4 мин.

Позитивное мышление Эй Джей Грира

Бостон

Этот проспект Колорадо не страдает от недостатка уверенности.

Обладающий ростом 191 см. и весом 93 кг. Грир убежден, что готов начать профессиональную карьеру в 19 лет и его целью в тренировочном лагере осенью будет пробиться в состав Эвеланш, а не играть в АХЛ за Сан-Антонио.

"Не хочу показаться самонадеянным, но я действительно так на это смотрю, - говорит Грир. - Не думаю, что кто-то работает упорней меня. Я поеду в лагерь не для того, чтобы сделать первый шаг. Я собираюсь туда с мыслью о том, чтобы попасть в команду, команду НХЛ."

"Первое впечатление имеет очень большое значение и нужно обязательно показать все, что ты умеешь. Хотя, конечно, неизвестно, чем все закончится. Я с нетерпением жду своего первого профессионального тренировочного лагеря. А там посмотрим, что получится."

Бостон

Эвеланш выбрали Грира во втором раунде драфта-2015 под №39. К тому моменту Эй Джей завершил свой дебютный сезон за Бостонский университет. За два месяца до драфта его команда уступила Провиденсу в финале студенческого первенства. Но Грир был недоволен своим развитием в колледже и посреди следующего сезона, в январе 2016, отправился в юниорскую лигу Квебека выступать за Руин-Норанду, задрафтовавшую его в 2013 году.

Там Грир расцвел, забросив 16 шайб и сделав 11 передач в 33 матчах. В плей-офф он в 20 играх забил 12 голов и сделал 10 передач, а его команда завоевала Президентский кубок как чемпион лиги Квебека и приняла участие в Мемориальном кубке, где только в финале уступила в овертайме Лондону со счетом 2:3.

"Думаю, я сделал правильный выбор, покинув колледж, - говорит Грир, который, кстати, является уроженцем города Джольетт, провинция Квебек. - Бостонский университет мне не подходил. Там отличная программа и тренеры, условия на высшем уровне, хорошие партнеры - я не могу сказать ничего плохого об их системе. Но с точки зрения своего развития я не видел там будущего. И для своей карьеры я принял решение уйти, и оно себя полностью оправдало."

Руин-Норанда

Грир, 1 июля подписавший с Эвеланш трехлетний контракт новичка, имеет возможность вернуться в следующем сезоне в Руин-Норанду.

"Но я хочу начать профессиональную карьеру, - заявляет он, - чувствую, что готов к этому и физически, и морально. Думаю, что смогу играть на этом уровне и приносить пользу. Если мне дадут шанс, я им воспользуюсь сполна."

Грир говорит, что в Руин-Норанде он заново обрел уверенность в себе, которую начал было терять в Бостоне: на момент ухода из колледжа на его счету были всего один гол и четыре передачи в 18 играх.

"Когда я переходил в лигу Квебека, я находился не на той стадии развития, на какой хотел быть, - продолжает игрок. - Но там я провел много играл и это мне помогло. Я чувствую, что стал лучше и в плане катания, и в плане техники. Я чувствую, что стал сильнее как игрок."

 "Тренировки стали намного продолжительней, потому что по утрам у нас не было занятий и мы могли работать на льду по 1,5 - 2 часа. То, что я мог только играть, придало мне уверенности и позволило развивать те аспекты игры, которые я начал терять в колледже."

Руин-Норанда

Твердо решив произвести хорошее впечатление в тренировочном лагере, Грир с другими проспектами в июле будет готовиться в Денвере перед тем, как отправиться в Торонто для занятий с инструктором по катанию Трейси Таттон.

"Я хочу использовать все возможности, которые предоставляют Эвс, а им есть, что предложить, - говорит Грир. - Кроме того, это возможность получше узнать Денвер, других ребят и провести лето с максимальной пользой."

"Хочу впитать в себя как можно больше. Здесь нас обучают многому как на площадке, так и за ее пределами, будь то правильное питание или занятие на коньках с Трейси. Она потрясающая, как и остальные сотрудники клуба, все они стремяться помочь нашему развитию, рассказать о вещах, о которых мы даже не думали. И нужно всего себя посвящать командным собраниям и тренировкам, потому что у тебя есть только один шанс произвести первое впечатление."

Оригинал заметки можно прочесть здесь.