6 мин.

Установка на дуатлон

Стоило проколесить более 500 километров, поймав правый мягкий сугроб, заплутавшись на границах Коврова, открыв немало полузабытых населенных пунктов с веселыми названиями (Гаврилов Ям), и по телефонным наводкам друга Павла все-таки добраться до спортивного центра Демино более чем за 9 часов.

На первых подступах в Демино около шлагбаума меня ждал небольшой сюрприз: трое милиционеров-полицейских и столько же сотрудников центра Демино чуть ни хором спросили: «Молодой человек, а вы куда?». Впрочем, спрашивали и разворачивали не одного меня. Пресс-карты, паспорта и другие аргументы силы не возымели, пропуск на авто всем был строго отменен и лишь волшебный голос сотрудника пресс-службы Марины Барской открыл мне проход в зону икс.

Охрана

– Слушайте, завтра все машины вон туда на верхнюю стоянку, сюда никто не проезжает, только утром представители фирм.

– А когда они приедут?

– С самого утра, тут большой список машин, они разгрузят свои товары и палатки и тоже уедут.

В пресс-центре наблюдались остатки организаторов и пара иностранных корреспондентов. Одинокий Артем Жмурко, казалось, потерялся или перепутал этаж, но звучный голос менеджера сборной Юрия Чарковского прояснил ситуацию:

– Ребята, поднимайтесь все сюда, здесь свободно, проведем собрание здесь.

Главный тренер женской сборной Николай Седов и его подопечные

Такого журналистского счастья мне с лихвой хватило за компенсацию всех эмоций трудной дороги. Я устроился на заднем ряду и включил диктофон, параллельно настраивая фотооружие. Макс Вылегжанин, отделившись от коллектива, нашел стул у стены, повисла пауза, пока Чарковский считал головы:

– Кто-нибудь знает, донесли ли информацию до Легкова, Черноусова и Изабель, что собрание в 19.30?

В ответ ничего не прозвучало. Но вот уже через 15 секунд в зал вошел вышеупомянутая троица и занял место рядом с Максимом. Вслед за ней прибежал опоздавший Сергей Ширяев, для него подобное собрание в этом сезоне, похоже, первое. После того, как все собрались, Чарковский продолжил объявлять распорядок на следующие 3 дня соревнований и даже рассказал про отъезд 7 февраля в аэропорт.

 

Юрий Чарковский и физиотерапевт сборной России Изабель Кнауте

– Я вам заказал хороший автобус на 4 утра, не опаздывайте! Похоже, это тот же автобус на 49 мест, который вас встречал. Кому тренеры разрешат ехать из дома, пожалуйста. Например, москвичам. Но что-то из москвичей-то я тут не особо вижу.

Легкову: – Легков, ты  москвич? – Я? – Или швейцарец? (Все смеются)

Потом была информация о времени для разминки перед гонкой, порядке захода в стартовой городок, пунктах питания на трассах и бонусах. Трасса в этом году открыта только для спортсменов, «сервисеров» и тренеров, обязательное условие – нагрудные номера, которых хватает  даже не на всех сборников. Но Чарковский обещал, что после собрания поскребет по сусекам. Тестирование лыж и раскатка только по ходу движения дистанции, но не в обратном направлении.

 

Александр Легков, Юрий Чарковский, Изабель Кнауте, Илья Черноуосв

Установка на дуатлон

– Вы заранее должны принести лыжи в свои боксы. Заходите в них с левой стороны, там будет черта. Не перепутайте транзитные зоны. На финише достаточно коридоров, не прыгайте спортсменам на лыжи, перед ними можно, но ни в коем случае не на лыжи. Если в финишном створе вы видите, что кто-то справа или слева Вас обгоняет, не имеете права вперед него вылезать.

Были также обозначены пункты питания…

– Девушки у нас будут питаться, Николай Евгеньевич?

– Да какое питание на 10 км, обойдутся, – это ведь не тридцатка! Куда им питаться…

Бонусов (промежуточных финишей) на трассе для мужчин два (отметки 6,4 и 13,5 км), для девушек – один.

Спортсмены потихоньку расходились по своим группам. Я успел поймать Вылегжанина, угадать, что он не бежит спринт и договориться для интервью. Изабель присоединилась к Чарковскому и беседа пошла на родном немецком. Седов настраивал девчонок, а Перевозчиков, соответственно, мужиков. Чекалева куда-то быстро ускользнула, но зато появился Андрей Кондрашов, ему завтра вести гонку с микрофоном на стадионе.

Сергей Ширяев побежит на этапе в Демино только в эстафете

С Ширяевым я встретился в холле «Спортотеля», где наблюдался массовый скайп-водопой. Тут и бородатый Петухов шутил с кем-то из иностранцев, Черноусов искал Гафарова, Наташа Коростелева тащила в номер свой нераспакованный лыжный чехол с бирками аэропорта. Сергей мне раскрыл секрет дуатлоновской рокировки в группе Чепалова в пользу Алексея Слепова, у которого еще есть шанс отобраться на чемпионат мира. Сам же Сергей будет готовиться к эстафете, но пока не знает ни состав своей команды, ни свой этап. На чемпионате мира он, скорее всего, побежит 50 км, хотя есть желание этим не ограничиваться.

Шанс отобраться на мир на этом этапе будет, но место в мужской сборной, похоже, осталось только одно, если только не расширят состав, за неимением равного количества «уровневых» девушек. У них же все в тумане и будет зависеть от результатов этих трех гонок. Но мне почему-то кажется, что и от решения тренерского совета…

Букмекерских окошек здесь не найти, но глядя на стартовые протоколы, я решил составить Fantasy-сборные пока только на дуатлон:

Девушки

Юстина Ковальчик

Марианна Лонга

Эви Захенбахер Штэле

Ольга Завьялова

Мужчины

Алексей Слепов 

Матти Хейккинен

Артем Жмурко

Жан Мрак Гаяр

По приезду в гостиницу – «Дом Воровского», я узнал, что все закрылось еще в 20.00, даже сигнал Wi-Fi. Еще больше я был удивлен, что такое случается регулярно и каждый день. Гостиница закрывается в 23-00.  

Благо пансионат «Кстово» рядом, и там всегда можно перекусить до получночи. Какой-то мужчина средних лет в форме сборной России заказывал мартини и апельсиновый сок, – видимо дуатлон завтра он не бежит.

Утро вечера мудренее…

Утро 1-го дня гонок

В пресс-центре уже толпится народ, а всем известная Сандра Шпиц в красивом лыжном костюме настраивает оборудование в своей кабинке.

– Сандра, ты, я смотрю, в форме, неужели стартуешь?

– Все возможно, у девчонок в сборной Германии проблемы с эстафетой. Вот возьму и побегу последний этап, только вот гонка тогда затянется…

P.S. Покататься на трассе, похоже, так и не удастся – срочно нужен нагрудный номер..

Свои варианты команд Fantasy можно писать в комментах и НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПОДПИСЫВАТЬСЯ НА БЛОГ!