Stanley Cup Playoffs. Round 1. Даллас - Миннесота. Игра №2 и №3 «напряжение нарастает»

Игра №2 «от перемены мест слагаемый сумма не меняется»

Перед второй игрой, поводов для оптимизма в стане «Далласа» было предостаточно – успешный старт серии, где получалось если не все, то уж точно почти все, к тому же в этой игре ожидалось возвращение на лед Тайлера Сегина. Он сходу был заявлен в первое звено, а Маттиас Янмарк смотрел за игрой из пресс-бокса. Других изменений не было, и стартовый состав выглядел так:

в нападении: Бенн – Икин – Сегин; Ничушкин – Спецца – Шарп; Руссель – Факса – Хемски; Ивз – Фиддлер – Сивиур;

в защите: Голигоски – Клингберг; Одуйя – Джонс; Рассел – Демерс;

в воротах: Лехтонен

«Миннесота» сделала свои выводы после первой игры, и Джон Торкетти перекроил звенья, представив на суд зрителей вместо двух - три боеспособных звена. К тому же возвращение в строй Эрика Хаулы пришлось как раз кстати. Он отлично разрушал атаки и был незаменимым игроком в меньшинстве, от которого «Дикари» так и не смогли отказаться.

alt

Вторая игра, в отличие от первой, была уже больше похожа на матч плей-офф, чем первая. В ней была борьба, были моменты у обеих ворот, и «Даллас» совсем не выглядел фаворитом в этом поединке. Но именно в таких играх у сильных команд роль первой скрипки берут на себя лидеры – и в этом ими были Кари Лехтонен, Джэйми Бенн и Джэйсон Спецца. В первых играх финский вратарь показал, пожалуй, лучший хоккей за весь сезон, и стал наконец-таки похож на себя самого образца времен, когда на него молился весь Даллас, и любое его повреждение ставило крест на успешном выступлении команды.

Конечно, не на итоговый результат повлияла и удача, но везет, как говориться, сильнейшим. Первый гол в матче в исполнении Антуана Русселя иначе чем «коньком судьбы» и не назовешь. Много было разных голов в хоккее и красивых, и «мусорных», но этот лучше отнести в разряд «случайных». По началу было трудно поверить в легальность этой шайбы, но, как ни удивительно, она оказалась «чистой» по всем статьям. Как она была заброшена рассказывать не буду, ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, правда.

Второй гол «Миннесота» пропустила с контратаки в исполнении Джэйми Бенна, но сдаваться игроки «Вайлд» не собирались и через пару минут Марко Сканделла реализовал большинство, которое до начала серии считалось козырем «Далласа», но на большее «Миннесоты» не хватило. «Звезды» уверенно контролировали шайбу, особенно в этом преуспел Джэйсон Спецца, практически в одиночку убивший минуту отложенного штрафа на финише поединка. Моменты у ворот Кари Лехтонена в самой концовке стали появляться чаще, но этот «навал» удалась благополучно отбить.

Игра №3 «последний шанс Миннесоты?»

По сравнению со второй встречей, состав «Далласа» претерпел небольшие изменения - Крис Рассел приболел и его место занял Бенн-старший, а Тайлер Сегин вообще никуда не поехал и остался в Далласе долечивать свои болячки, и в заявке оказался Маттиас Янмарк:

нападение: Бенн – Икин – Шарп; Янмарк – Спецца – Ничушкин; Руссель – Факса – Хемски; Ивз – Фиддлер – Сивиур;

защита: Голигоски – Клингберг; Одуйя – Джонс; Джорди Бенн – Демерс;

После двух игр, серия плавно переехала в Сент Пол, штат Миннесота, и первая домашняя игра для «Вайлд» была сродни последнему шансу. Но план на игру был скорректирован практически сразу после стартового вбрасывания, когда Патрик Шарп с интервалом в четыре минуты забросил две шайбы. Чтобы прийти в себя игрокам «Миннесоты» потребовалось примерно десять минут игрового времени, и под занавес первого периода они взяли нити игры в свои руки, все чаще стали запирать «Даллас» в его зоне, следствием чего стала шайба Криса Портера.

alt

Перерыв прошел для «Звезд» абсолютно впустую – выводов из слабой концовки периода сделано не было, игроки вышли на лед опустошенными и без какой-либо мотивации на борьбу, но отдавать матч без боя «Миннесота» не собиралась. За весь второй период игроки «Далласа» нанесли всего четыре броска (!) в створ ворот и играли почти без шайбы. «Миннесота» же взяла игру под контроль и за следующие двадцать минут забросила две шайбы, переведя «Звезд» в роль отыгрывающихся, но переломить характер игры и перевесить качели матча в свою сторону «Далласу» так и не удалось.

Финальная сирена зафиксировала на табло счет 3-5, который стоит поскорее забыть, но сделать из этого поединка правильные выводы. Заканчивать играть на пятой минуте для плей-офф это неприемлимо, одна шайба в большинстве из 13 попыток в трех играх для четвертого большинства в лиге это несерьезно, а семнадцать бросков за шестьдесят минут третьего матча просто смешно.

Можно пенять на то, что состав был не оптимальный, но ведь играя без Рассела и без Сегина «Звезды» успешно закончили регулярку, так что это все разговоры для бедных. А вот что важно – после этой игры, можно смело говорить, что плей-офф для «Далласа» начался по-настоящему, без таких игр чемпионами не становятся, без поражений побед не бывает!