2 мин.

5 мая — день рождения Александра Рагулина

В этот день, 5 мая 1941 года, в Москве в семье известных архитекторов родился хоккеист Александр Павлович Рагулин.

Вместе с ним на свет появились два его брата, Михаил и Анатолий. С детства по совету друга семьи Леонида Утёсова братья занимались музыкой, однако любовь к спорту пересилила. Из детской хоккейной команды московской школы № 51 они попали в клуб завода «Каучук», где их увидел основатель воскресенского клуба «Химик» Николай Эпштейн. С 1958 года Александр Рагулин начал выходить на лед защитником подмосковной команды. На игру Рагулина обратили внимание тренеры ЦСКА, флагмана отечественного хоккея, а в 1962 году последовало приглашение в армейскую команду.

Рагулина называли самым надежным защитником мирового любительского хоккея. Он играл предельно рационально, хорошо зная, когда и как встретить нападающего, никогда не суетился у ворот и при своих внушительных габаритах (185 см роста и более 100 кг веса) обладал высокой скоростью и великолепным броском: в одном из союзных чемпионатов он забросил за сезон 35 шайб, немыслимый по нынешним временам показатель. Рагулин умел видеть площадку и быстро принимать решение в самой сложной игровой ситуации, всегда сражался с первой до последней секунды матча, невзирая на результат. Он также обладал исключительным умением почти мгновенно выбирать оптимальное направление для атаки и отдавать точный первый пас, чем заложил основу знаменитой отечественной школы хоккейной защиты. Получив от соперника удар исподтишка, Рагулин не гонялся за ним по площадке, не бил и не ставил подножки, а припечатывал к борту так, чтобы было неповадно повторять нападение.

Александр Рагулин пользовался непререкаемым авторитетом в ЦСКА и огромной популярностью в стране и за рубежом. Он является обладателем рекордной в истории хоккея коллекции медалей чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр — у Рагулина их 27. Он первым стал десятикратным чемпионом мира по хоккею (позже по этому показателю его догнал Владислав Третьяк). В чемпионатах СССР Рагулин сыграл 427 матчей и забросил 63 шайбы. На чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх в составе сборной СССР провёл 102 матча, забросил 14 шайб. В 1973 году он перешел на тренерскую работу в детско-юношескую спортшколу ЦСКА. В 2000-е был членом Совета по физкультуре и спорту при президенте, был награжден высшей наградой МОК — Олимпийским орденом, в 2004 году избран в Зал славы отечественного хоккея. Александр Рагулин умер в ночь на 18 ноября 2004 года, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Источник