5 мин.

Лучшие бомбардиры сборной России 3

Роман Павлюченко оставался одним из ключевых игроков сборной. Он снова стал лучшим бомбардиром сборной. Уже на отборе на Евро-2012. Правда, в этот раз данное звание Роман разделил с Аланом Дзагоевым. Оба забили по 4 гола. Павлюченко отличился в матчах с Арменией (хет-трик, один с пенальти) и Андоррой, а Дзагоев - в матчах с Ирландией, Словакией и Андоррой (дубль). Согласимся, что у Дзагоева статистика посерьёзнее, чем у Павлюченко. В этот раз группа была легкой. Без серьезных проблем Россия вышла на Евро.

На Евро была легкая группа. Только из группы выйти не получилось. Всего навсего третье место. И притом, что в группе не было ни одного гранда европейского футбола. Лучшим бомбардиром сборной на Евро (и вообще всего Евро!) стал Алан Дзагоев. На его счету дубль в ворота чехов и гол Польше. Звание лучшего бомбардира Евро Алан разделил с Марио Балотелли, Марио Гомесом, Марио Манджукичем, Фернандо Торресом и Криштиану Роналду.

В отборочном турнире ЧМ-2014 группа попалась нелегкая. Нашими главными соперниками были Португалия и Израиль. Но нашей сборной удалось обойти все 5 сборных, тем самым выйдя с первого места на ЧМ (впервые за 12 лет). Как ни странно, но лучшим бомбардиром сборной стал Александр Кержаков (он же закрепил звание «лучший бомбардир сборной за всю историю сборной»). На его счету голы в ворота Израиля (дубль), Люксембурга (дома и в гостях). И конечно же, важный гол в матче с Португалией.

ЧМ стал очередным турниром, который сборная провела достаточно блекло. Одержать победы не удалось, выйти из группы тоже. Провал, одним словом. И здесь мы снова возвращаемся к парадоксу, когда лучшего бомбардира сборной никак не выделить. Всего два человека забили мячи: Александр Кержаков и Александр Кокорин. Кержаков смог спасти матч с Кореей. Кокорин подарил надежду на лучшее с помощью быстрого гола Алжиру. Но увы удержать или увеличить счёт не удалось.

Новый формат отборочного турнира на чемпионат Европы по сути облегчал, но не гарантировал выход. Отборочный турнир на Евро-2016 начался для сборной очень слабо. С главными оппонентами (Швеция и Австрия) были ничьи и поражения. Победить удалось только у карлика Лихтенштейна и у Черногории (из-за беспорядков со стороны черногорских фанатов). После смены тренера Россия в оставшихся матчах одержала победы и вышла на Евро. Лучшим бомбардиром сборной на турнире стал Артём Дзюба. На его счету 8 голов: в ворота Лихтенштейна, Молдавии (пенальти), Швеции, Лихтенштейна (покер), Молдавии. В данном случае выражен парадокс, связанный с набиванием статистики в матчах со слабыми командами. Свою задачу Дзюба выполнил.

Чемпионат Европы-2016 стал очередным провалом (или позором) для сборной России. Невыход из группы, победы отсутствуют. Да и голов не так много. Всего два: Василий Березуцкий забил Англии, Денис Глушаков - Словакии.

Дальше Россия готовилась к домашнему ЧМ-2018 через систему товарищеских... ой, простите, контрольных матчей. Результаты были противоречивыми и не особо вселявшими в оптимизм. Но как же без выделения лучшего бомбардира тех матчей? Им является Фёдор Смолов. На его счету голы в ворота Ганы, Венгрии, Южной Кореи, Испании (дубль), Франции. Всего 6 голов.

Отдельно выделим участие сборной в домашнем Кубке конфедераций. Благополучно Россия в нем провалилась. Единственное, чем мы могли довольствоваться, это победа в матче с Новой Зеландией. Лучшего бомбардира здесь не выделить. Авторами голов в Кубке конфедераций являются Фёдор Смолов и Александр Самедов (матчи с Новой Зеландией и Мексикой соответственно).

Несмотря на пессимизм, ЧМ прошёл очень даже хорошо. И с точки зрения организации, и с точки зрения результатов. Россия впервые вышла из группы на ЧМ, творила чудеса в почти каждой игре, чередовала атакующие игры с оборонительными. Главными героями являются все игроки, но я выделю Дениса Черышева. Именно он стал лучшим бомбардиром сборной на ЧМ. На его счету дубль в ворота Саудовской Аравии, гол Египту и Хорватии. В сумме 4 гола.

Но Денис на этом не остановился. Он продолжал забивать в новом турнире, Лиге Наций. Всего 2 гола на его счету-туркам дома и в гостях. Тем самым он стал лучшим бомбардиром сборной на этом турнире. Результат сборной был средним: остались в дивизионе В, не поднялись и не опустились в другие дивизионы.

Результат Лиги Наций формировал отборочную группу на Евро-2020. Группа попалась легкая (лишь Бельгия была серьезным соперником), с задачей сборная справилась. Лучшим бомбардиром стал Артём Дзюба с 9 голами на счету (Казахстану, покер Сан-Марино, Шотландии, дубль Шотландии, Кипру).

Именно так все происходило. Времена шли, менялась команда, приходили новые игроки и бомбардиры. Кто был самым лучшим во все времена, решать вам, дорогие читатели.

Часть про "девяностые" читайте здесь. А рассказ про "нулевые" здесь.