6 мин.

10 худших попыток на конкурсах по броскам сверху

Список участников грядущего конкурса по броскам сверху у многих вызвал недоумение. Руководствуясь принципом «надейся на лучшее, готовься к худшему», Sports.ru выясняет, чем может обернуться данк-контест-2012, который пройдет 25 февраля в Орландо.

Слэм-данк контест НБА. Площадка, где человек пытается опровергнть законы гравитации. Великие игроки, великие атлеты, великие данкеры. Майкл Джордан, Джулиус Ирвинг, Доминик Уилкинс, Кобе Брайант, Джереми Эванс, Винс Карт… стоп, стоп! Джереми Эванс? Кто это?

Намедни Ассоциация объявила состав участников намеченного на субботу состязания: Чейз Бадингер, Пол Джордж, Деррик Уильямс и Аймен Шумперт. Пару дней назад стало известно, что захворавшего «никербокера» заменит второгодка Джереми Эванс из «Юты». Сообщение в Твиттере Эдриана Войнароски как бы подытоживает всеобщие сомнения, вызванные выбором руководства лиги: «Если бы НБА провела конкурс у вас во дворе, вы бы открыли шторы, чтобы посмотреть на это?»

Месяц назад мы наблюдали курьезные промахи игроков сильнейшей лиги мира. Среди прочих старателей «достойное» место занял Ларри Хьюз, опозорившийся на контесте 2000 года. По всем признакам, пришло время сосредоточиться на худших выступлениях с некогда чрезвычайно популярного, а ныне постепенно вырождающегося конкурса.

10. Джош Смит, «Атланта»

Звездный Уикенд: Хьюстон, 2006 год

Данк: The Tape Dunk

Легендарный Free throw line dunk впервые исполнил Джулиус Ирвинг на конкурсе 1976 года, организованном АБА. С тех пор повторить экзерсис в рамках данк-контестов удавалось немногим. В 88-м полет от штрафной линии помог победить Майклу Джордану. Были еще Скотти Пиппен (1990), не потрудившийся снять олимпийку Брент Бэрри (1996), неподражаемый Винс Картер (2000), а также Дуайт Ховард (2009) и Серж Ибака (2011). В 2006 году к знатной компании вознамерился присоединиться Джош Смит. «Ястреб» пусть и допустил сильный заступ, но снаряд до цели донес. Спрашивается, к чему здесь белая лента, наклеенная на площадку примерно в 6 метрах от кольца?

9. Джеральд Уоллес, «Шарлотт»

Звездный Уикенд: Даллас, 2010 год

Данк: I Wanna Go Home Dunk

Лучше всего отношение Джеральда Уоллеса к контесту-2010 и следившим за ним поклонникам баскетбола характеризует внутренняя позиция лирического героя композиции «Пид*расы» группы «Ленинград».

Кто-то бежит, а кто-то стpеляет,

Кто-то находит, а кто-то теpяет.

А Джеральду Уоллесу… ну, вы поняли.

8. Шэннон Браун, «Лейкерс»

Звездный Уикенд: Даллас, 2010 год

Данк: R.I.P. Dunk Contest Dunk

Шэннон Браун прибыл на конкурс с отличным от коллеги из «Шарлотт» настроем, однако проявил себя ничуть не лучше. Вообще, приглашение 25 номера драфта-2006 было встречено весьма позитивно и бурно – в составе калифорнийцев с энтузиазмом колотивший из самых невероятных положений защитник зарекомендовал себя выдающимся атлетом. Собственно, с физическим аспектом у Шэннона проблем не возникло. Совсем другое дело – сфера воображения. Примитивное выступление Уоллеса и Брауна обеспечило конкурсу 2010 года пожизненное участие в номинации «Худший данк-контест в истории».

