4 мин.

Однажды он прогнется под нас

Два дня простоять да три ночи продержаться - а там Альпе ди Чермис, и по сравнению с баталиями, которые развернутся на горе, все предыдущие шесть гоночных дней могут показаться нам сказкой. Хотя пока называть происходящее другим словом не приходится - Легков и Вылегжанин находятся в четверке лучших с символическими отставаниями от Нортуга и Колоньи соответственно.

День отдыха скучным не оказался: он был наполнен спорами о тактике - командной и не очень. После того, как в спринте шведы умудрились вслед за Нортугом отцепить собственного лидера, этот вопрос встал наиболее остро. "Я здесь только для себя", - резюмировал Калле Хальварссон. Стало ясно, что внутрикомандные альянсы в большинстве случае безнадежны. Как оказалось потом, межкомандные - тоже.

1

 

"Он пробовал на прочность этот мир каждый миг"

Самая длинная гонка на "Тур де Ски" - пасьют на 35 км коньковым стилем - пошла по одному из сценариев, которые можно было предположить ранее. Тройку лидеров - Вылегжанина, Колонью и Нортуга - довольно быстро добрал дуэт Легкова и Харви, а из догоняющих со старта резво сорвался Маркус Хелльнер, договорившийся работать с связке с Лукашем Бауэром

Тройка превратилась в пятерку, и лидеры принялись работать сменами, чтобы не подпустить группу преследования, которая пополнилась Ильей Черноусовым, отсевшим вглубь с шестого места. Позже не справился с темпом и Алекс Харви, а группы оформились в два квартета и пелотон. 

1

Лучшие на текущий день лыжники не заигрывались тактической борьбой, и их отрыв увеличивался, в какой-то момент дойдя до двух минут. Когда вперёд выходил Дарио Колонья, маленькая группа растягивалась. Однажды проверил паспорта Александр Легков, честно отрабатывал свои смены Петтер Нортуг. Чуть реже был заметен впереди Максим Вылегжанин, вероятно, решивший поберечься на грядущие классические гонки. Один из показательных моментов - когда ближе к концу гонки отработавший свою часть дистанции Легков махнул рукой Колонье, а тот, в свою очередь, слишком на его взгляд засидевшемуся Вылегжанину.

Локальные разборки начались лишь ближе к стадиону, вследствие чего Хелльнер и Ко превратили отставание в начальное. Сбросить Нортуга не удалось, и ожидать финиша преследования можно было с холодной головой: норвежец, скорей всего, выиграет; второе и третье места разыграют Вылежанин и Колонья, а Легков, чей финиш смотрится менее предпочтительно, останется без бонусных секунд. 

 

"Не стоит прогибаться под изменчивый мир"

Саша решил иначе. 

Уже во второй подряд контактной гонке (если не брать в расчет спринт) Легков борется на финише до самого последнего сантиметра - не бросает работать, не опускает руки, как это частенько с ним случалось. И если на классике он Максиму Вылегжанину проиграл, то сейчас - выиграл. У двух неплохих финишеров. 

Стучите по всему деревянному, когда читаете эти строки, но шансы Александра на победу - самые что ни на есть реальные. Нужно провести с оглядкой на прошлой год короткую разделку, найти формулу успеха в масстарте и избежать прочих легковских неожиданностей. И тогда, возможно, все "прогнется под нас". 

1

Классический масстарт - гонка, определяющая итоговые перед горным восхождением отставания. В этот раз ее сократили с 20-ти километров до 15-ти, соответственно, уменьшилось с пяти до трех и количество бонусов, на которые будет активно посягать Петтер Нортуг. Нынче его кондиции смотрятся более предпочтительно, чем год назад, и поэтому провала на горе можно не ждать. Его шансы выше, чем у Дарио Колоньи, который не форсирует события и не демонстрирует пик формы, подводясь к чемпионату мира. Максим Вылегжанин в этой компании смотрится темной лошадкой, и относительно него более точный прогноз можно будет дать хотя бы после завтрашней разделки.

Окончательно выпал из числа фаворитов Маркус Хелльнер, чье сотрудничество с Бауэром не оправдалось - Маркус тащил группу примерно 90% всего времени, а дивидентов это не принесло. 

Общий зачет "Тур де Ски", мужчины

 

"Ты брал свои вершины не раз"

Уже нельзя называть стопроцентными шансы Юстины Ковальчик на победу. В гонке преследования ее позиции ощутимо пошатнула Шарлотта Калла, с полутора минут сократив отставание до 18-ти секунд. По пути шведка подвезла Терезу Йохауг и Кристин Стермер Штейру. Интрига вернулась в женский "Тур".

1

Если взять за основу то, что в классическом пасьюте норвежки не попали в мазь, нельзя голословно утверждать, что Ковальчик поправит свое положение после двух классических гонок, а в гору ее может превзойти не только Йохауг, но и Штейра.

Общий зачет "Тур де Ски", женщины

Фотографии принадлежат FIS