15 мин.

Легенды немецкого футбола Ханс Шефер и Хорст Эккель

Лишь двое футболистов сборной ФРГ, ставшей чемпионом мира в 1954-м, живы по сей день. Нападающему Хансу Шеферу 89 лет, полузащитнику Хорсту Эккелю 84 года.

После смерти великого уругвайца Алсидеса Гиджи, автора победного гола бразильцам на ЧМ-1950, они – старейшие живые чемпионы мира. Причём оба были основными футболистами сборной, играли в легендарном финале против Венгрии.

сборная 1954

***

Ханс Шефер: «Парикмахер» из Кёльна

Ханс Шефер (род. 1927) – выдающийся футболист, один из сильнейших нападающих за всю историю немецкого футбола. В период 1952-62 годов сыграл за сборную ФРГ 39 матчей и забил 15 голов. Шефер – участник трёх чемпионатов мира, на которых провёл 15 матчей и забил 9 мячей.

Ханс Шефер

Ханс Шефер

Всего этого могло и не быть. Шефера в 16 лет призвали сначала на обязательные трудовые работы, затем Ханс служил помощником в расчёте орудия ПВО. К счастью, уцелел во время бомбёжек Кёльна. После войны продолжил играть в футбол, причём сначала в небольшом деревенском клубе «Фолькмарзен». «В Фолькмарзене я работал на полях и в садах, играл буквально «за кров и пропитание», как говорили, за "яблоки и яйца". По сравнению с городами в сельской местности с едой было получше», - рассказывал позднее Шефер.

В родном «Кёльне» Шефер чаще действовал на месте инсайда, в национальной команде играл на позиции левого крайнего нападающего, под занавес международной карьеры выступал в роли атакующего полузащитника.

Именно Шефер начал атаку, которая привела к победному голу Хельмута Рана в финале ЧМ-54: Ханс протащил мяч по своему левому флангу, сыграл на Морлока, мяч перехватил Божик, тут же его потерял, снова с мячом оказался Шефер, навесил, защитник отбил мяч из штрафной, его подхватил Ран и нанёс свой знаменитый удар.

Знаменитый отрывок из радиорепортажа Херберта Циммерманна: "Jetzt Deutschland am linken Flügel durch Schäfer – Schäfers Zuspiel zu Morlock wird von den Ungarn abgewehrt – und Bozsik, immer wieder Bozsik, der rechte Läufer der Ungarn am Ball. Er hat den Ball … verloren – diesmal gegen Schäfer – Schäfer nach innen geflankt – Kopfball – abgewehrt – aus dem Hintergrund müsste Rahn schießen – Rahn schießt! Toooor! Tooor! 3:2 für Deutschland!"

По итогам чемпионата мира Шефер был признан лучшим левым крайним нападающим.

«Ханс Шефер - самый целеустремлённый из всех футболистов сборной», - говорил о подопечном тренер Зепп Гербергер. Неудивительно, что именно Шефер стал капитаном сборной ФРГ, после того как закончил играть великий Фриц Вальтер. На чемпионате мира 1962 года Шефер выводил команду на матчи.

Капитан сборной ФРГ Шефер и капитан сборной Швеции Грен перед матчем

Капитан сборной ФРГ Ханс Шефер (слева) и капитан сборной Швеции Гуннар Грен

Бундестренер Гербергер отмечал также великолепный поставленный удар Шефера, ставил его в пример молодым футболистам. Позднее об этом вспоминал молодой Хельмут Халлер: «Гербергер советовал нам наблюдать за ударами Шефера, учиться у него.  Выиграть у Ханса спор по ударам из-за пределов штрафной не мог никто». Действительно, Шефер обладал отличным дальним ударом, в этом компоненте он по сей день считается одним из лучших мастеров в истории немецкого футбола.

