5 мин.

Профессор Ханс Holdhaus ексклюзивно - Что произойдёт с допинговым случаем Марии Шараповой?

alt

Перевод. Автор: Виктор (gsvw1@gmx.de)

Оригинал на немецком можете найти здесь:

http://de.tennisnet.com/a/dopingfall-maria-sharapova-prof-hans-holdhaus-exklusiv-wie-geht-es-weiter-im-dopingfall-maria-sharapova-66875

Антидопинговый эксперт профессор Ханс Holdhaus снова дал интервью tennisnet.com с его оценкой по случаю Марии Шараповой.

Прошло немногим более двух недель, как Мария Шарапова сообщила общественности о своей положительной допингпробе. У Россиянки обнаружен мельдоний, запрещенный с 1 января 2016. Шарапова не единичный случай. Примерно у 100 спортсменов, в основном из России, получен положительный результат на мельдоний.

Что произойдёт с допинговым случаем Марии Шараповой? Профессор Ханс Holdhaus, директор Института спортивной медицины и научной консультации по IMBS Австрии, во всем мире затребованный эксперт по борьбе с допингом, даёт эксклюзивное интервью tennisnet.com.

Г-н Holdhaus, вы недавно были в Лозанне, где обсуждался допинг-скандал Марии Шараповой. На Ваш взгляд уже известно, как поступят с Шараповой?

Процедура совершенно ясна. Решение касается пока только ИТФ, (Международную федерацию тенниса). Это решение направляется в ВАДА, (Всемирное антидопинговое агентство). У WADA есть возможность принять решение или обжаловать. Если ВАДА опротестует это решение, то ИТФ может пересмотреть свое решение или дело будет передано в арбитражный суд по спорту, CAS. Это путь, который предопределен. Я не могу знать, какое решение вынесет ИТФ. Это теперь будет обсуждаться в соответствующих комитетах.

Дело, однако, рассматривается как обычный допингскандал?

Безусловно, это не имеет ничего общего с именем Шараповой.

Невзирая даже на тот факт, что десятилетие этот препарат был законно использован и только теперь стал незаконным?

На самом деле мы должны вернуться к Олимпийским играм 2014 года в Сочи, где он был обнаружен с помощью ксенона. Одновременно вскрылось также, что только в Прибалтике и России мельдоний чрезвычайно сильно используется. Тогда было принято решение взять это вещество под контроль и мельдоний поставили на мониторинг. Антидопинговым лабораториям была поставлена задача отследить использование мельдония по анализам проб мочи. По результатам анализа было установлено, что употребление мельдония чрезвычайно широко распространено. Это и явилось основанием того, почему WADA поместила мельдоний в список запрещенных, хотя я лично, честно говоря, не знаю ни одного научного доказательства увеличения производительности от его использования. Мельдоний действительно всегда показан как сердечный препарат, но может быть использован также во многих других направлениях медицины, а также целенаправлено рекламировался конкретно для спорта. Он должен служить для улучшения циркуляции крови, улучшения обмена веществ и ускорения процесса регенерации. Несмотря на это, ВАДА включила препарат в список запрещенных и этим самым использование этого препарата считается допинговым нарушением.

Как вы можете объяснить тот факт, что существует более 100 положительных тестов на мельдоний? Все эти спортсмены настолько глупы, что они не читают свою электронную почту?

Я к сожалению могу сказать, что это может быть. Это соответствует действительности, что спортсмены уделяют слишком мало внимания запрещенному списку. Поэтому я не хотел бы всех спортсменов огульно обвинять в том, что они намеренно его принимали. Если спортсмен принимает вещество или препарат в течение многих лет, отчасти потому, что оно было рекомендовано тренерами и врачами, и этот препарат затем помещается в список запрещённых, то может случиться, что он об этом и не знал. Кроме того, список содержит только названия химических веществ и, таким образом, представляется весьма сложным, особенно для неспециалиста. Если вы не химик или фармацевт, то очень трудно расшифровать этот список.

Может случиться так, что спортсмен не знает, что его препарат находится в списке запрещённых, потому что только ингредиент указан в списке?

Да, к сожалению, это повторяется из года в год, все время. Поскольку в списке только вещество мельдоний. Препарат же не мельдоний, а Милдронат.

Производитель утверждает, что вывод препарата из организма занимает несколько месяцев, пока препарат уже не обнаруживается. Что вы скажете?

Да, я прочитал и очень удивился. Очень редко встречаются какие-либо вещества, которые после нескольких месяцев ещё обнаруживаются. Необходимо у химиков спросить, соответствует ли это действительности.

Кроме того пишут, что это зависит от дозы и продолжительности приема.

Это то, что безусловно будет перепроверено. Скажем, что Шарапова приняла мельдоний 31 декабря. Тогда это было бы совершенно законно. Если в настоящее время, например, 7-го января, при контроле это вещество было обнаружено в организме, то это был бы в высшей степени спорный случай. Как вы можете требовать от спортсмена, чтобы он знал, как быстро выводится это вещество. Это с гарантией то, что должно обсуждаться, особенно для тех, кто к этому причастен.

Но до сих пор нет никакого исследования, как долго мельдоний в организме можно обнаружить?

Нет, до сих пор мне ничего не известно. Такое исследование, однако, будет проводиться, поскольку от результатов его будет зависеть приговор.

Как вы думаете, сколько времени пройдет, прежде чем мы узнаем что-нибудь?

Я думаю, что сейчас что-то будет происходить быстро, потому что это большая история имеющая также последствия для Олимпийских игр.

Интервью: Алекс Antonitsch.

>

alt

Просмотров всех постов блога на эту неделю:

alt

Просмотров всех постов блога в марте 2016 года:

alt
alt