4 мин.

Особенный Робин ван Перси.

Робин Ван Перси, летучий голландец. Человек, 8 лет отдавший канонирам, и мечтавший поднять вместе с ними чемпионский кубок над головой, но пришедший в команду ровно в тот момент, когда она проводила свой, неуместно сказать последний, скорей “крайний” трофейный сезон. Теперь он празднует чемпионство с другой командой. С командой, которая, наконец, дала ему, ту самую возможность почувствовать себя победителем, чемпионом. Это конечно невероятно, но первый сезон для ван Перси всегда становится особенным, трофейным.

Сезон 2001/2002 в возрасте 17 лет ван Перси дебютировал за Фейеноорд, в котором провел 3 года. С ним же он выиграл свой первый трофей, став обладателем Кубка УЕФА, в первом же сезоне за красно-белых. Причем этот кубок стал особенным для Фейеноорда, на домашнем стадионе, перед родными болельщиками, спустя 28 лет после первой победы в нем, они вновь поднимают его над головой! В финале добившись упорной победы над Дортмундской Боруссией 3-2. 

Со следующего сезона Робин попадает под карандаш пушкарей. Которые начинают наблюдать за этим молодым дарованием. Через год в сезоне 2003-2004 сначала случается конфликт с тогдашним тренером «Фейеноорда» Бертом ван Марвейком, в результате чего ван Перси был переведён в резервную команду, а потом неприятный эпизод в матче резервных команд Фейеноорда и Аякса, в котором буйные болельщики Аякса кидали на поле бутылки и жгли фаеры. В этом матче Робин ван Перси показал стальной характер и нервы, спокойно отыграв матч, несмотря на созданное давление. К слову сказать, после этого он отказался играть за клуб и так и просидел на скамейке весь остаток сезона.

И вот в начале сезона 2004-2005, голландский вундеркинд подписывает контракт с лондонским Арсеналом. И сразу, с первого своего сезона выигрывает Суперкубок и Кубок Англии, особенные, к слову сказать, трофеи для Арсенала, да и для ван Перси думаю тоже. Особенные, потому, что после этого сезона наступает вот уже 8 летнее трофейное затишье канониров, продолжающееся до сих пор. Конечно, потом еще был лиго чемпионский финал на Стад де Франц, но проигранный Барселоне. Не сложилось ..

Что до Ван Перси, так он все больше становился лидером Арсенала, незаменимым игроком. После ухода Галласа в Тоттенхем, к ван Перси перебралась его “десяточка” на футболке, после ухода Тьери Анри, а потом Адебайора, Робин становится главной забивной фигурой в клубе, фигурой от которой начинают ждать чего то, такого необычного, что перевернет мир и позволит Арсеналу, наконец, прервать свою неудачную серию.

Сезон 2010-2011 становится особым для ван Перси, он начинает показывать ту игру, которую от него ждали, он феерит, отписывая по дублю и хет-трику в ворота соперников, но Арсеналу что-то продолжает мешать. В этом же сезоне, после ухода Сеска Фабрегаса, ван Перси становится новым капитаном команды. В связи, с чем в нем происходят изменения, которые помогают ему прогрессировать, расти. Он помогает канонирам одержать несколько важным волевых побед, таща их за собой. В конце сезона он становится лучшим бомбардиром АПЛ с тремя десятками мячей за спиной.

На этом этапе я думаю, он достиг пика своего развития в Арсенале, дальше оставался только регресс, нужно было срочно, что то менять. Да, стать наглым и да пойти, как это называется “за трофеями”, но это нужно было ему. Конечно, сразу выстроилась огромная очередь из клубов жаждущих получить такой ценный груз к себе, но Робин решил никуда не уезжать и выбрал МЮ.

Сезон 2012-2013, очередной особенный сезон для Робина, в плане как первого сезона в новой команде, так и в плане трофеев. Вновь с первого же сезона ван Перси выигрывает свой первый трофей в новой команде, на этот раз сбылась его мечта, он чемпион Англии. Во много он его заслужил. Ван Перси стал участником, частичкой истории. Истории о том, как МЮ выигрывает юбилейный 20 титул. Думаю, следующая цель на сезон 2013-2014 победа в Лиги Чемпионов. И дьяволы, та команда, которая способна помочь ему выиграть ее, а Робин способен помочь выиграть ее МЮ. Вот такой вот симбиоз. Пожелаем тебе удачи Робину. Он этого достоин.

У меня все.