Одна американская WC и три европейских чемпионата. Выпуск 7

Автор: ekater85

27.07.2014 08:00

Ну что, финиш? Сегодня мы всё узнаем.

Кто из двух россиянок станет сильнейшей в категории U14 – Олеся Первушина и Анастасия Потапова? Совсем недавно на Летнем Кубке они проиграли тем же самым украинским девочкам. Только на этот раз они поменялись соперницами. Напомню, что в прошлом году титул здесь достался Евгении Левашовой, которая очень хорошо начала сезон 2014 года и даже выиграла «DHL 26th Czech International Junior Indoor Championships» (G1), победив при этом очень хороших соперниц. А потом всё куда-то делось. Последовали проигрыши на самых разных турнирах. Посему титул Чемпионки Европы очень нужен. Но сам по себе он ещё ничего не даёт. Светлая голова, здоровье, талант и труд. Важно, чтобы самые младшие не расставались ни с одной из этих составляющих. Плюс много-много денег родителям.

В категории U16 играют те, кто многого добивался в категории U14. Не секрет, что Фанни Штоллар выигрывала «Эдди Херр» в той возрастной категории. А в этом году она выиграла первокатегорийник и среди старших юниорок – «34th Asuncion Bowl». Но вот Чемпионкой Европы она ещё не была. Её соперница по финалу Анна Блинкова таких достижений не имеет, но ведь она-то играет дома! И ей удавалось выигрывать турниры в своей стране. Например, Кубок Озерова (G2). У неё уже накопился опыт борьбы с сильнейшими юными теннисистками из разных стран. И хотя она проигрывала СиСи Беллис, Ольге Фридман и Пауле Бадосе-Хиберт, ей удавалось обыгрывать совсем непростых Софию Жук и Жаклин-Адину Кристиан.

Две испанки в финале турнира для старших юниоров – Сара Соррибес-Тормо и Паула Бадоса-Хиберт. Давно не было двух представительниц одной страны в решающем матче такого турнира. В далёком 2003 году Татьяна Головин обыграла Анэ Лаурендо. В нынешнем году Сара совсем не играла детские турниры, а вот у Паулы появилось желание в них поучаствовать. Это желание воплотилось в два титула G1 – «Mediterranee Avenir» и «Trofeo Juan Carlos Ferrerro». Если ПБХ сегодня победит, то она выйдет на второе место в гонке на звание «Лучшей Юниорки Мира», сразу же за СиСи Беллис.

А в полуфиналах Лексингтона определилась обладательница заветной WC в основу US Open. Это Николь Гиббс, обыгравшая Ирину Фалкони. Этой победы могло бы и не хватить, но во втором полуфинале Медисон Бренгл победила Мелани Удэн. Сама же Медисон догнать Николь уже не может.