11 мин.

«Вы не проходите». Символическая сборная игроков, которых мы не увидим на Евро–2016

23 футболиста, которые могли бы украсить Чемпионат Европы, но уже не смогут этого сделать.

заглавная

Состоялись последние стыковые матчи к Евро 2016 года, а также определились последние участники континентального первенства (Украина и Швеция) и еще две неплохие команды, которые на турнире не сыграют (Словения и Дания). Увеличение числа участников Чемпионата Европы до 24 стран, казалось бы, дало возможность поехать в следующем году во Францию всем сильнейшим игрокам. Тем не менее, много ярких футболистов мы там все–таки не увидим. 

Вратарь

1. Самир Ханданович (Словения, "Интер")

1.

Ханданович решил сосредоточиться на игре за клуб

Основной вратарь "Интера", идущего в лидерах "Серии А", и сборной Словении. Возможно, сильнейший игрок страны (наряду с Иличичем). Надежный и спокойный. Но даже он ничего не мог поделать, когда на последней минуте вчерашнего матча против Украины на его ворота вышло аж трое игроков в желто–синих футболках. После игры 31–летний голкипер заявил, что завершает карьеру в национальной команде. Ему на смену уже спешит молодой Ян Облак. 

Запасные: 12. Амир Бегович (Босния и Герцеговина, "Челси"); 16. Яспер Силессен (Голландия, "Аякс").

В запасе у нас босниец Амир Бегович, который в этом сезоне был куплен "Челси" в качестве сменщика Тибо Куртуа, но из–за травмы бельгийца стал основным вратарем лондонского клуба. И заодно, чтобы составить полноценную заявку из 23 игроков, прихватим голкипера сборной Голландии Яспера Силессена.

Правый защитник 

2. Бранислав Иванович (Сербия, "Челси")

2.

Бранислав Иванович держится за ногу, хотя впору хвататься за голову

Сербия, наверно, сильнейшая по именам сборная после Голландии, которая не попала на Чемпионат Европы. С балканской командой давно происходит что–то неладное, и некогда мощная сербская дружина опускается все ниже и ниже в рейтинге УЕФА. Бранислав Иванович — капитан сборной и основной игрок лондонского "Челси", в этом году стал чемпионом Англии и попал в символическую команду АПЛ. С "Синими" в новом сезоне происходят еще более удивительные изменения, чем с сербской командой. Клуб Романа Абрамовича сейчас находится в низу таблицы, и Ивановичу приходится выслушивать все больше и больше критики, при этом он все равно остается в когорте лучших правых защитников Европы. 

Запасной: 22. Грегори Ван Дер Виль (Голландия, ПСЖ).

Грегори Ван Дер Виль попал в эту символическую сборную, скорее, за прошлые заслуги, ведь в клубе и сборной он не является стабильным игроком основы, а только борется за это право. 

Правый центральный защитник 

5. Сократис Папастатопулос (Греция, "Боруссия" Д)

5.

Сократис Папастатопулос (№19) в матче против Венгрии

Чемпион Европы–2004 Греция долгое время почивала на лаврах, попадая в первую корзину при жеребьевке отборочных раундов крупных турниров. И, наконец, случилось то, что должно было случится — представители Эллады не вышли из самой легкой (как считалось) группы, полностью провалив квалификацию и проиграв, например, два раза Фарерам. При этом сильнейшей линией команды является защитная (в нашей символической сборной сразу три греческих футболиста). Сократис Папасто... Сократис — сейчас основной игрок дортмундской "Боруссии", которая после прихода на тренерский мостик Томаса Тухеля набрала ход и выглядит очень уверенно. 

Запасной: 4. Даниэль Аггер (Дания, "Брондбю")

В сборной Дании образовалась крепкая пара центральных защитников. И если Симон Кьяер пока не добился успеха в Европе, то Даниэль Аггер, ныне защитник "Брондбю", повидал многое со своим бывшим клубом "Ливерпулем". 

Левый центральный защитник

6. Дэйли Блинд (Голландия, "Манчестер Юнайтед")

6.

Дэйли Блинд (№6) и много–много чехов

Вот мы и добрались до самого сладкого, точнее, апельсинового. Сборная Голландии переживает смену поколений, и Блинд–младший рассматривается в качестве одного из новых героев голландского футбола. Универсальный игрок, который может сыграть и на левом фланге защиты, и в опорной зоне. Тренер "Манчестер Юнайтед" Луи Ван Гал в этом сезоне использует Дэйли и в роли центрбека. Последуем примеру "Железного тюльпана" и мы.

Запасной: 19. Костас Манолас (Греция, "Рома") 

Левый защитник

3. Александар Коларов (Сербия, "Манчестер Сити")

3.

