8 мин.

Встать на победные рельсы #4

После финального свистка в матче против "Мёльде" второй сбор в Испании подошел к концу.

Товарищеская игра 19 февраля против норвежского "Мёльде" должна была стать генеральной репетицией перед первой официальной игрой второй части сезона против "Краснодара". К сожалению "Локомотив" в этой игре показывал то, как умеет играть в футбол лишь 25-30 минут. Затем на лицах игроков красно-зеленых появилась усталость. Возможно, команде дали сильную физическую нагрузку незадолго до спарринга. Это единственное объяснение такой слабой игры в исполнении игроков Локо.

Краткий (или нет) итог по игре

На игру против "Мёльде" вышло следующее сочетание игроков в традиционной для нас схеме 4-2-2-2: Худяков — Пабло, Мампасси, Ненахов, Рыбус — Бабкин, Баринов — Рыбчинский, Жемалетдинов — Изидор, Кухта. В состав вновь вернулись Худяков, Изидор и Тикнизян, а Едвай по непонятным причинам отсутствовал. Вероятно, у Тина какое-то повреждение либо его просто перегрузили и решили дать отдохнуть. Главное, чтобы команде вновь не пришлось играть с Дмитрием Бариновым на позиции центрального защитника.

На 14-й минуте игры Кухта не использовал стопроцентный момент у ворот соперника после передачи Изидора. Спустя 10 минут игры игрок "Мёльде" Фофана воспользовался расхлябанностью обороны Локо при стандартах и открыл счет после удара головой. Моменты норвежского коллектива на 31-й, 38-й, 42-й, 56-й минутах не конвертировались в голы благодаря Дане Худякову, но после 70-й соперник таки удвоил свое преимущество в счете. До 77-й минуты красно-зеленые почти не обостряли ситуацию у ворот соперника, и наконец это сделал вышедший на замену Джирано Керк, проникнув в штрафную площадь соперника, но мяч после его удара не пересек линию ворот. Уже в добавленное время Фофана вновь поразил ворота "Локомотива", сделав счет 3:0.

Не о каждом в этой игре вообще можно что-то сказать, но почему бы не пройтись по персоналиям?

Худяков не очень хорошо сыграл в эпизоде с первым голом — не вышел из ворот и не перехватил мяч. Это в целом его проблема — игра на выходах при подачах в штрафную. Надеюсь, он прибавит в этом компоненте.

Тикнизян пока так и не показывает, чем он намного лучше Рыбуса. Единственное его отличие от поляка — сольные проходы по флангу и более частые врывания в штрафную.

Пабло и Мампасси плохо смотрелись не только на стандартах, но и при игре спиной к воротам, когда надо встречать атаку соперника. Почти не было столь характерных добротных передач в атаку от Марка. Пабло кажется тяжеловатым и не таким ловким, как Едвай.

Пожалуй на всем этом сборе только игра связки Баринова и Бабкина почти не вызывает нареканий, что не может не радовать.

Вот и увидели мы, что становится с атакой Локо, когда игра не идет у Рифата Жемалетдинова — мрак и кризис. А нахождение на поле Дмитрия Рыбчинского не приносит никакой пользы. Очевидно, что при здоровом Антоне Миранчуке, Дима сидел бы в запасе, а не транжирил бы все свои шансы, как он это делал на обоих зимних сборах.

Получилось же так, что неудачная игра Рифата Жемалетдинова наложилась на не лучший матч в исполнении Яна Кухты. Чех не реализовал два хороших момента и впервые на зимних сборах ушел с поля без гола, как и вся команда. А вот Изидор в этом матче здорово пару раз отдал передачу под удар Кухте, но тот не использовал эти шансы. Радует, что тонко сыграть в пас француз умеет, но как у него дела насчет голов мы пока не знаем, к сожалению.

Из вышедших на замену только Керк запомнился нереализованным шансом у ворот "Мёльде".

Одна из загадок этого матча — малое количество замен и так и не появившийся на поле Максим Петров.

Поверхностно о зимней подготовке

С этой игрой закончились и зимние сборы в Испании. Почему бы не подвести их небольшие итоги?

К сожалению, команда не оставила какого-то четкого понимания о своем физическом состоянии, но есть игровые моменты, которые стоит отметить.

1. Зависимость от Рифата Жемалетдинова заставляет беспокоиться, ведь в случае его отсутствия на поле команда теряет своего диспетчера и главного игрока атаки.

2. Прогресс Сергея Бабкина и польза от Максима Петрова.

3. Зрелая игра Марка Мампасси. Его передачи в последнюю треть поля и переводы на фланги очень впечатляют. К сожалению, это пока не поставлено на поток.

