4 мин.

Прядкин, прекрати!

4 марта, так уж получилось, играли друг за другом две мои любимые команды в РФПЛ. Матч «Локо» я смотрел по ТВ, матч тульского «Арсенала» - на стадионе. Результаты меня порадовали – железнодорожники не проиграли, оружейники победили. Остальное огорчило.

Опиум для никого

В чем главная задача любой футбольной лиги мира? Делать свой продукт привлекательным для потребителей. То есть болельщик должен на стадионе за свои деньги, отданные организатору матча, получать комфорт, тепло и удовольствие. Садясь перед телевизором, получать качественную картинку и интересный футбол.

Что зрители на стадионах в Москве и Туле получили в воскресенье, 4 марта?

1

Во-первых, немалый риск заболеть. Мой знакомый фотограф после тульской игры признался, что от отмороженных пальцев кричать хотелось. В Туле попытались максимально спасти людей от холода, разрешив (наконец-то) принести на трибуны термосы и не особо приглядываясь к их содержимому. В Москве продавали дешевые пледы и согревали концертом группы «Ногу свело!». Но ни «Арсенал», ни «Локо» не могли изменить окружающую температуру с -10 на +10. Это пока под силу только «Зениту» и его шикарному новому стадиону.

Во-вторых, из-за снегопада качество футбола было сомнительным. В московском дерби вместо красивых комбинаций один за другим шли жесткие стыки. В Туле бедняга Эванс Кангва вместо фирменных рывков раз за разом падал на скользкий газон. Про желтые мячи, которые не видно на белом поле, сказано уже немало. Это к вопросу о телекартинке – смотря матч в Москве по ТВ, приходилось долго искать взглядом игровой снаряд. Находился круглый далеко не всегда…

2

Теперь внимание, вопрос, уважаемые знатоки. Кому нужен такой календарь, в котором «Арсенал» и «Ахмат» играют летом в Грозном, а в марте - в Туле? В котором «Спартак» получает два дерби подряд в декабре и марте? В котором «Ростов» и «Краснодар» всё в том же марте играют между собой?

Дмитрий Аленичев еще в 2014 году сказал всё, что думает, о составителях календаря, пьющих коньяк в теплых ложах. С тех пор за три года не изменилось ровным счётом ничего. Второй вопрос вам, господа знатоки. Кто управлял РФПЛ в 2014 году? А кто управляет ей в 2018? Верно. Всё тот же г-н Прядкин.

Вот и получается, что российский футбол – «опиум для никого, только для нас», как пела «Агата Кристи». Эту песню могли бы исполнить Мутко с Прядкиным под рюмку коньяка в ложе, например, «РЖД-Арены». А что, пришло ведь 28 тысяч на игру? Значит, всё отлично, так ведь? Нет, не так.

Идеальный мир

Попробую описать то, что можно сделать прямо сейчас, и что не потребует каких-то великих затрат.

  1. Составить наконец-то вменяемый календарь, в котором южные команды получат домашние матчи в декабре и марте, а северяне – игры дома летом. Да, при этом получится, что участники РФПЛ откажутся от принципа чередования домашних и гостевых игр. Часть сезона придется проводить со спаренными или даже строенными выездами. Но разве это хуже, чем снежные игры в Хабаровске, Перми и т.д.?

  2. Принять единые правила по переносам матчей. У нас же осень-весна, вы не забыли? Игры можно переносить с марта на апрель! Почему-то из всех морозных игр только кубковая встреча в Самаре переехала в тепло, остальные мучили себя и болельщиков. Чем -15 в Самаре хуже осенних -17 в Хабаровске? Вопрос риторический, господа знатоки, можно не отвечать.

  3. Уплотнить летний график. Летом необходимо использовать каждую свободную от еврокубков среду, чтобы заканчивать осенью пораньше и начинать весной попозже.

  4. Сменить наконец руководство РФПЛ, которое не способно воплотить в жизнь пункты 1-3.

Заметьте, ничего оригинального я не предложил. Всего лишь перечислил вещи, которые понимает любой здравомыслящий болельщик. При этом мне нравится, например, как Матч-ТВ делает трансляции РФПЛ, с хорошими повторами (в 90% случаев), с разбором тактики и так далее. Но всё это можно убить элементарным отсутствием в линейке Nike красного мяча. И кому тогда нужен разбор от уважаемого Рашида Рахимова, если во время игры невозможно нормально увидеть мяч?

3

Если РФПЛ действительно хочет продавать свой продукт подороже тем же телевизионщикам (а она хочет, кто ж не хочет денег?), то без реформ не обойтись. Г-н Прядкин уже всем и всё доказал. Нужно новое руководство, адекватно воспринимающее реальность. В любом гаджете болельщик должен видеть шикарную трансляцию игры с разных ракурсов. На любом стадионе лиги ему должно быть тепло и сытно. Или футбол у нас всё-таки не для болельщиков, а для руководителей? Тогда всё хорошо, г-н Прядкин, продолжайте радовать своих друзей из лож. Впрочем, вы так и делаете.

Фото: https://vk.com/pfc_arsenal