5 мин.

О генеральном директоре «Байера» Фернандо Карро

Взлёт «Байера» скорее всего был бы невозможен без Фернандо Карро, генерального директора леверкузенского клуба.

«Фернандо понравился мне своей целеустремлённостью. Он обладает колоссальным управленческим опытом, умеет добиваться больших целей и с первых дней начал постепенно менять внутреннюю культуру «Байера», делая акцент на простой в общем-то вещи: мы хотим побеждать, и мы добьёмся побед», - отзывается об испанском менеджере бывший спортивный директор леверкузенцев Руди Фёллер.

Действительно, с момента прихода Карро в «Байер» у команды каждый год стоит понятная цель: трофей. В интервью «Киккеру» испанец так объяснял свой подход: «Нет смысла играть в футбол без цели победить в соревновании. Моя задача – создать условия и атмосферу для того, чтобы команда выигрывала титулы. Наиболее реальной целью на сегодня мне видится победа в кубке Германии».

В нынешнем сезоне «Байер» как никогда близок к трофеям, и кубок Германии видится едва ли не самой скромной целью. Кто же этот испанский менеджер, изменивший леверкузенский клуб?

***

«Сеньор Кранкль, Вам всё было понятно?», спросила госпожа Карро своего нового ученика. «Да, спасибо, я всё понял», - ответил Ханс Кранкль, австрийский форвард, новичок «Барселоны», своей новой учительнице испанского языка.

Так и подмывает пошутить, что ничего не было понятно, и это запустило цепочку роковых событий, но в действительности ситуация была весьма банальной. Диалог своей мамы со звёздным учеником слышал юный Фернандо, учащийся престижной немецкой школы в Барселоне.

В одном из интервью Фернандо Карро рассказывал, что при той первой встрече постеснялся заговорить с Кранклем, звездой мирового футбола, одним из лучших нападающих планеты, перешедшим в «Барселону» в 1978 году. Однако со временем они подружились. В годы учёбы в Австрии Карро жил в венском доме Кранкля. «Кранкль шутил, что я говорю по-немецки лучше него. У Ханса же жуткий венский говор», - смеялся Карро.

Ханс Кранкль

С детских лет Фернандо Карро восхищался Германией, особенно её инженерными достижениями и футболом. Закончив школу и получив дома первое образование в сфере торговли промышленной продукцией, Карро отправился учиться в Технический Университет Карлсруэ на инженера и экономиста. В годы учёбы подрабатывал спортивным журналистом. Однажды поехал в Вену делать репортаж о матче «Рапида» и загорелся идеей остаться на каникулы в Вене, чтобы писать об австрийском футболе для испанских газет: «Искал жильё, мама посоветовала обратиться к Кранклю за помощью. Ханс и сказал – так зачем тебе что-то искать, живи у меня». Спустя годы, Фернандо Карро жил у Кранкля во время учёбы в Венской бизнес-школе.

Впоследствии Карро сделал блестящую карьеру в крупнейшем медиаконцерне мира «Bertelsmann», где проработал четверть века, пройдя путь от менеджера до члена правления и генерального директора ряда дочерних предприятий.

«Bertelsmann» был тесно связан с футболом. Концерн стоял у истоков показа матчей бундеслиги частными телеканалами, запускал трансляции на платном телевидении, меняя былые форматы передачи информации, существовавшие в немецком футболе десятилетиями.

Карро: «Работая в «Bertelsmann», я периодически занимался напрямую проектами, связанными с футболом, но в основном работал в других сферах. Впрочем, не терял связи с футболом, работая в других областях. Напротив, стал лучше понимать футбол, с точки зрения управления и финансов, познакомился с умнейшими людьми из мира спорта».

С середины 2010-х годов «Байер» искал нового генерального директора. Огромный опыт управленческой работы на самом высоком уровне и блестящее знание футбола, не только как спорта, но и, прежде всего, как бизнеса, помогли Фернандо Карро занять этот пост.

Фернандо Карро

«Работа в «Байере» имеет особенности. Во-первых, мы, как футбольный клуб, находимся на самоокупаемости. Концерн не даёт нам денег за исключением тех случаев, когда клуб заканчивает финансовый год с убытками – тогда концерн покрывает «минус». Концерн содержит инфраструктуру: стадион, тренировочный центр, детско-юношескую школу. Но зарабатывать мы должны сами, это принципиально. Во-вторых, мы находимся в очень конкурентном регионе Рейн-Рур, где множество клубов, сильные футбольные традиции. Соответственно, борьба за болельщика здесь особенно острая. В-третьих, у клуба есть определённая репутация. Ну вы знаете, все эти Вице-Кузен, Неверкузен. Это прошлые истории. Мы хотим выиграть трофеи».

Работая в «Bertelsmann», Карро заработал репутацию скрупулёзного руководителя, глубоко вникающего в детали. Вряд ли вызывает удивление, что и в «Байере» испанец погружён в нюансы, вплоть до мелочей. Спортивный директор Симон Рольфес: «Наверное, Фернандо – единственный генеральный директор футбольного клуба, который интересуется состоянием газона, и порой сам его инспектирует».

Значительную часть карьеры Карро в «Bertelsmann» заняла работа в дочерних компаниях, связанных с технологиями. В интервью «Manager Magazin» испанский топ-менеджер подчёркивал важность инноваций – без нововведений, будь то продуктовые или процессные инновации, новые методы управления, вы не сможете вывести бизнес на более высокий уровень. Стоит ли удивляться, что Карро позвал в «Байер» не имевшего опыта работы в бундеслиге Херардо Сеоане, а затем и вовсе пригласил тренера-новичка Хави Алонсо?

Бывший менеджер «Байера» Райнер Кальмунд в интервью Sky обращает внимание на ещё одно важное качество Карро: «Помимо того, что он очень опытный менеджер, отвечавший в «Bertelsmann» за миллиардные обороты, и того, что он по-хорошему повёрнут на футболе, он умеет создавать отличную рабочую атмосферу. В «Байере» сейчас именно такая. В клубе конгениальное руководящее трио – Карро, Рольфес и Алонсо».

***

«Байер» под руководством Фернандо Карро находится на пути к, возможно, самому громкому успеху в своей истории. Вице-Кузен уйдёт в прошлое?

Некоторые источники:

https://www.manager-magazin.de/unternehmen/bayer-04-leverkusen-was-manager-fernando-carro-gegenueber-fc-bayern-muenchen-besser-macht-a-f5a1ec59-4c3e-43df-88a2-a59817008549

https://sport.sky.de/fussball/artikel/reiner-calmund-ueber-bayer-04-leverkusen-fc-bayern-wirtz-musiala-co/13065446/34942