2 мин.

Андрей Кириленко: Желаю Корстин успехов на новой должности. Надеюсь, Единая Лига ВТБ сделает шаг вперед

Президент РФБ Андрей Кириленко в беседе с корреспондентом Spb.Sovsport.ru поделился мнением о своей работе в федерации, а также о работе Единой лиги ВТБ.

alt

- Скоро год, как вы на посту президента РФБ. Можете подвести итоги?- Сезон был сложный. У нас не было нужной информации, приходилось доставать ее из разных уголков. В целом, год получился хороший: на клубном уровне мы все выиграли, и мужчины, и женщины. Женская сборная идет пока без поражений. Результаты хорошие, но я не обольщаюсь, потому что это не системный результат. Мы же сейчас работаем над тем, чтобы выстроить систему. Все двигается: медленнее, чем мы планировали, но, тем не менее.

- Получится ли у Илоны Корстин на посту генерального директора Единой Лиги ВТБ?- Почему нет? Она была в течение долгого времени заместителем, поэтому работа у нее изменится не слишком принципиально. В любом случае, поздравляю Илону, мы с ней росли вместе в Петербурге, еще в 13 лет играли друг против друга. Желаю ей успехов, надеюсь, Единая Лига ВТБ сделает шаг вперед.

- В новый сезон турнира вступают всего четыре иностранных клуба, которые вряд ли будут бороться за медали. Может, стоит вернуться к традиционному чемпионату России?- Ну давайте не будет встревать в Лигу ВТБ, там есть менеджмент, который работает на протяжении долгого времени. А у нас своей работы хватает: помимо профессионального баскетбола еще массовый, а также несколько проектов, которые хотим реализовать в самое ближайшее время, - сказал Кириленко в интервью Spb.Sovsport.ru.

Напомним, Кириленко в 2015 году завершил игровую карьеру в ЦСКА и в августе стал президентом Российской федерации баскетбола.

Трехкратная чемпионка Европы и двукратная вице-чемпионка мира Илона Корстин с 2013 года работала заместителем генерального директора Единой лиги ВТБ и комментировала матчи на канале «Матч ТВ», а в июле 2016 года возглавила турнир.

В Единой лиге ВТБ-2016/17 не примут участие финский «Байзонс», грузинская «Вита» и чешский «Нимбурк». Из иностранных клубов остались «Цмоки-Минск», таллинский «Калев», латвийский ВЭФ и казахстанская «Астана». Новичком турнира стала пермская «Парма».