В «Кёльне» Шефер был суперзвездой, провёл в родном клубе всю карьеру. Он и сегодня лучший бомбардир в истории клуба в матчах внутреннего чемпионата. За период 1948-1965 годов Ханс Шефер забил 274 гола в 458 матчах! Шефер был лидером "Кёльна", который великолепно играл на рубеже 50-60-х, внёс большой вклад в чемпионство 1962 года.

К сожалению, единая западногерманская бундеслига была создана лишь в 1963-м году, когда карьера Шефера уже шла на спад. Однако именно Шефер стал первой звездой единого немецкого чемпионата. В сезоне 1963/64 он был капитаном «Кёльна», блестяще вёл атакующую игру команды, которая стала чемпионом.

Ханс Шефер чемпион

1962 год, капитан "Кёльна" Ханс Шефер с чемпионским блюдом

Целеустремлённый, обладающий аналитическим умом Шефер продумал своё послефутбольное будущее, ещё будучи игроком.

Во-первых, у Шефера было сразу две профессии. Отец Ханса, к слову, увлечённый футболист-любитель, много лет работал парикмахером, и Ханс тоже выучился парикмахерскому искусству. В молодости у него и прозвище было соответствующее – «Парикмахер». Причём параллельно учёбе на парикмахера Шефер хорошо изучил специфику работы фирм и магазинов по сбыту парфюмерии, увлёкся этим направлением, выучился на продавца, а позднее вложил деньги в этот бизнес.

Во-вторых, Шефер ещё в начале 60-х годов купил бензоколонку, причём в очень удачном месте, на западном выезде из Кёльна – весьма прибыльное вложение в те времена. «Заправка Шефера», как называли в народе бензоколонку на углу Дюренер Штрассе и Линдентальгюртель, существовала до начала 80-х, правда, Шефер её к тому времени уже продал.

В-третьих, Шефер долго и успешно работал представителем, «маркетинговым лицом» крупного рекламного агентства.

Пробовал себя Ханс Шефер и на тренерском поприще, три года (1966-69) работал помощником главного тренера «Кёльна», но понял, что слишком устал от футбола.

Удивительное дело – будучи очень известным футболистом, настоящей звездой, легендой, представителем известной рекламной фирмы, Шефер всегда считался весьма закрытым человеком. Жил скромной семейной жизнью, несмотря на явные успехи и во время игровой карьеры и после неё. Никогда себя не выпячивал, интервью давал крайне редко, был совершенно непубличной фигурой. Входил в совет старейшин «Кёльна», занимал несколько формальных почётных должностей в клубе, бывал на различных официальных мероприятиях, иногда посещал матчи, но не более того. Журналистов сторонился, даже на своих юбилеях был крайне скуп на слова.

Ханс Шефер

Ханс Шефер в начале 2010-х

Автору этих строк посчастливилось побывать на матче «Кёльна» осенью 2007 года, когда отмечали 80-летний юбилей великого ветерана. Шефер от боковой линии кивнул зрителям, поблагодарил за подарки и сердечный приём. Всё. Живой легенде был чужд пафос, яркие праздники совершенно не в его духе.

Много раз журналисты просили Шефера рассказать о чемпионате мира 1954 года, вспомнить о великих партнёрах и соперниках, о Зеппе Гербергере, о легендарных матчах – всё впустую! Тем поразительнее были события, случившиеся после победы сборной Германии на ЧМ-2014: великий затворник Ханс Шефер написал блестящую статью в честь триумфа Рио! Материал был опубликован в рамках замечательного издания «1954-1974-1990-2014», которое стало бестселлером. Шефер особо отметил командный дух сборной-2014 и правильные тактические решения тренеров.

https://fussballgold.de/shop/magazin-wm-viererreihe-2014-angebot

Молчун Шефер - живая легенда. Живёт в кёльнском районе Линденталь, где давно стал достопримечательностью.

Шефер и Шумахер

2014 год, легенды "Кёльна" разных поколений: Ханс Шефер (слева) и Харальд "Тони" Шумахер

Лучше всего своего товарища охарактеризовал Хорст Эккель, которого журналисты годами расспрашивают о ЧМ-54: «Ханс  - очень умный человек. Он просто заранее знает всё, о чём его спросят, ему, наверное, неинтересно. Так что я отдуваюсь и за него тоже».