4. Быстрый переход из обороны в атаку за счет среднего и длинного паса. Если при наличии Бека-Бека в центре поля Локо, как правило, придерживает мяч, то с Бабкиным "Локомотив" старается быстро продвинуть снаряд вперед, как это делает и Баринов.

Это очевидные вещи, которые бросаются в глаза.

Если ставить оценки конкретно игрокам:

Даниил Худяков — 6.5. Проблема игры на выходах пока никуда не делась, но способности этого молодого вратаря очевидны. Ему пока всего 18 лет, и он может вырасти в сильного голкипера.

Марк Мампасси — 7.0. Хороший первый пас, но неуверенная игра при стандартах бросается в глаза. Однако не каждый россиянин сможет в 18 лет так сыграть на этой позиции

Тин Едвай — 6.5. То же самое можно сказать, что и про Мампасси, но у Марка скидка на возраст.

Наир Тикнизян — 6.0. Пока очень нестабилен. Иногда Наир оставляет проходной двор на своем фланге в обороне.

Максим Ненахов — 6.0. Фланги обороны сейчас у нас выстроены не лучшим образом. А игра Максима должна быть более яркой. Зачастую он просто забывает подключиться к атаке или навешивает в ближнего игрока обороны соперника. Радует, что надежен при игре в обороне, хотя в последнем матче Фофана доставил ему немало проблем.

Дмитрий Баринов — 8.0. Очень хочется верить, что вернулся тот самый Баринов, который был до злополучной травмы. Дима в этом молодом коллективе является одним из самых опытных и матерых, хотя ему пока только 25 лет. Характерен еще и тот факт, что рядом с ним прогрессирует и молодой Сергей Бабакин.

Сергей Бабкин — 8.0. Его прогресс очевиден. Мобильность и быстрота принятия решений в центре поля. Глаз радуется, когда видишь такого воспитанника в команде.

Рифат Жемалетдинов — 8.5. Лучший игрок сборов. "Локомотив" с ним и без — две разные команды.

Дмитрий Рыбчинский — 6.0. Ничем не выделяется на поле, максимально примитивен около чужой штрафной и ничего интересного не привносит в игру красно-зеленых, как это должен делать игрок его позиции.

Ян Кухта — 8.0. Ян здорово влился в команду и начал делать то, что требуется от нападающего — не отходить на фланге для перепасовок, а вбегать в штрафную и замыкать прострелы, навесы, скидки. Хорошо прессингует на чужой половине, и после одной из таких попыток был забит гол.

Вильсон Изидор — 6.5. Очень активный и резкий нападающий, который сам себе может создавать моменты, но реализовывать их у него пока не получается. Надеюсь, в весенней части сезона он наконец откроет нам свои бомбардирские таланты.

Джирано Керк — 7.0. Было неприятно смотреть за тяжеловатым Керком в начале сборов, однако потом он набрал кондиции и проявил свои лучшие качества. Не начав ни одной игры с первых минут, он записал на свой счет 2 гола и 1 результативный пас.

Максим Петров — 6.5. Здорово оживляет игру, выходя на поле после перерыва. Хорошо прессингует и быстро возвращает мяч, отбирая его на чужой половине поля. Единственное, что бросается в глаза, так это излишняя торопливость при обращении с мячом. Нет результативных действий, поэтому и оценка немного занижена.

Остальные игроки остались без своих оценок по тем или иным причинам. Кто-то травмирован и поэтому мало играл, кто-то просто мало был задействован, а кто-то вообще на поле не выходил.

Подводя итоги зимних сборов, нельзя не сказать о тех пунктах ожиданий, которые я написал в первом выпуске.

1. Антон Миранчук, к сожалению, так и не начал тренироваться в общей группе и, по информации пресс-службы "Локомотива", приступит к полноценным тренировкам только в марте во время паузы на матчи сборных. Тино Анджорин вообще команду покинул.

2. Команда таки выиграла один из матчей с разницей в 2 гола. Это произошло в спарринге со шведским "Гётеборгом".

3. Живоглядов так и не был продан или отправлен в аренду. В целом, понятно, почему. Даже такому правому защитнику не находится сейчас доступной альтернативы на трансферном рынке.

4. Судя по играм, стал понятен стартовый состав на ближайшие матчи.

5. Маринато Гильерме пока не успел до конца восстановиться и набрать оптимальную форму. Поэтому выбор вратаря на ближайшие игры абсолютно понятен — Даниил Худяков.

Очень хотелось бы уже услышать интервью Маркуса Гиздоля, где он нам объяснит, на что была ставка на прошедших сборах. Сейчас команда отправилась в Краснодар на небольшой цикл подготовки к игре с одноименной командой. Остается пожелать им только удачи и обходиться без травм.

Не забудь подписаться на этот блог, если интересно читать мои тексты. Также, мне очень интересно твое мнение, поэтому обязательно напиши комментарий!