У Коларова в сборной не так много поводом для ликования

Еще пару лет назад сборная Сербии обладала, возможно, сильнейшим сочетанием фланговых защитников. Сегодня, собственно говоря, ничего не изменилось — Иванович и Коларов до сих пор в строю, а вот команда вновь пропускает крупный турнир. Однако уровень Александра не подвергается никакому сомнению: сейчас он остается игроком основы "Манчестер Сити", и если все так дальше и пойдет, то следующим летом сербский латераль может примерить золотую медаль чемпиона АПЛ.

Запасной: 15. Василис Торосидис (Греция, "Рома") 

Как вы заметили, в запасе у нас пребывает греческая парочка из "Ромы" — Манолас и Торосидис. Хотя следящие за "Серией А" знают, что в последнее время тренер римлян Руди Гарсия все чаще предпочитает им немца Антонио Рюдигера и француза Люку Диня.

Опорный полузащитник:

14. Неманья Матич (Сербия, "Челси")

14.

Матич управляет действиями партнеров на поле

Все вышесказанное о Браниславе Ивановиче практически с полной точностью можно сказать и о Матиче. Единственное отличие в том, что лучший оборонительный хавбек АПЛ в этом сезоне играет еще хуже своего сокомандника. Трудно понять, что с ним произошло, но эти неудачные полгода являются сложным испытанием для Матича.

Запасной: 13. Кевин Кампль (Словения, "Байер"). 

На роль его сменщика в нашей символической сборной могли претендовать многие. Например, можно было отдать дань прошлым заслугам шотландского футбола и выделить известнейшего игрока команды и по совместительству бывшего футболиста "Манчестер Юнайтед" — Даррена Флетчера. Однако на эту позицию выберем словенского хавбека Кевина Кампля, чей "Байер" борется за выход в плей–офф Лиги Чемпионов. Символично, что именно падение Кампля в центре поля привело ко второму голу украинцев в ответном стыковом матче. 

Центральный полузащитник

8. Миралем Пьянич 

8.

Пьянич (слева) против валлийца Гарета Бэйла, которого мы все–таки увидим во Франции

Игрок, который вполне мог бы сейчас играть за сборную Люксембурга (он выступал за нее на молодежных уровнях), в этом году дорос до уровня настоящей звезды европейского уровня. Пьянич показывает отличную игру и является одним из лидеров "Ромы". К сожалению, сборная Боснии и Герцеговины и так чудом попала в стыки (помогла рассточительность израильтян.... никогда не думал, что напишу подобное), и в решающих матчах против Ирландии была очень неубедительна. На Евро в итоге попал тот, кто больше этого хотел. 

Запасной: 23. Уэсли Снейдер (Голландия, "Галатасарай")

Уэсли Снейдер. 5 лет назад этот человек играл финале в Чемпионата мира и должен был получить "Золотой мяч", год назад надевал себе на шею бронзовую медаль Мундиаля в Бразилии, в 2015–м — остался за бортом Евро. Теперь уже нет уверенности в том, что великолепная голландская тройка Снейдер–Роббен–Ван Перси когда–либо выйдет на поле на крупном турнире. 

Атакующий полузащитник 

10. Кристиан Эриксен (Дания, "Тоттенхэм")

10.

Этого парня мы еще увидим на Евро

Самый яркий датский игрок поколения, наследник Лаудрупа и так далее. Воспитанник голландского футбол Эриксен, несомненно бы, украсил Чемпионат Европы. Вот только незадача — его сборная попала на команду Златана Ибрагимовича. 23–летний полузащитник, который все увереннее и увереннее чувствует себя в лондонском "Тоттенхэме", очевидно, в ближайшем будущем перейдет в топ–клуб и, скорее всего, успеет сыграть еще на нескольких крупных турнирах национальных команд. 

Запасной: 21. Генрих Мхитарян (Армения, Боруссия" Д)

Мхитарян — неотъемлемая часть атакующей линии дортмундской "Боруссии", которая блистательно начала сезон. Армянский полузащитник достиг невероятных для себя показателей результативности. Сейчас, конечно, на свое законное первое место взобралась "Бавария". Но вы вряд ли вспомните, когда еще игрок сборной Армении был важным игроком такого сильного европейского клуба. Стоит отметить, что Генрих вполне мог бы быть и в основе нашей символической сборной. 

Правый полузащитник

11. Арьен Роббен

11.

