5 мин.

Вспоминая Супербоул или зачем Денвер играет с Сиэтлом?

Уже совсем скоро на 76-тысячном «Спортс Ауторити Филд» соберутся многие из тех, кто так долго ждал старта очередного футбольного сезона. И пусть матч «Бронкос» и «Сихокс» - лишь притирка обновленных составов. Неважно. Главное – получить свежий заряд энергии. Понять, что вот оно, уже близко. Осознать, что наконец-то закончились полгода томительного ожидания без тачдаунов, сэков и «омахи». И вспомнить, кто растоптал Денвер в Супербоуле.

Ну, на счет последнего - это я так, для красного словца. Да, конечно, будет приятно обыграть Сиэтл, но такая задача не ставится. А цель проста - посмотреть, что получится у стартеров и на что способны новички. Хотя, кричалки про «минус 35» игрокам «Денвер Бронкос» послушать придется. И, думаю, не один раз.

Лично я не жду каких-то откровений. Мэннинг не начнет бросать левой рукой. Джулиус Томас не выйдет на поле с баскетбольным мячом. Уэлкер не забудет снять шлем второго пилота F-16. А Дэнни Тревейтан и Акиб Талиб не нацепят экшен-камеру GoPro. Но зато я жду ответов на некоторые вопросы.

Например, свой третий год с «Бронкос» Пейтон начнет против команды, которая в феврале не позволила ему выиграть второй чемпионский перстень. И, по словам Джона Фокса, ему (как, впрочем, и всему стартовому составу) будет предоставлена только одна четверть. Сможет ли Мэннинг проявить себя в эти 15 минут лучше, чем за весь февральский матч?

Например, в какой форме и какими способностями обладает Эммануэль Сандерс, призванный на защиту оранжевых рядов вместо Деккера? Есть надежда, что с его подписанием у Мэннинга появится принимающий, способный резко ускоряться и быстро бегать. А, по мнению некоторых футбольных аналитиков, именно отсутствие ресивера подобного типа не позволяло Пейтону чаще использовать глубокие передачи. Если в регулярке и плей-офф ему удавалось обходиться короткими пасами, то в Супербоуле это аукнулось.

Например, можно ли стать номером один на выносе за одно межсезонье? Речь про раннинбека Ронни Хиллмана, который еще в прошлом году плотно сидел на бенче, ограничиваясь парой сотней ярдов для статистики. С понедельника, учитывая уход Ноушона Морено и аппендицит Монти Болла, Ронни отзывается на фразу «парень, на тебя вся надежда». Да, Хиллман способен уклоняться от захватов. Но готов ли он блокировать рашеров соперника, помогая Мэннингу в конверте? Это как раз то, в чем так классно проявлял себя Морено и на что натаскивали Болла. Десяток килограмм недобора веса относительно своих предшественников – ответ, кажется, лежит на поверхности. Есть его противоположность - СиДжей Андерсон, временно доросший до роли второго номера. Тяжелый и медленный. С Сиэтлом оба покажут себя в деле - очень интересно будет посмотреть.

Например, способен ли Коди Латимер играть в настоящий футбол, когда на газоне профессионалы своего дела и, так уж совпало, чемпионы НФЛ? Попадет ли он под Legion of Boom или к тому времени у Сиэтла в игре останется резервный состав - еще не известно. Но прочувствовать боль Латимеру совсем бы не помешало.

Например, правдивы ли интервью Демариуса Томаса о том, что в тренировочном лагере он на себе ощутил, что рука Мэннинга обрела большую силу? Или он сам так сильно растерял физические кондиции, что не успевал добегать до мяча?

Например, действительно ли Вес Уэлкер будет поставлен на позицию пант-ретернера? А как же его истории с сотрясениями мозга? Неужели так быстро все позабыто? Зачем нужно рисковать Уэлкером в одном из самых опасных (в разрезе получения травмы) моментов игры? Столкновение головами и он на несколько недель исчезает из заявки. Нам оно надо?

Например, насколько оправились от операций Крис Харрис и Рахим Мур – железные стартеры «Бронкос» в бэкфилде? Скорость, резкость, агрессия – ключевые факторы успешной игры защиты. Не будет их и об эффективной линии секондари можно забыть и в новом сезоне.

Например, какую силу представляет собой денверская ди-лайн, учитывая появление в ее рядах вылечившегося Дерека Вульфа и пасс-рашера ДеМаркуса Уэйра? К сожалению, на качестве атаки Сиэтла обязательно скажется отсутствие Маршона Линча, старательно набирающего форму после финансовой забастовки. И этот факт несколько смажет впечатление от игры первой четверки защиты.

Например, кто такой Брэдли Роби? Неоднозначные комментарии приходят из тренировочного лагеря Денвера. То не нарадуются, то начинают делать скидки на уровень Мэннинга, которому Роби приходится противостоять. А против кого он рассчитывает играть? Ведь Мэттов Шаубов на всех не хватит. Если парень обладает талантом, то лучшего учителя, чем многократный MVP найти будет сложно. Но, авансы выданы, учитывая, что Джек Дель Рио в нем настолько уверен, что сразу же ставит бэкапом под Талибом, одновременно отправляя в глубокий запас уже не новичков «Бронкос» Тони Картера и Омара Болдена. Брэдли Роби - темная лошадка, в прямом и переносном смысле. У него одни из лучших партнеров в лиге - так можно и новичком года стать!

Например, способен ли Джон Фокс управлять игрой или опять продолжит плыть по течению?

«А не слишком многого ты хочешь?», может спросить меня пытливый читатель. И будет прав. Да, я не рассчитываю узнать все-все-все 7-го августа. Но, безусловно, все вышепоставленные вопросы транслируются и на три последующих предсезонных матча.

И еще. Игроки, уставшие за последние две недели от тренажеров, беготни и толкотни друг с другом, не меньше нас с вами ожидают первый матч сезона и настоящего соперника. Поэтому вне зависимости от того, какая из команд выиграет или проиграет, это будет отличное зрелище!