4 мин.

Старые болячки канонира

В 25 туре футбольной АПЛ Ливерпуль на своем родном "Энфилд Роуд", за 20 минут "положил" АРСЕНалУ столько мячей, сколько канониры забили за 180 минут прошлых двух туров, а именно ровно 4. Еще один ( видимо опоздавший) "пришел" во втором тайме, который кстати сказать был отыгран, хоть и с пенальти, что наверное невольно порадовало тех, кто поставил в этом матче на "обе забьют", но смотря как развиваются события в матче немного занервничал. Хотя коэффициент то был небольшой (1,54), но терять свою драгоценную тысячу(а у кого и не тысячу) рублей как то не хотелось в этот вечер.

Ну мы сегодня не о матче поговорим..

Арсенал проиграл. Крупно проиграл. Это второе такое крупное поражение Арсенала в этом сезоне( первое если кто забыл, случилось в 16 туре на "Этихад" в матче с "Сити" 6:3) и четвертое в сезоне. До этого Арсенал успел в первом туре проиграть "Астон Вилле" (1:3) и на "Олд Траффорд" МЮ (1:0). Команда Арсена Венгера чуть не дотянула, чтобы повторить свою рекордную серию в 9 матчей беспроигрышных матчей в чемпионате, которая прервалась в "развеселом" матче на "Этихад". Но дело не в этом.

Тут дело в другом.

Арсенал последние 9 лет позволяет себе проиграть там, где они не могут себе это позволить. На мой взгляд это и есть та причина, по которой в команде затянулась "трофейная засуха."

Итак, наступил второй круг чемпионата Англии. Из одного турнира канониры с '' успехом" уже вылетели (Кубок Лиги). Теперь на носу Лига Чемпионов, а еще Арсеналу 16 февраля (по иронии судьбы) играть с тем же самым Ливерпулем (благо уже на "Эмирейтс"). К чему я это все клоню, спросите вы. А к тому, что мне очень интересно, как поведет себя Арсенал дальше. Отступила ли болезнь "Невезучий Венгер", при которой, Арсенал борясь и барахтаясь, начинал оступаться там, где как раз таки можно и нужно, проявлять характер, волю, мужество и все рвение к достижению целей. 

Нет я не в коем случае не говорю, что у Арсенала нет характера, мужества и рвения. Им как и всех охото побеждать и выигрывать. Но вот что то Арсеналу нехватает постоянно.. То забитого мяча, то удачно сыгранного матча, то какой то грандиозной и харАктерной победы. Стабильной модели игры команды Арсена хватает лишь на становление таких рекордов как: (вот занимательная статистика)

1) Арсенал девятый год играет без выигранных трофеев.

2) Арсенал принимает участие в ЛЧ в (16!) раз подряд, начиная с сезона 1998-1999. Больше только у МЮ (18!) раз с сезона 1996-1997.

3) Арсенал учавствует в плей офф ЛЧ (11!) раз подряд. Это самое большое количество, среди всех клубов АПЛ.

4) Арсенал не опускался ниже 4 места по итогам чемпионата уже 18 лет подряд.

Но наврядли этого ждут от него фаната клуба. В этом сезоне Венгер смог собрать наверное самую сильную команду со времен когда цвета клуба защищали Деннис Бергамп, Тьерри Анри, Робер Пирес, Александр Глеб и Робин Ван Перси. Да вы сами вглядитесь, команда, которая начала строится еще в прошлом году, когда наконец "расчехлилась сберкнижка Арсена", заметно преобразилась. Озил, Жиру, Касорла, Артета, Подольски, Монреаль, Фламини - неполный список тех преобретений, которые поступили в распоряжение французского тренера. Как вы думаете, может ли Арсенал ударить в грязь лицом, при таких условиях? Вопрос кажется, риторический..

Еще в октябре появились слухи, что Арсен Венгер продлит контракт с командой еще на 2 года. Нынешний контракт истекает летом этого года. К сожалению, я незнаю чем кончилась эта история и кончилась ли она вообще, возможно руководство, впечатленное успехами показанными в первой части чемпионата и было готово к этому, но будет ли оно также готово к этому и во второй?

Эх.. Из этой статьи вытекли так много вопросов. На которые ждать ответа придется еще целых полгода. Ну иначе никак. Впереди канониров ждет настоящая проверка на прочность, матчи с МЮ, Ливерпулем и Баварией, в которой они, наконец, должны показать, на что годится собранная "механиком" Венгером команда и на что она претендует в этом сезоне.

Искренне надеюсь, что этот сезон Арсенал впишет в свою историю как позитивный и будет поворотной точкой в этом 8 летнем статусе "вечного претендента и перспективы, но не сбыточных надежд". 

Спасибо всем кто дочитал до конца и непотрудился поставить плюсик:)