3 мин.

Проклятый сезон

Ударение ставьте по вкусу.

Что ещё «Арсенал» не сделал в этом сезоне?

Смена тренера, который набирал с «Арсеналом» 0,92 очка за игру, на тренера, который набирает 0,73? Было, ставим галочку.

Полтора тайма в большинстве дома с прямым конкурентом и ничья? Факт.

Семь подряд матчей без забитых голов? Сделано.

Одно приобретение зимой, когда нужно укреплять состав? Именно так.

Одно очко в четырнадцати выездных матчах? Было, отмечаем.

Незабитый пенальти на последних минутах, который мог принести очко? Есть.

Домашний матч в красно-белой обстановке? Имеется.

Истоки бед «Арсенала» надо искать даже не в этом сезоне. Своего пика туляки достигли в сезоне Кононова – Черевченко, взлетев на заслуженное шестое место. Но уже на старте следующего сезона начались проблемы, которые не решены до сих пор.

1

Вспомним селекцию оружейников. Явные попадания за два последних сезона – Луценко, тащивший на себе «Арсенал» год назад, и Бауэр, заткнувший все дырки в составе оборонительной линии. Остальные в лучшем случае ярко вспыхивали, но быстро гасли, как Кингс, Пантелеев и Хлусевич. А в худшем – вызывали крайнее недоумение, как Бурлак и Панченко.  

При этом костяк команды никоим образом не прогрессировал. Это сочетание, когда старые лидеры не ведут за собой, а новые не появляются, и вело команду вниз. Уже забылось, что после 27 туров в прошлом сезоне «Арсенал» был всего на очко выше зоны стыков (которые, правда, отменили из-за пандемии). До зоны прямого вылета было всего четыре очка. В общем-то, сезон для себя туляки спасли тремя удачными отрезками – стартом, декабрьскими победами над московскими клубами и финишем после смены Черевченко на Подпалого.

В этом сезоне назвать какой-то отрезок удачным не повернётся язык. Единственная (!) серия из двух побед состоялась недавно, и одна из этих побед была над умирающим «Тамбовом». Были хорошие матчи, но сложить из них паззл не получилось ни у Подпалого, ни у Парфёнова.

2

Теперь вопрос: что всё-таки важнее? Слабая селекция, неправильный выбор тренеров, стагнация старых лидеров? Что бы то ни было, ниточки ведут к руководству. Новичков подбирает спортивный директор Рудаков, тренеров назначает Гурам Аджоев, решения о продлении контрактов – тоже их зона ответственности. Наконец, если тренеры не могут выстроить правильный микроклимат в коллективе, то и здесь руководители могут сказать своё веское слово.

И ведь в интервью Дмитрий Парфёнов не раз подчёркивал, что руководство клуба делает всё необходимое для команды. Значит, руководители молодцы, а исполнители подкачали? Но боссы же этих исполнителей и собрали в Туле! Выстроили команду сверху донизу, причём не первый сезон проводили этот процесс.

3

Есть ощущение, что в «Арсенале» все друг от друга устали. Руководителям надоела критика болельщиков, тренерам – своевольность игроков, игрокам – требования тренеров. Хотя, опять же, никто недовольства не высказывает, на словах – полная идиллия. Только где результат?

Осталось два (а лучше четыре) матча до конца сезона. Усталость – это иллюзия, как говаривал Евгений Башкиров. Последние домашние матчи «Арсенал» проводит достойно хотя бы в плане самоотдачи. Так что есть ещё шанс сделать этот проклятый сезон фильмом с хэппи-эндом. В лучших традициях киносценариев, когда аутсайдер в концовке преображается и показывает фаворитам кузькину мать. Интересно, как это выражение звучит на татарском и башкирском?

Телеграм-канал об Арсенале

Фото: https://arsenaltula.ru/