4 мин.

Сели на матрас. Почему «Атлетико» проиграл «Ювентусу» с Роналду

У Симеоне кончились идеи.

Симеоне

В этом розыгрыше Лиги чемпионов нахлынула целая волна камбэков. То «Манчестер Юнайтед» прошел «ПСЖ», то «Порту» удалось совершить чудо. Еще и «Аякс» сенсационно выбил действующего чемпиона, мадридский «Реал». На этом чудеса не закончились, и теперь вылетела «банда» Симеоне. Сейчас уже на свежую голову мы попробуем понять, почему, казалось бы, столь опытная и сильная команда с треском провалилась.

Слишком предсказуемо

Даже ребенок понимал, что «Атлетико» будет играть в «автобус». Просто закроется наглухо в обороне и там и останется. Первый звоночек был, когда через пять минут после начала матча «Ювентус» смог забить гол. «Матрасникам» жутко повезло, что Куйперсу удалось разглядеть нарушение правил на Яне Облаке. Но дальше все было только хуже.

«Ювентус» продолжал атаковать, а команда Симеоне оборонялась, при возможности держала мяч. Но проблема в том, что Диего Симеоне не меняет «Атлетико». Это их типичная игра. Никакого креатива. Следственно, долго испанцы держаться не могли, и на 27-й минуте был открыт счет. «Индейцев» это ничему не научило, и они продолжили играть в свой футбол, который в результате их и погубил.

Аллегри по своей сути не сделал ничего гениального. Победить «Атлетико», тем более нынешний, на выезде – не самая трудная задача для европейского гранда. Прошло 5 лет после чудо-сезона «банды» Симеоне, когда клуб выиграл Ла Лигу и дошел до финала Лиги чемпионов в Лиссабоне. За это время все уже успели понять, какой он, «Атлетико» при Симеоне. Поэтому-то и выиграть мадридское дерби, и победить «Барсу», и тем более завоевать Лигу чемпионов становится невероятно трудно.

Лемар

Симеоне сильно доверяет Лемару

Большая часть атакующей игры «Атлетико», когда она моментами появлялась, строилась на Лемаре. И это не особо удивительно, потому что трансфер в 70 млн евро должен быть оправдан. Но не в этом случае. Тома итак проводит не самый лучший сезон, особенно на фоне ярких выступлений в «Монако». Об этом я писал примерно два месяца назад.

В том материале я говорил, то Симеоне не может подобрать Лемару позицию. Французу не удается заиграть в «Атлетико». Скорее всего, из-за стиля команды, который не подходит этому игроку. Лемар изначально, по планам Симеоне, должен был добавить тот самый креатив в команду, но выяснилось, что с этой задачей он справиться не может.

Однако стоит отметить, что из всех футболистов «Атлетико» в матче с «Юве» он был далеко не самым ужасным. Пара неплохих отборов, хороший дриблинг. Лемар выглядел не слишком плохо, но и не хорошо.

Не хватило Косты

Наверное, неспроста и нападающего, и тренера зовут одинаково. Коста – идеал . «Атлетико». Именно он вносит невероятный вклад в нападение команды. Это мы увидели в двух матчах с «Ювентусом». В первом Коста не смог забить, да и успел наделать грязных вещичек. Все в его стиле. Но именно его психологическое давление, его прорывы в атаке – всего этого сильно не хватало «Атлетико» в этом матче.

Вместо этого по полю бегал Мората, который лишний раз любил упасть (хотя я промолчу про актерский талант Кьеллини, у Неймара появился настоящий соперник). Единственное, чем запомнился Альваро, - это удар головой выше ворот. И еще одной стычкой с Кьеллини, где итальянец в очередной раз от несильного толчка «чуть не получил травму».

Во втором тайме на поле появился Корреа, но и он не сумел принести ничего нового команде. Да, пару раз аргентинец имел возможность выйти и забить. Но для начала надо было обвести защитников «Юве», а это была тяжелая задача. Хотя в целом Корреа не так плох в дриблинге, ведь в среднем за матч он проворачивает это дело успешно минимум дважды. Но это всего лишь цифры. Результат мы видели вчера.

Роналду против Облака

Эффект Роналду

Пожалуй, тут-то и говорить нечего. Криштиану Роналду один из самых ненавистных игроков среди фанатов «Атлетико». И он вновь продемонстрировал всем, почему так вышло. Сколько скандалов было у Роналду в матчах против «матрасников». Вспомнить ту же «гей-историю» с Коке, когда португалец ответил с иронией испанцу: «Да, я гей, но зато богатый». В первом матче фанаты и игроки довели Роналду, и он просто показал 5 пальцев, напоминая, сколько у него «Золотых мячей». Тогда его все критиковали. Сегодня его вновь боготворят.

Странно, что Симеоне не учел способности Криштиану. Даже такие мастера обороны и игры головой, как Годин и Хименес не смогли остановить Роналду на «втором этаже». В итоге поплатилась вся команда. Будем честны, именно Криштиану Роналду сыграл самую главную во всем этом матче.  

Фото: Global Look Press