5 мин.

Лавинообразная неделя. Выпуск №12 (39)

Колорадо прервало победную серию в своем стиле: дома в матче с постоянными обитателями низов из Торонто. А то, что неудачная игра пришлась на канун Рождества, явно не добавило положительных эмоций болельщикам. Сразу после праздника - еще одно разочарование - поражение от Аризоны, пусть и принесшее в копилку одно очко. В обоих матчах проявилась типичная для этого сезона болезнь - неудачная игра в третьем периоде. С Торонто пропустили две шайбы в быстрых прорывах от бывшего героя болельщицкого мема Тайлера Бозака (ставшего чуть позже автором хет-трика!), а с Аризоной позволили сопернику, игравшему второй день подряд, перехватить инициативу и в итоге сравнять счет. Две победы сделали бы отставание Эвс от зоны плей-офф минимальным - всего одно очко. А сейчас это отставание составляет четыре балла и впереди серия матчей с серьезными соперниками.

Бедкер

Результаты

Торонто (дома) 4:7

Аризона (дома) 1:2 ОТ

Бомбардиры

Джек Скилле 2+0

Эрик Джонсон, Джон Митчелл, Джером Игинла 1+1

Прорванная плотина

В игре с Торонто Семён Варламов пропустил больше шайб, чем за пять предыдущих матчей вместе взятых. Учитывая, что свои 6 (еще одна была заброшена в пустые ворота) он пропустил после 21 броска, его феноменальная декабрьская статистика серьезно пострадала. Но едва ли его можно винить в какой-либо из шайб, просто это был не его день.

Варли

На футболе с Рето Беррой

Почему же Семёна не заменили по ходу матча? Дело в том, что на предматчевой разминке запасной вратарь Эвс повредил лодыжку, играя в футбол. Из-за этого повреждения он не мог выйти на лед тогда и не сможет еще в течение 10 дней.

Данный инцидент предоставил Кэлвину Пикару возможность провести свой первый матч в старте в этом сезоне - уже известно, что именно он сыграет против Шаркс. До этого Пикар дважды выходил на замену, причем не очень удачно: его процент отраженных бросков сейчас составляет всего 84%.

Фатальные удаления

Второй раз в сезоне игра в неравных составах против Лифс становится настоящим кошмаром для Эвеланш: соперник без видимых усилий реализовал все три попытки! В Торонто, напомню, Листья использовали четыре возможности из пяти. Что интересно, до этой встречи Торонто имел один из худших в лиги процентов реализации большинства на выезде, но Эвс, что называется, "их клиент". К счастью, в этом сезоне играть с Мэйпл Лифс больше не придется.

Засуха

Мак

Одна из причин последних неудач - игра Нэтана Маккиннона: он не забивает уже 14 матчей подряд. Последний раз от него пострадала Оттава. Еще в ноябре. Да, замечательная пятиматчевая победная серия входит в эти четырнадцать "сухих" матчей Маккиннона, но когда ваши лучшие игроки долгое время таковыми не являются, это в определенный момент это обязательно скажется. Звучит банально, но это так.

Перестановки

К сожалению, не только Маккиннон, но и все первое звено в целом по-прежнему действует малоэффективно. В поисках решения этой проблемы Патрик Руа пошел на очередные перестановки в составе. Так, по ходу игры с Торонто Джером Игинла отправился в первое звено, а Мэтт Дюшен - на его место к Митчеллу и Тангуэю, на матч же с Аризоной Джон Митчелл вышел в качестве центра первого звена (с Ландескугом и Дюшеном по краям), а Маккиннон отправился в центр к двум ветеранам - Тангуэю и Игинле. Увы, но ощутимого эффекта эти эксперименты не принесли.

Скиллеодор

Скилле

Джек Скилле за последнюю неделю неожиданно стал ведущим снайпером команды. В последней встрече с Аризоной он не смог отличиться, зато до этого забросил три шайбы в двух матчах, дважды огорчив голкипера Торонто Бернье. Теперь Скилле отстает всего на одну от своего личного снайперского рекорда, да и до очкового максимума не далеко. Так что этот сезон имеет все шансы стать для американца лучшим в карьере.

Настоящий викинг

В игре с Аризоной Андреас Мартинсен показал, что умеет биться не только в игровом плане, но и буквально. После чистого силового приема норвежца на защитнике Койотис Дальбеке к Мартинсену подъехал известный провокатор и бывший игрок Эвс Стив Дауни и попытался помешать тому вернуться на скамейку запасных.

Полагаю, Дауни быстро пожалел о своем поступке: и драку проиграл, и удаление до конца матча заработал, и большинство для Колорадо организовал. А Мартинсен наверняка завоевал еще бОльшие симпатии фанатов и уважение партнеров.

Скромный юбилей

Своего первого "майлстоуна", как говорят американцы, достиг Михаил Григоренко - 100 матчей в НХЛ. Этот юбилей, конечно же, не такой ценный как 100 очков, например, но учитывая непростой путь становления Михаила как НХЛовца, можно для начала отметить и его. А очков у него на данный момент 25, кстати.

Что дальше

На следующий день после игры с Аризоной Эвеланш отправляются в Сан-Хосе, после чего вернутся в Денвер, чтобы в самый канун Нового года сыграть с Чикаго, а затем в субботу - с Калгари.