5 мин.

В гостях у юристов

В сезоне 2002/03 по вечерам после работы в составе "Эшерст Моррис Крисп" я играл в London Legal League (Лондонской юридической лиге). В пабе за углом от дома столкнулся с работавшим тогда в "Эшерсте" бывшим капитаном "Крайст Черча", он и пригласил. В марте этого года появилась возможность вернуться в команду юристов, чем я и воспользовался.

Мой последний матч в лиге в феврале 2003-го года оказался не только решающим (победив на стадионе в Суррей Киз "Стивинсон Харвуд" со счетом 2-0, "Эшерст" закрепил за собой второе место в 3-ем дивизионе и таким образом вышел во 2-ой), но и богатым событиями. У нас было 11 игроков, без запасных. После 20-ти минут мы остались вдесятером - в столкновении с нападающим соперника и собственным защитником я умудрился сломать ногу последнему. Еще через 10 минут зафиксировав в броске мяч в ногах нападающего приземляясь я ударился виском о поле (старомодная "песчаная" синтетика) и... потерял память. Из остатка матча до сих пор помню только секунд 5, когда во втором тайме выбивал мяч от ворот. Когда в раздевалке я каждые 2 минут начал задавать одни и те же вопросы об игре, меня решили отвезти в больницу в Уайтчепел.

Там мне позадавали вопросы ("Молодой человек, какой месяц на дворе?" "эээ... ноябрь?"), запихнули в сканнер и оставили на ночь. Проснувшись с утра прочитал карточку на койке: "Адрес - не помнит". Отшибло краткосрочную память, месяца 4. К утру восстановилась, кроме последнего часа игры.

Вернуться в эту лигу я мог еще год назад, но за день до матча за "Клиффорд Чанс" я сломал уже свою ногу. В начале марта во время беседы с футбольным коллегами по "Крайст Черч Олд Бойз" выявилось, что у "Слотер энд Мэй" (той фирмы, которая осенью занималась продажей "Ливерпуля") нет регулярного вратаря - проблемы с "воротчиками" в Англии во всех лигах на всех уровнях - так что меня решили протестировать в последних трех матчах этого сезона.

Меня дозаявили как "гостя". Каждой команде разрешается иметь на поле не более трех бывших сотрудников и трех "гостевых" игроков. Это достаточно адекватно, учитывая, что юристы в Сити нередко до поздна застревают на работе. В строгих любительских правилах прописано, что получающим деньги за игру в футбол на поле выходить нельзя, а "гости" должны быть "чистыми" последние 5 лет.

В первых двух матча в новой команде получил в общей сложности три удара в створ. Пропустить было трудно. Таким образом моя "сухая" серия в лиге дошла до трех матчей, а победная серия "Слотер энд Мэй" - до десяти. Закрепив за собой второе место во 2-ом дивизоне, мы гарантировали выход в 1-ый. Оставался вопрос первого места, которое гарантировалось только победой в последнем матче против "Нортон Роуза".

Матч в 19:00 в Уолтемстоу. После работы бегом на Юбилейную линию до "Грин парка", где пересаживаюсь на линию Виктория до "конечной" на северо-востоке "Уолтэмстоу Сентрал". Там еще минут 15-20 мешкой почти по прямой по Хай стрит и Коппермилл лейн до спортивного центра "Дуглас Эйр".

Район бедно-иммигрантский. Выходя на Хай стрит, натыкаюсь на троих небритых поляков, по традиции распивающих банки дешевого пива. Сама улица завалена остатками рынка, который занимает километр Хай стрита 5 дней в неделю.

Маленькие магазинчики, среди которых и традиционный для таких районов восточно-европейский.

Супермаркета "Маркс энд Спенсер" здесь не увидишь. Парочка ободранных пабов.

После Хай стрита по обеим сторонам дороги тянутся "терассы".

На поле успеваю как раз к семи. К сожалению, из полдюжины полей лиги на пяти синтетика "песчаная". Валяться на такой не очень прикольно. Лига резервирует поля на 90 минут, т.е. полнометражный матч редко получается - обычно 2 тайма минут по 40. В этот день два игрока "Нортон Роуза" (идет в середине таблицы) еще и опаздывают. Играем минут 70. Это, вероятно, и стоит нам первого место. На первых же минутах защита "зевает" выход один на один. 0-1. Бегаем бестолку, полузащиту проигрываем, перед перерывом еще один выход один на один, перевожу мяч на штангу, но отскок идет мимо защитника к нападающему. 0-2.

В перерыве не нервничаем. Нет смысла. Меняем схему на 3-5-2. Второй тайм намного лучше - владеем инициативой. Через десять минут счет после многоходовки становится 1-2.  "Девятка" опять убегает на рандеву со мной, но в этот раз тащу удар. За десять минут до конца удар со штрафного делает счет 2-2. Валим вперед, но... увы. 2-2 и судьба первого места не в наших руках. Еще бы минут 10... Вместо нас поле занимают ребята из местного футбольного клуба.

По дороге к "Блэкхорс Роуд" беседую по телефону с мадам. "А ты, собственно, где?" "По Блэкхорс Роуд к станции иду." "Сейчас же убирай "блэкберри" пока по голове не получил и дуй к метро..."

Прошло уже более двух недель, но мы до сих пор точно не знаем заняли мы первое место или нет. На сайте лиги нет результата последнего матча наших ближайших соперников из "Бэрлоу, Лайд энд Джилберт". Им предстояло играть с "Макфарлейнс" и победа теперь им давала первое место (по разнице забитых и пропущенных). По последним слухам "Макфарлейнс" не собрали команду, но мы до сих пор ждем подтверждения. Все-таки в некоторых вещах юристы из Сити не так хорошо организованы, как в других.