Дартс-выходные в Москве.

В первый соревновательный день прошёл ставший уже традиционным для дартсменов Zverskiy Cup, или Кубок Зверя. Задумывавшийся изначально как турнир в честь Дня рождения, в свой юбилейный, 5-й год этот турнир собрал лучших игроков России. По результатам квалификационных упражнений спортсменов распределили по группам, а также были отобраны 24 лучших для участия в турнире следующего игрового дня.

После группового этапа игроки сразились за 3 кубка.

"Соломенный бычок" (игроки, не прошедшие квалификацию, а также занявшие 7-е место в группах).

Соломенный бычок

Его забрал петербуржец Сергей Борзунов, вторым стал москвич Андрей Журавлёв. На 3-м месте остановился ещё один представитель Северной столицы Олег Васильев.

СБ призёры

"Идёт бычок качается" (игроки, занявшие в группах места с 3-го по 6-е),

Идёт бычок качается

В борьбе за этот трофей не было равных Вадиму Бурыкину из Красногорска. В финале он обыграл москвича Дмитрия Юдина. 3-е место занял Александр Шелепов, один из старожилов российского дартса.

ИБК призеры

За самый главный трофей - Zverskiy Cup - сразились игроки, ставшими 1-ми и 2-ми в своих группах.

Zverskiy Cup

Обладателем такого ценного приза  стал вологжанин Борис Кольцов, чемпион России 2013 года в парном разряде и 1-й номер российского рейтинга на данный момент. Второе место занял представитель Московской области Евгений Иванов, на 3-м - Владимир Гусаров из Череповца. Лучшей девушкой турнира стала Алиса Бурыкина, занявшая 4-е место в основном турнире и сражавшаяся наравне с мужчинами.

ЗК призёры

Во второй игровой день состоялся первый и пока уникальный в своём роде Hard Rock Cup. Такой турнир стал новинкой для российского дартса, поэтому привлёк большое внимание игроков и зрителей. Но если в "Зверских играх" мог принять участие любой желающий, то участники "Рокового турнира" отбирались по результатам предыдущего игрового дня, а также приглашались организаторами. 32 лучших дартсмена России сразились сначала на групповом этапе, а затем по 4 лучшх из каждой группы продолжили борьбу в плей-офф. Победу, как и в предыдущий день, одержал Борис Кольцов, показавший высочайший уровень игры. В финале ему опять противостоял Евгений Иванов, но и во второй раз ему не удалось сломить сопротивление молодого вологжанина. Третье место поделили Александр Орешкин, представляющий Великий Новгород, и Дмитрий Лец из Ростова-на-Дону. Среди прекрасной половины человечества отличилась Лидия Кольцова. Она стала единственной девушкой, пробившейся в стадию плей-офф, но пройти дальше 1/8 ей, к сожалению,не удалось.

Кольцов, Иванов, Орешкин, Лец
Кольцова

Победители и призёры турнинра получили подарки от крупнейших мировых производителей дартс-инвентаря, а также от многочисленных спонсоров.

Подобный дартс-weekend стал новинкой не только для московского, но и для российского дартса. По словам организаторов, подобные праздники они планируют сделать традиционными, что позволит год от года увеличивать количество неравнодушных к этому прекрасному виду спорта, а также повышать уровень мастерста уже играющих спортсменов.