***

Достижения Ханса Шефера

Чемпион мира 1954.

Чемпион ФРГ 1962, 1964.

Вице-чемпион ФРГ 1960, 1963, 1965.

Лучший бомбардир в истории «Оберлиги Запад», западной, самой сильной, зоны чемпионата ФРГ до того, как в стране появилась единая бундеслига: 223 гола в 356 матчах.

***

Хорст Эккель: «Гончая» из Кайзерслаутерна

Хорст Эккель (род. 1932) – выдающийся футболист, один из сильнейших полузащитников оборонительного плана за всю историю немецкого футбола. В период 1952-58 годов сыграл за сборную ФРГ 32 матча. Эккель – участник двух чемпионатов мира (1954, 1958), на которых провёл 10 игр.

Хорст Эккель 1954

Хорст Эккель

Хорст Эккель вырос в Фогельбахе, небольшом городке в 30 километрах от Кайзерслаутерна. Играть в футбол начал в шесть лет вслед за старшим братом Хансом: «Брат был на 8 лет старше, брал меня с собой. Игра со старшими мне очень помогла. Был худой, маленький, но очень старался».

Когда началась война, играть в футбол стало сложнее: «Над нашим городом самолёты союзников летали бомбить соседние Хомбург и Кайзерслаутерн. Иногда сбрасывали бомбы и на Фогельбах. Постепенно мы настолько привыкли, что не думали идти домой даже при звуках воздушной тревоги. Просто стали играть не на школьной площадке, а совсем рядом с домом, чтобы ближе было бежать, если действительно начнётся бомбёжка. Матери ругали нас». В 1942 году брат Ханс погиб: «После смерти Ханса я уже слушался мать».

После войны Эккель стал играть в юношеской команде местного клуба: «После войны было трудно. Родители развелись, отец нам помогал, но жили очень скромно. Внимания на сложности не обращал – учился и играл в футбол. С пятнадцати лет стал работать на лесопилке за пару пфеннигов в час и продуктовый паёк. Много бегал – из дома на работу, с работы на тренировки. Закалился».

Любопытно, что за «Фогельбах» быстрый, мобильный Эккель играл нападающим: «В 1949 году стал лучшим бомбардиром местного чемпионата. Я старался каждый день тренироваться час дополнительно – чеканил мяч, жонглировал, нарабатывал технику. После того как стал много забивать, позвали в «Кайзерслаутерн». Они меня увидели в матче, в котором я забил шесть голов».

В «Кайзерслаутерне» Эккель сначала играл за юниорскую команду, а после того как наставник юниоров Шнайдер стал главным тренером клуба, молодой футболист был переведён в первую команду. С 1950-го был «в обойме», прорыв произошёл весной 1951 года. «Кайзерслаутерн» играл в финальной стадии чемпионата ФРГ, перед матчем с «Фюртом» выбыл правый крайний. «Мне потом сказали, что капитан команды Фриц Вальтер высказался в мою пользу», - вспоминал Эккель. Молодой футболист вышел в стартовом составе, и в своём первом в карьере матче финального раунда чемпионата, перед 61 тысячей зрителей, забил два гола: «С того матча я стал основным правым крайним. В тот год мы стали чемпионами».  

30 июня 1951 года «Кайзерслаутерн» в финальном матче первенства ФРГ в Берлине в присутствии 81 тысячи зрителей обыграл со счётом 2:1 мюнстерский «Пройссен» и впервые в истории стал чемпионом. Эккель забил в финальной стадии чемпионата 6 голов и обратил на себя внимание тренера сборной Зеппа Гербергера.

