Stanley Cup Playoffs. Round 1. Даллас - Миннесота. Игра №6 и мини-превью ко второму раунду

Шестой матч между «Миннесотой» и «Далласом» получился самым зрелищным, драматичным и эмоциональным во всей серии, хотя после первых двух периодов было трудно подумать, что что-то может пойти не так. Эта игра стала показательной во всех отношениях – она обнажила проблемы «Далласа», в очередной раз напомнила про ужасную защиту, о которой мы пытаемся забыть как страшный сон после каждой игры, и спасибо «Миннесоте», что ткнула «Звезд» носом во все это.

Единственное глобальное изменение перед этой игрой произошло в четвертом звене, где место Валерия Ничушкина занял более опытный Трэвис Моен. В ворота вернулся Кари Лехтонен, выигравший до этого две игры серии, а в первом и втором звене местами на правом фланге поменялись Патрик Шарп и Патрик Ивз

в нападении: Бенн – Икин – Шарп; Янмарк – Спецца – Ивз; Руссель – Факса – Хемски; Моен – Фиддлер – Сивиур;

в защите: Голигоски – Клингберг; Одуйя – Джонс; Рассел – Демерс;

в воротах: Лехтонен

alt

Ничто не предвещало беды, и первый период «Звезды» уверенно выиграли со счетом 3-0, с преимуществом по броскам 13-6. Во втором периоде было похоже, что команды просто доигрывают серию – кто-то готовится к пляжному сезону, а кто-то хочетел подойти ко второму раунду в хорошем физическом и эмоциональном состоянии. Но даже на этом фоне усилиями капитана Джэйми Бенна в конце второго периода «Даллас» еще больше увеличил свое преимущество. Что произошло в третьем периоде очень трудно описать цензурными словами и выражениями. Камбэк, который пыталась совершить «Миннесота», заканчивался успехом очень редко. На моей памяти что-то подобное пыталась совершить сборная Канады в полуфинале МЧМ-2012, где, проигрывая 1-6, за считанные минуты отыграла четыре шайбы у сборной России, но, как и «Миннесоте», прыгнуть выше головы тогда им не удалось.

Все знают, что «Даллас» веселая команда и смотреть за их играми одно удовольствие, но только для нейтрального зрителя, болельщики же «Далласа» все чаще стали седеть до 25 лет и уже давно пьют валидол на завтрак, обед и ужин. В серии с «Миннесотой» в доброй половине игр, ведя в счете «Даллас» упускал нить игры, и в итоге благодаря героическим усилиям и немалой доле фарта, до победы удалось довести только один матч, но зато самый последний.

Соперником «Далласа» по второму раунду будет «Сент-Луис», обыгравший в семи играх действующего обладателя Кубка Стэнли - «Чикаго». Обе команды сейчас играют в зрелищный хоккей, но, в добавок к этому, по итогам первого раунда «Сент-Луис» превзошел всех по силовой борьбе и заслуженно стал лучшей командой по хитам - их у «Блюзменом» вдвое больше чем у «Звезд». Итогом такой активности стали частые удаления, за которые «Чикаго» их частенько наказывал. И именно игра в неравных составах должна стать определяющем в этом противостоянии.

Еще важный фактор серии– вратари. Браян Эллиот отыграл семь игр без замен и, хоть по ходу сезона он не считался твердым номером один, в плей-офф его место в воротах не вызывает никакого сомнения, чего не скажешь о «Далласе», где есть два примерно равных вратаря, каждый из которых может вытащить игру, а на следующий день откровенно провалить матч. Вратарям «Звезд» не хватает уверенности и это плюс для «Сент-Луиса», но если Кари Лехтонен поймает кураж, а именно он сейчас главный страж ворот «Далласа, то пробить его будет трудно.

В остальном же соперники под стать друг другу, что обещает еще одну интересную серию, на старте которой, «Далласу» придется обходиться без Тайлера Сегина, который в лучшем случае вернется в состав к 3-5 игре. Хотя, судя по серии с «Миннесотой», его потеря не стала трагедией – шайбы «Звезды» забрасывали исправно, но вот проблема с защитой осталась, и Сегин ее не решит. Больше всего потерь и пропущенных шайб в первом раунде пришлось на пару Голигоски – Клингберг, собравших на двоих «минус семь», когда у номинально третьей пары Рассел – Демерс оказалось «плюс десять» и примерно такое же количество очков. Считаю логичным был бы перевод «косячного» Голигоски в пару к Демерсу, а Рассела к Джону Клингбергу. Не для третьей же пары мы брали Криса из «Калгари», тем более в регулярке он уже доказал, что способен играть больше 25 минут.

Но, как бы то ни было, серия обещает быть напряженной, ведь между собой встретятся команды, которым последние годы не везло. Хотя, неудачи «Сент-Луис» по сравнению с «Далласом» можно назвать условными, но, тем не менее, последние три года команда не проходила дальше первого раунда, при том, что в регулярке всегда была лучше соперника, «Звезды» же попали в плей-офф всего второй раз за последние восемь лет и, одолев «Миннесоту», выиграли первую серию плей-офф с 2008 года.