4 мин.

Париж ликует, а Бухарест с надеждой смотрит вдаль

alt

И вот, буквально несколько минут назад в пригороде Парижа, на небезызвестной футбольным любителям и простым обывателям арене Стад де Франс завершился матч-открытие ЕВРО 2016 между хозяевами и сборной Румынии. По этому поводу хочется высказать множество мыслей, но... Я не стану растягивать этот материал на несколько страниц, мучая читателя многообразием пестрых слов и тучей пресных оборотов, которые все равно не сумеют передать события прошедшей игры во всех подробностях. Мне следует постараться лишь обозначить некоторые моменты, которые просто необходимо изъять из этой сумбурной массы, пока еще преобладающей в моем сознании, ведь поединок обнажил немало вопросов и вывалил достаточно пищи для размышления на мою голову.

Прежде всего, хочется отметить сборную Румынии. Нельзя сказать, что они показали нечто выдающееся в этой игре, но, откровенно говоря, я не ожидал от команды такого запаса прочности. Бодаться с Венгрией, ирландцами и полуживыми греками – это одно дело. Но спарринг с Францией, командой, которая всерьез задумалась о победе на домашнем турнире – это мероприятие совершенно другого толка. Ожидалось, что наследники величия Хаджи и Попеску посыплются уже в первые двадцать минут под натиском могучей французской кавалерии и акт расправы свершится очень быстро. Но на первых минутах именно хозяева оказались прижаты к своим воротам и едва не получили быстрый гол.

alt

Но и тогда, когда инициатива уже перешла в руки французов, румыны не отсиживались в обороне. Они старались планомерно вести игру, развивали интересные позиционные (и не только) атаки, а порой даже изредка били по воротам соперника (привет Станку). В общем, коллектив из восточной Европы произвел на меня очень благоприятное впечатление. Конечно, у них мало что получалось впереди, но они искренне пытались, боролись и даже сумели на какое-то время сравнять счет. Своей игрой они делают предварительную заявку на выход из группы, но впереди встречи с албанцами и швейцарскими албанцами, обойти которых, к слову, им вполне по плечу.

Куда сложнее обстоит ситуация с самими французами, игра которых вызывает легкое недоумение. От фаворита всегда ждешь куда более уверенных действий. А то, что продемонстрировали французы совершенно не под стать тем, кто замахнулся на кубок покорителей Европы. Пускай и у себя дома.

Тяжело отрицать, что «трёхцветные» доминировали и владели инициативой. Но проводили встречу как-то тяжело, совершенно неагрессивно, без огня в сердцах и лютого желания вздуть соперника перед  родной публикой. Этому, правда, способствовали своей игрой и румыны. Хотя чувствовалось, что причина кроется не только в этом. Коллектив выступил ниже ожидаемой планки, той, что была поставлена уровнем игр в подготовительных матчах. Мяч держался не так хорошо, как хотелось бы, многие передачи перехватывались, а атаки зачастую упирались в тупик, ибо слишком медленно и не всегда точно действовали подопечные Дидье Дешама. Лишь правый фланг, вверенный Бакари Санья, и центр обороны смотрелись солидно и не вызывали особых опасений. Не подвел и Н'Голо Канте, сыграв надёжно в опорной зоне.

alt

Скажем прямо: не было остроты в действиях французов, часто увязали они в тактических построениях румын. Так еще и те, кто, по мнению экспертов должен вести за собой команду, продемонстрировали очень посредственный футбол в прошедшей встрече. Поль Погба и Антуан Гризманн – два лидера сборной, две восходящие звезды французского футбола были заменены до завершения поединка. И если Гризманн был более-менее полезен на поле, даже попал в штангу, то Погба, за исключением нескольких моментов, совершенно безобразным образом потерялся почти на все 77 минут.

Да, они победили. Но не за счет хорошей командной игры. А только благодаря Димитри Пайе, который был одним из немногих светлых пятен в составе хозяев. Именно он сделал голевую передачу на Жиру. А про его причудливый выстрел самой концовке и говорит нет смысла. Посмотрите, если не видели. Получите колоссальное эстетическое удовольствие.

Плохо верится, что сами французы довольны игрой своей сборной. Совсем не то они ожидали увидеть, сидя на трибунах или перед экранами телевизоров. Дальше у команды не самые сложные встречи, однако, утешать себя этим не стоит, ведь за ними должна следовать стадия плей-офф, где право на ошибки не допускается. Из такой неоднозначной игры им следует извлечь ошибки, которые, впочем, можно списать на здоровое волнение. Оно вполне естественное для команды в таком-то матче, когда страшно ударить лицом в грязь. Особенно, перед родными трибунами. А румынам остается пожелать не снижать показатели, продолжать сражаться и выгрызать очки. Это поражение не является для них фатальным. А с таким футболом можно составить команду французам и в более поздних стадиях.