Кайзерслаутерн чемпион 1951

"Кайзерслаутерн" - чемпион ФРГ 1951, Хорст Эккель стоит пятый справа

Кому пришла идея сделать из отличного форварда Эккеля полузащитника-«чернорабочего»? Сам футболист так рассказывал об этом в биографической книге: «На одной из первых тренировок в новом сезоне тренер Шнайдер сказал, что хочет попробовать меня в полузащите. Я стал играть между защитой и Фрицем Вальтером. Уже позднее я узнал, что Шнайдера об этом попросил Гербергер! Он видел Фрица плеймейкером, играющим из глубины, а для этого нужен был мобильный полузащитник, который бы и защите помогал, и атаке».

Задумки Гербергера блестяще сработали – сборная стала чемпионом мира, Фриц Вальтер отлично вёл игру команды, а Эккель без устали делал оборонительную работу.

Чемпионы 1954

Чемпионы мира 1954. Тренер Гербергер на руках своих подопечных и болельщиков, на дальнем плане слева Фриц Вальтер, в центре Хорст Эккель.

Самую сложную задачу Эккель решил в финале: «Гербергер о каждом противнике знал всё. Он очень тщательно разобрал игру венгров. У нас было даже снятое на кинокамеру видео их матчей. Тренер обратил внимание на очень умную игру опытного Нандора Хидегкути, который из нападения часто отходил в глубину и вёл игру команды. За счёт действий Хидегкути венгры постоянно создавали численное преимущество перед штрафной площадкой, после чего разрывали защиту. Гербергер сказал, что если мы не дадим сопернику создавать этот численный перевес, то разрушим их игру, и поручил мне персональную опеку Хидегкути. Если же Хидегкути был вне игрового эпизода, то я должен был страховать партнёров».

Оценка игры Эккеля в финале немецкими журналистами: «22-летнему парню  не всегда удавалось нейтрализовать Хидегкути, но в целом он провёл сильный матч. Во втором тайме худощавый, выносливый чудо-бегун не только боролся с Хидегкути, но даже успевал помогать партнёрам в игре против Пушкаша и всё время того останавливал».

Эккель против Пушкаша

Хорст Эккель против Ференца Пушкаша

За свою потрясающую выносливость, скорость, мобильность Эккель получил прозвище «Гончая». По сути, эксперимент Гербергера привёл к появлению в немецком футболе первого ярко выраженного опорного полузащитника, который в зависимости от тренерского задания мог сыграть и персонально, и в качестве своеобразного «либеро в центре поля».

При этом Эккель великолепно взаимодействовал с Фрицем Вальтером, что было важно для игровых идей Гербергера: «Мы понимали друг друга с закрытыми глазами, несколько лет играли вместе в «Кайзерслаутерне» и в сборной. Фриц был гениальным футболистом, самым сильным из всех, кого я видел. Он умел на поле всё – забивать, отдавать передачи, отбирать мяч. Настоящий лидер. При этом очень скромный, честный и отзывчивый человек».

Вальтер и Эккель

Фриц Вальтер (слева) и Хорст Эккель после матча

Зепп Гербергер в своей автобиографии: «Хорст Эккель был очень вынослив, мог успеть везде (прим.: дословно у Гербергера – «обладал огромным радиусом работы») и обладал игровым мышлением, был очень умным футболистом».

Хорст Эккель завершил карьеру в сборной в 1958 году, сыграв на чемпионате мира в Швеции. Он продолжал быть основным футболистом «Кайзерслаутерна», за который выступал до 1960 года. За «Красных Чертей» сыграл 213 матчей и забил 63 гола в матчах чемпионата ФРГ.

Кайзерслаутерн памятник

Памятник пятерым футболистам "Кайзерслаутерна", ставшим чемпионами мира 1954 года. Слева направо: Либрих, Ф.Вальтер, Кольмайер, Эккель, О.Вальтер.

Затем несколько лет играл за скромный «Фёльклинген», в середине 60-х тренировал эту команду из Саара. Эккель сумел сделать «Фёльклинген» крепким середняком региональной лиги, а в сезоне 67/68 саарцы блеснули в кубке ФРГ: дошли до стадии 1/8 финала, выбив по пути грозный бременский «Вердер», который занял второе место в бундеслиге.