Арьена Роббена как всегда подвела его травматичность

Пожалуй, главная звезда, которая не примет участия в Чемпионате Европы 2016 года. Роббен последние несколько лет буквально тащил сборную Голландии на своих плечах. Один из лидеров "Баварии" и забивал сам, и отдавал передачи, крушил испанцев и бразильцев на Мундиале, являясь главным козырем "оранжевых" в атаке. Отборочная кампания, которая началась для "Оранье" весьма неудачно, превратилась в настоящий кошмар, когда Роббен получил травму в матче с Исландией. Голландцы проиграли три решающих матча и впервые за 24 года не поедут на Чемпионат Европы. 

Запасной: 18. Стеван Йоветич (Черногория, "Интер") 

Роббен, конечно, не молодеет, но до сих пор способен показывать фантастический уровень. Так что даже набирающему обороты в "Интере" Стевану Йоветичу сложно рассчитывать за место в основе нашей символической сборной. Определим черногорца на роль номинального крайнего полузащитника, хотя он может действовать по всей ширине атаки. 

Левый полузащитник 

7. Мемфис Депай

7.

Иногда Мемфис бежит быстрее, чем думает на поле

Самый противоречивый футболист в стартовом составе нашей сборной. Игрок невероятного таланта, обладающий скоростью, техникой, поставленным ударом, и как часто бывает, человек сложного характера. С ходу получил легендарную "семерку" в "Манчестер Юнайтед", но вскоре выпал из основы. По словам Ван Галя, "не усвоил философию клуба", а это уже звоночек. Если Депай совладает с эмоциями и игровым эгоцентризмом, то обязан в ближайшем будущем стать лидером "Оранжевых". 

Запасной: 17. Йосип Иличич (Словения, "Фиорентина") 

Йосип Иличич является важным игроком "Фиорентины", демонстрирующей яркий нестандартный футбол. Но его сборная в лучших традициях балканских команд больше пререкалась с соперником и судьей, чем играла. Итог — словенский полузащитник остается не у дел. 

Нападающий

9. Эдин Джеко (Босния и Герцеговина, "Рома") 

9.

Эдин Джеко — один из сильнейших бомбардиров Европы последних лет

Не могу не сказать, что очень переживал за Боснию в этих стыках по одной простой причине. Балканская команда остается единственной европейской сборной, которая участвовала в Чемпионате мира, но не играла на Евро (если не считать Израиль, который в свое время отобрался на мировое первенство через зону "Азия"). Гештальт так и не был закрыт. Хотя сетовать мало на что — Ирландия была, действительно, лучше. Зато в нашу символическую команду попадает капитан Боснии и Герцеговины Эдин Джеко, который постепенно набирает форму в "Роме".

Запасной: 20. Робин Ван Перси (Голландия, "Фенербахче") 

Игра еще одной голландской суперзвезды Робин Ван Перси в решающем матче против Чехии наиболее ярко иллюстрирует тот хаос, что творится в сборной Голландии. Напомню, нападающий "Фенербахче" забил в свои ворота, доведя счет на табло до катастрофических 0:3. Один гол ему, правда, удалось отквитать, но было уже поздно. Еще более печально, что тренер "Оранье" Данни Блинд больше не рассчитывает на Ван Перси. 

Основной состав символической сборной:

схема 1

Второй состав символической сборной:

схема 2

Не попали: 

Каспер Шмейхель (Дания, "Лестер"), Эмир Спахич (Босния и Герцеговина, "Гамбург"), Симон Кьяер (Дания, "Фенербахче"), Матия Настасич (Сербия, "Шальке"), Стефан Савич (Черногория, "Атлетико"), Джеффри Брума (Голландия, ПСВ), Йетро Виллемс (Голландия, ПСВ), Микаэль Крон–Дели (Дания, "Севилья"), Пьер Хойбьерг (Дания, "Шальке"), Даррен Флетчер (Шотландия, "Вест Бромвич"), Джорджиньо Вийналдум (Голландия, "Ньюкасл"), Сенад Лулич (Босния и Герцеговина, "Лацио"), Роман Еременко (Финляндия, ЦСКА), Душан Тадич (Сербия, "Саутгемптон"), Адем Ляйич (Сербия, "Интер"), Зоран Тошич (Сербия, ЦСКА), Лазар Маркович (Сербия, "Фенербахче"), Мартин Эдегор (Норвегия, "Реал"), Виктор Фишер (Дания, "Аякс"), Костас Митроглу (Греция, "Бенфика"), Ведад Ибишевич (Босния и Герцеговина, "Герта"), Никлас Бендтнер (Дания, "Вольфсбург").

Если у вас есть свои версии символической сборной или вы хотите обсудить мою команду, милости прошу в комментарии!

Оценить материал и принять участие в дискуссии на dirty.ru 

Другие посты в сообществе "Футбол" на dirty.ru 

Если вам понравилась статья, ставьте плюс и подписывайтесь на наш блог!

просмотры