2 мин.

Подайте мне пик

Идет кубок мира. Фуркад и Бё борются, кто первый. Кто-нибудь третий заезжает на подиум. Наши же думают об Олимпиаде и пике. Пик?! Пик формы не наступил, перенесли на февраль. Результатов сейчас нет, но предвидятся они?

Постоянно, из года в год я (и все болельщики сборной России) слышим, что тренеры готовят команду к главным стартам. Другими словами, должны выйти на пик формы к февралю-марту и порвать всех. Ничего подобного не было вот уже много лет и не наблюдается по сей день. Пик приходился на декабрь, иногда на другие месяцы. На ГС же были провалы. Есть ли вера нынешним тренерам? Мало веры. Мало осталось времени для экспериментов. Их надо было делать после Сочи или хотя бы постолимпийского сезона. Но без критики и не обошлось бы, т. е. минусы этого метода есть. Но дело не только в самой сути экспериментов, но и в профессионализме тренеров. А они пока подводят страну.

И времени мало. Одна медаль за этот сезон. С женщинами я уже смирился, нам бы квоту вернуть. Будет маленькое счастье. Но парней не узнаю. Постоянные силовые нагрузки, да еще бежать почти каждую неделю... Даже не знаю, что еще сказать.

Верите ли вы в выход на пик на Олимпиаде с такими результатами?

Если бы мне задали данный вопрос, то я бы ответил: "Мало веры". Но оставим шквал критики на потом. КМ только на полпути.

Тем временем, Антон Бабиков раскрывает нам происходящее:

"Мы зря думаем о том, как подойти в лучшей форме к Олимпиаде. Нам нужна форма сейчас, чтобы бороться. Иначе слишком трудно идти вперед.

Три дня назад пришли в спортзал с Йоханнесом Бо – он просто 20 минут делал фитнес какой-то, мы делали серьезную силовую. И сегодня он выиграл у меня как раз вот эти две минуты. Трудно."

А вот здесь мы остановимся. И воспользуемся историей КМ. Посмотрите на мировых лидеров. Они бегают весь сезон (да многие пропускают какие-то гонки), бегают ЧМ/ОИ на одном и том же уровне. Не сбавляя, а наоборот, прибавляя. Как в рупольдингской ИГ (Мартен выиграл у Йоси минуту ходом). И без всяких силовых (ТИ пренебречь). Пропущенные гонки компенсируются периодическими заездами на подиум. Методиками тренировок занимаются в межсезонье, а затем переходят к делу, т. е. к участию в КМ или КИБУ.

Я могу привести примеры из других видов спорта. Из лыж, например. И норвежцы и наши лыжники бегут на одном и том же уровне. Хорошо подводятся. О пике не забывают, но не акцентируют на этом внимание.

Если вернуться на несколько лет назад, то в биатлоне было не так ужасно. Выступали достаточно ровно. А сейчас мы то и дело слышим: "Пик".