Эккель в интервью: «Меня часто спрашивали, почему я так рано закончил карьеру в большом футболе? Так ведь футбол тогда ещё не был профессиональным. Я рано задумался о том, что буду делать. Особенно, когда год не играл из-за перелома ноги. Так что я просто решил, что в футболе уже ничего не добьюсь и надо устраивать жизнь после футбола. Короткий период тренерской деятельности был больше любительским занятием, я работал и параллельно тренировал ребят».

Тренер Хорст Эккель

Тренер Хорст Эккель

Играя за «Кайзерслаутерн», Эккель выучился на механика-инструментальщика, профессию он получил непосредственно на фабрике по производству швейных машин. Решив закончить с футболом, трудился в Фёльклингене на местном металлургическом комбинате в отделе промышленного рационализаторства и работал в заводском спортивном клубе.  Скопив денег, Эккель купил отель в городе Морбах, которым управляла его жена и где работали их дети.

При этом Эккель мечтал стать учителем, поступил в университет в Трире, учился четыре года и получил диплом . Любопытно, что параллельно в Трире чемпион мира Эккель изучал историю искусства и его квалификация в дипломе полностью звучит «Учитель спорта и искусств». По вечерам после учёбы Эккель тренировал различные любительские команды, зарабатывая дополнительно деньги для функционирования семейного отеля.

С 1973 года и до выхода на пенсию Хорст Эккель работал учителем физкультуры и спорта в школе города Кузель. Работу учителем Эккель описывает, как «гигантский счастливый случай моей жизни». По словам Эккеля, в работе он стремился передать ученикам те качества, которым он научился у Зеппа Гербергера и Фрица Вальтера: дисциплину, пунктуальность и принципы честной игры.

Много лет Хорст Эккель был и остаётся любимцем журналистов – часто он рассказывает о бернской победе, о футболе тех лет, о ярких личностях. Был послом ЧМ-2006, активным участником проекта «1954-1974-1990-2014»,нередко выступал экспертом.

Не устаёт ли от одинаковых вопросов? «Иногда. Но мне приятно вспоминать то время», - говорит 84-летний ветеран.

Секреты долголетия и хорошей формы? Эккель: «Главное – жена. Её заслуга очень велика. Также я до сих пор стараюсь быть активен. Бегать, конечно, не могу, хотя до 75 лет играл в теннис. Много хожу, гуляю. Мне помогает, что я занимаюсь делом». «Дело» Хорста Эккеля – он регулярно общается с молодыми людьми, которые нарушили закон и попали в заключение, ветеран помогает им свернуть с неверного пути.

Известный журналист и кинематографист Хорст Лахмунд об Эккеле: «Он остался скромным человеком. Тем, на кого всегда можно положиться. Никогда не забывал, что он вышел из маленького Фогельбаха, где начинал футбольный путь. Главную заслугу в своём долголетии и жизненном успехе отдаёт супруге. Эта семейная пара никогда не отрывалась от земли».

Хорст Эккель семья

Хорст Эккель с женой Ханнелоре и младшей дочерью Дагмарой, начало 2010-х

Хорст Эккель живёт в Фогельбахе со своей супругой Ханнелоре, с которой они поженились ещё в 1957 году. Свидетелем на свадьбе был Фриц Вальтер.

***

Достижения Хорста Эккеля

Чемпион мира 1954

Чемпион ФРГ 1951, 1953

Вице-чемпион ФРГ  1954, 1955

***

Поэт писал: «Кому из нас под старость день лицея торжествовать придется одному»? Надеюсь, что не скоро придёт день, когда в Германии останется один чемпион мира 1954 года.

P.S. Из футболистов блестящей сборной Венгрии образца ЧМ-1954 жив, увы, лишь один человек, нападающий Йожеф Тот, ему 87 лет.

Здоровья ветеранам!