4 мин.

ФИФА, как Мировая корпорация зла

В сфере последних событий, а верней скандалов связанных с ФИФА, решил написать статейку про эту “проблемную” организацию.

Итак, ФИФА, Международная футбольная федерация, созданная 21 мая 1904 года, целью которой является проведение всех мировых футбольных состязаний на уровне сборных разных стран, а также Чемпионат Мира среди клубов. На данный момент, ФИФА, это высший руководящий орган в футболе, мини футболе и пляжном футболе, который объединил под своим “крылом” 209 национальных сообществ. По ее эгидой проводятся ЧМ среди сборных, как в мужском, так и в женском разряде, а также молодежные и юношеские турниры.

 Как и все новое в этой мире, она имела свои этапы развития и становления, в которых едва не разорилась, сначала Первая, а потом и Вторая Мировая Война поставила организацию на грань вымирания, так как, мягко говоря, в то время было совсем не до футбола. Но пережив тяжелые времена начала развиваться, принимая под свой контроль все новые и новые федерации разных стран.

И все бы ничего, но вмешалось это противное слово “Деньги”. Да именно деньги. Вы и сами понимаете, что на пути к становлению главным управляющим органом в футбольной власти, деньги играют первостепенную роль. Да, в те годы, бюджеты даже самых богатейших клубов и федераций не превышали нескольких десятков миллионов долларов. Но времена меняются, также как растет ценник на витрине.

Все началось после того, как в 1998 году на выборах главы, терпящий финансовое бедствие организации, победил швейцарский, на тот момент 62 летний старичок-боровичок Зепп Блаттер. С его назначение было не все гладко, звучали суммы отступных в 100 тогдашних зеленых за голос. А число купленных голосов оценивалось в  цифру совершеннолетнего возраста в России.

Безусловно, за время своего правления, уважаемый Йозеф, поднял ФИФА на необычайно высокий уровень, с бюджетом около 2 млрд долларов и ежегодным оборотом в 1 млрд. Но какой ценой скажите мне.. В последнее время не ругается на ФИФА только ленивый. ФИФА давно стало неофициально коммерческой организации по зарабатыванию денег на всем, что хоть немного приносит прибыль и старающееся монополизировать и запатентовать то, что еще не успела.

А все дело в том, что Блаттер по натуре своей человек для заработка кровных. Это вам не Миша Платини с его влюбленным взглядом на футбол. И позиции этого седого старичка стоят крепко во многом из-за того, что тот он умеет вовремя “задобрить кругляшом” нужных людей.

В истории коррупционных скандалов звучала непонятная передача прав на трансляцию ЧМ 2002 и 2006 компании Кирх Групп. Хотя это был далеко не идеальный вариант, в результате чего ФИФА не досчиталась 90 млн. франков.

В 2010 году тендер на продажу билетов и размещения понаехавших гостей выиграла компания, акции которой принадлежат сыну Зеппа Блаттера Филиппу. В результате чего ценник проживания в номерах вырос 4 раза. Правда, случайность?

Из свежих скандалов висит недовольство выбором тренера года 2012 по версии ФИФА, когда нападающий Наполи Горан Пандев, заявил мировому сообществу, что не узнает свою подпись в гриме и знать не знает, почему его “галочка” стоит напротив фамилии Висенто Дель Боске, когда он голосовал за португальца Жозе Моуринью. К этому добавляется также, фантастический 4 золотой мячик аргентинскому гению, от чьей фамилии, некоторых, просто тянет в туалет, так что во избежание несчастных случаев произносить ее не будем, просто скажем, что ну не заслужил он 4 подряд мяча, никаким образом.

Не ушло далеко и УЕФА. Хотя разве у Платини есть теперь самостоятельность, когда на тебя посматривает такой человек, как Йозеф Блаттер, который, кстати, фактически и пролоббировал назначение Платини главой УЕФА. Камнем преткновения в последнее время стоит жеребьева главного клубного футбольного турнира ЛЧ. Помните тот момент, когда при тестовой жеребьевке 1/8 ЛЧ этого года на экранах появилась графика с распределенными там парами, каково было удивление, когда при официальной жеребьевке результат был абсолютно такой же. Это ребята вообще как?

Звучит много версий, и про нагретые шарики, и про шарики, которые вибрируют определенным образом, про то, что в погоде за классным матчем распределяют матчи таким образом, чтобы в каждой стадии были свои противостояния, для увеличения телевизионной аудитории. Разве что инопланетян не упомянули, а зря, все в этом мире может быть.

В заключение статьи хотелось бы сказать, что, безусловно, деньги в наше время играют первую роль в развитии и движения всего живого на Земле, и поэтому каждый ищет свои способы заработка. Коррупция поразившая все сферы нашего и без того бездарного общества, добралась и до спортивных событий. Футбол, да и вообще спорт, давно стал бизнесом, а где бизнес, будут и взятки. Обидно понимать, что все в этом мире теперь просто покупается и делается так, как этого захотели богатые дяденьки олигархи. У меня все.