3 мин.

Жизнь после Бенитеса.

Для начала, об очевидном. Сегодня лондонцы играли отвратно, безынициативно, одним словом, как и ожидалось от нынешней команды. По моему скромному (и вполне очевидному) мнению, в скором времени многострадальный испанец вылетит из Челси подобно пробке от хорошего французского шампанского. Поскольку клуб и его игра под руководством тактически мудрого, уважаемого и любимого игроками, свободного от давления прессы и фанатов, руководства Бенитеса великолепно описаны в этом видео.

                        

Конечно, Бенитес вряд ли мог сделать все иначе. С самого начала шансов на успех у него было немного - не в то время и не в той команде оказался специалист. Несмотря на позорный провал, нового шанса, но уже в совершенно другом чемпионате и на несколько другом уровне, Бенитес заслуживает. С удовольствием посмотрел бы на его работу у руля какого - нибудь Бетиса в родной для него Испании.

                                           

Почему Беня еще здесь? Не секрет, что одной из причин для выбора кандидатуры Бенитеса, являлось его успешное взаимодействие с испанскими игроками. Но для меня долгое время оставался открытым вопрос, почему Торрес, при всей его печальной игре, до сих пор получает зарплату в столичном клубе, при этом до сияющего блеска полируя скамейку запасных? Зачем держать в составе и даже пытаться постоянно пихать в основу, игрока, который более чем вероятно не заиграет, да еще и опираться на такого игрока при выборе главного тренера? Ответом же служит элементарная гордость. При всем уважении к Роману Аркадьевичу, он просто не хочет признавать свой трансферный провал, бессмысленно пытаясь доказать футбольной общественности свою правоту в отношении испанского форварда. Торрес - неудавшийся проект, как бы не представлял в своих мечтах россиянин. Несомненно, Роман Абрамович - главный автор нынешнего Челси, как топ-клуба имеет полное моральное право делать с его детищем что ему вздумается. Однако слепая и упертая уверенность в собственной правоте губит не только его самого, но и карьеру игрока. Жертвой этой же упертости является и испанский тренер. Как результат, руководство любого топ-клуба теперь сто раз подумает, прежде чем связываться с тренером с репутацией неудачника.

О выборе возможного преемника. Есть у нынешнего владельца Челси удивительная и известная черта - огромная нетерпеливость. Когда заходит речь о принятии решений насчет клуба, Абрамович часто делает чересчур поспешные, а оттого необдуманные решения. Это далеко не граничащие с пофигизмом, спокойствие и уверенность Глейзеров, а скорее трепетная эмоциональность Массимо Моратти. Поэтому фанатам Челси приходится ждать каждое новое назначение с опаской, поскольку решения владельца их любимого клуба зачастую напоминают игру ва-банк. Это может быть триумф и обилие титулов, а может оказаться и полный провал вкупе с ужасной игрой. Но есть один интересный момент. На месте поклонников английской команды, я бы был более или менее спокоен насчет нового наставника, поскольку хуже чем Бенитес, для Челси тренера нет.