2 мин.

Под шум бразильского карнавала

А пока ребята копают...

Точнее, ребята играют. В Бразилии. В футбол. Вылетают россияне, кусаются Суаресы, ломаются Неймары...Это, конечно, отвлекает от главного. А главное для тульского болельщика начнется меньше чем через месяц. Второго (возможно, третьего) августа в город оружейников приедет "Зенит". Нет, не ижевский, и даже не пензенский. А самый что ни на есть санкт-петербуржский. И не на экскурсию, не на кубковый матч, а чтобы принять "Арсенал" в элитную компанию клубов премьер-лиги. Кстати, символично, что первый тульский клуб, выступавший в послевоенных чемпионатах СССР, назывался именно "Зенит".

Читатели из Москвы и Питера здесь ухмыльнутся - зачем, мол, столько пафоса, всего лишь стартует очередной сезон. Так в том и дело, дорогие столичные жители, что у Тулы этот сезон - первый. Автор этого текста еще не родился, когда тульский "Металлург" героически бился с самим "Пахтакором" в Кубке СССР. Он был еще совсем маленьким, когда туляки громили "Котайк" (наверняка многие и названия такого не помнят). В конце 90-х уже на трибунах болел за бразильскую шоу-команду Кучеревского в первом дивизионе. А в августе увидит "Арсенал" там, где его не видел никто и никогда. Не верится до сих пор, честное слово.

И снова суровые сборы

Но если болельщикам позволительно до сих пор праздновать исторический успех, то тренеры и игроки канониров уже трудятся вовсю, поглядывая, конечно, на бразильские баталии. Главная тема межсезонья, как всегда, трансферы. Состав туляков пополнили центральный защитник Осипов из Уфы, хавбек Зотов и нападающий Малоян из "Шинника", а также форвард "Балтики" Вотинов. Все они приглянулись Аленичеву по прошлому сезону в ФНЛ, и каждый из них может рассчитывать на место в основе. Однако возникает резонный вопрос - сможет ли команда, почти не имеющая в своем составе игроков с опытом игры в премьер-лиге, показать достойный результат? Впрочем, внимательные болельщики еще в мае были готовы к такому варианту комплектования команды - Аленичев открыто говорил об этом. Хочется верить, что коллектив, во многом состоящий из игроков, прошедших вместе вторую и первую лиги, не потеряется в элите. Тренер уверяет, что так и будет, а он Тулу никогда не обманывал.