4 мин.

Не пьет ДеКоло. ЦСКА разобрал четвертую защиту Евролиги

100 очков и другие цифры, которые расскажут все о матче ЦСКА с «Бамбергом».

100

«Бамберг» – четвертая команда по защите в Евролиге. В последних двух матчах бригада Андреа Тринкьери позволила набрать соперникам 54 («Дарушафаке») и 53 «(Уникахе») очка. С ЦСКА немцы тоже вышли с настроем навязать жесткий силовой баскетбол и собственно сделали это. Только одного давления для армейцев недостаточно.

Ни на минуту остановить красно-синих у «Бамберга» не получилось. Тринкьери лишь разводил руками и удивлялся, как же его команда не может затормозить такое примитивное пик-н-ролльное нападение, но по сути ничего не изменил. Наверное, во многом потому, что и не мог изменить. ЦСКА был вынужден перестраиваться из-за травмы Джексона и предстал совершенно неуязвимым: во-первых, Хайнс гораздо агрессивнее, чем обычно, играл впереди и смело атаковал один в одного, во-вторых, «Бамберг» оказался не готов к скорости Кори Хиггинса, и наконец, даже когда двойки удавалось затормозить, с мячом оставался не Джексон, а Нандо ДеКоло, а он не промахивался.

Обе команды поучаствовали в абсолютном торжестве атакующего баскетбола, но уровень ЦСКА довел ситуацию до абсурда. 66,7% двухочковых, 40% трехочковых и 93% с линии (даже Хайнс реализовал 7 из 8).

Сами армейцы тоже получили неплохой урок на будущее, но на данный момент подобные домыслы бессмысленны – атака ЦСКА такова, что на этом этапе сводит на нет любые проблемы.

33-26 по подборам

В Москве ЦСКА проиграл щит и потерял лидерство во многом за счет выхода немецкого «Бердмана» Даниэля Тайса. В Бамберге армейцы если чем и порадовали, так это отсутствием каких-либо осечек и шероховатостей на пути к цели. На щитах помогали и «маленькие», а Никита Курбанов и вовсе уехал домой с дабл-даблом, оформив 10 подборов.

Игра на щите была важна не только потому, что отскоки в нападении – это единственный способ, с помощью которого «Бамберг» мог нейтрализовать нереальный процент попадания. А как традиционно слабое место данного состава красно-синих.

40 непредвиденных очков

Атакующий фонтан ЦСКА смотрелся тем удивительнее, что команда не получила помощи от главного дикого стрелка в Европе – Теодосич пофеерил в свое первое появление, но затем не смог найти себя (1 из 7 из-за дуги, 0 из 2 двухочковых).

Помощь красно-синие получили из непривычного источника. Кори Хиггинс набрал 23 очка (3 из 6 двухочковых, 2 из 4 из-за дуги, 11 из 12 с линии), Кайл Хайнс – 17 (5 из 6 двухочковых, 7 из 8 с линии).

Активность Хиггинса прямо вытекает из оказываемого ему доверия. Итудис постепенно подводил американца, все расширяя его функции, и вот защитник снова появился в стартовой пятерке (вместе с ДеКоло и Фридзоном), снова отбегал больше 20 минут и получил свободу, которой в команде обладают лишь лидеры задней линии. Сначала Хиггинс действовал в привычных рамках – дежурил на дуге, шел внутрь, затем начал помогать разводить мяч, а потом в лучших традициях люберецкого «Триумфа» выгадывал невыгодный размен и уже бросал через руки и никого не стеснялся.

Хайнса же «Бамберг» как будто недооценил. Во всяком случае когда центровой ЦСКА ловко уходил от столкновений и забирался под кольцо после двоек или сгибался вдвое и бежал в «краску», где обыгрывал один в один, «Бамберг» выглядел растерянно. В дальнейшем немцы старались просто нарушать на Хайнсе правила, но в этот день он решил напомнить своей бывшей команде о себе в самом красочном стиле. То, что он промахнется с линии лишь под конец встречи, не ожидал никто.

27+11

Спор о том, кто кого перестреляет, завершился в конце третьей четверти, когда Нандо ДеКоло реализовал три трехочковых подряд, добавил штрафной за технический Тринкьери и с невозмутимым видом отправился отдыхать. У француза бывают такие матчи, когда ему как будто даже не приходится напрягаться, и это был один из них – Зисис разве что помешал ему беспрепятственно проходить под кольцо, но это и не требовалось, ведь практически все залетало и из усов, и с дуги.

Когда ЦСКА все не мог оторваться от «Бамберга» в первой четверти и ДеКоло побрел на скамейку, показалось, что в качестве разыгрывающего он может не потянуть. Несколько неприятных потерь и слишком индивидуалистичный акцент – но это было обманчивое впечатление. Вернувшись на паркет, француз нащупал баланс между игрой на партнеров и решимостью все сделать самостоятельно. Этот баланс ни в коем случае не подразумевал, что нападением ЦСКА управлял разыгрывающий. ДеКоло остался самим собой, агрессивным защитником, бодро крутящим пик-н-роллы и решающим задачу в пределах «троечки». Но для создания образцовой атаки этого вполне хватало: по-настоящему злоупотребил он новыми полномочиями лишь однажды – когда выиграл матч за несколько минут и деморализовал «Бамберг».

Бамберг Германия – ЦСКА Москва Россия 88:100 (20:26, 27:25, 23:28, 18:21)

Бамберг

Мелли (16), Уонамейкер (12 + 9 передач), Миллер (12), Никос Зисис (11), Радошевич (4) – старт; Тайс (15), Стрелниекс (13), Штайгер (3), Хекманн (2), Идбихи (0).

ЦСКА Москва

Де Коло (27 + 11 передач), Хиггинс (23), Хайнс (17), Воронцевич (8), Фридзон (2) – старт; Курбанов (12 + 10 подборов), Коробков (6), Теодосич (3), Кравцов (2), Кулагин (0), Николс (0).

«Бамберг» Германия – ЦСКА Москва Россия – 88:100 (20:26, 27:25, 23:28, 18:21)