7. Тони Дюмас, «Даллас»

Звездный Уикенд: Финикс, 1995 год

Данк: Texas Twister Dunk

В 90-х правила конкурса несколько отличались от сегодняшних. Скажем, в 1995 году каждому из шестерых участников первого раунда предоставлялось 90 секунд на то, чтобы совершить три данка, по общей оценке за которые определялись три финалиста. Несколько сумбурный формат, не дающий посмаковать отдельно взятую попытку, но предохраняющий публику от рутины бесконечных промахов. Кто знает, сколь долго зрителям пришлось бы ждать волшебного мгновения, когда Тони Дюмас удосужится-таки забить сверху в незащищенное кольцо. За полторы минуты он не сделал этого ни разу. Во время последней попытки Тони в дополнение ко всему еще и травмировал колено.

Реклама 18+

6. Седрик Себаллос, «Финикс»

Звездный Уикенд: Орландо, 1992 год

Данк: Blindfolded Cheater Dunk

Завязанные глаза Себаллоса – это подстава. Он все видел. Невозможно пробежать через всю площадку, поднять голову к кольцу непосредственно перед взлетом, аккуратно забить сверху, а затем, приземлившись, остановиться ровно перед стойкой щита – и все это вслепую. Если не верите, попробуйте сами. Хотя нет, лучше не надо.

5. Крис Андерсен, «Нью-Орлеан»

Звездный Уикенд: Денвер, 2005 год

Данк: The Andy Warhol Dunk

Энди Уорхолл как-то сказал, что каждый имеет право на 15 минут славы. Для Криса Андерсена этот волнующий миг наступил в разгар данк-контеса 2005 года, когда он долго и упорно пытался забить сверху, набрасывая себе мяч с середины площадки.

4. Аллан Хьюстон, «Детройт»

Звездный Уикенд: Миннеаполис, 1994 год

Данк: The Head Dunk

Похоже, Аллан Хьюстон узнал об участии в конкурсе за минуту до его начала и, как говорится, не долго ломал голову над концепцией своих данков.

3. Фред Джонс, «Индиана»

Звездный Уикенд: Лос-Анджелес, 2004 год

Данк: Bank Shot Dunk

Фреда Джонса даже при большом желании не зачислишь в когорту великих победителей данк-контестов. Пропуском во второй раунд для него стал довольно простенький удар, получивший от щедрых судей максимальные 50 баллов. В финале Джонс сошелся с Джейсоном Ричардсоном. Судьба сомнительного мероприятия решалась в последней попытке. Представитель «Индианы» выступал первым. Его бросочек от щита является, вероятно, самым незначительным усилием, которое доводилось прикладывать лауреатам конкурса для победы. Джей-Рич же, которому для общего успеха хватило бы, наверное, и точного «джампера» со средней дистанции, вообще не смог затолкать мяч в кольцо, упустив отличную возможность выиграть в третий раз подряд.

2. Нэйт Робинсон, «Нью-Йорк»

Звездный Уикенд: Хьюстон, 2006 год

Данк: Oops!... I Did It Again Dunk

…вы проснулись? На какой попытке отрубились? Кстати, всего их было четырнадцать. Ч-е-т-ы-р-н-а-д-ц-а-ть. И это решающий подход в финальном раунде. Так малыш Нэйт завоевал свой первый титул победителя данк-контеста.

1. Даррелл Армстронг, «Орландо»

Звездный Уикенд: Сан-Антонио, 1996 год

Данк: Reverse Layup Dunk

Первый данк 183-сантиметрового Армстронга смотрелся симпатично. Во втором заходе разыгрывающий собирался оформить выход в финальный раунд. Даррелл взял внушительный разгон, пронесся под кольцом и… забил корявенький лэй-ап. Кенни Смит назвал эту попытку худшей в 26 летней истории данк-контестов. С ним трудно не согласиться. Когда у вас будет скверное настроение, обязательно вернитесь к перфомансу Даррелла Армстронга. Наверняка вы подумаете: эй, приятель, все не так уж и плохо.