Вчера Энрике был максимально спокоен. Его команду весь тайм разворачивали через одну и ту же зону, а он не реагировал

Матч в Дортмунде получился не таким голевым, как в Мюнхене, но, тем не менее, тут конечно тоже есть, о чем сказать. Составы были классическими: 4-2-3-1 от Терзича и 4-3-3 с Баркола, Мбаппе и Дембеле от Энрике.

И так, сначала разберем высокий прессинг ПСЖ. Давайте посмотрим на этот кадр:

Здесь понятно, что ПСЖ собирается загонять соперника на свой левый фланг, они провоцируют передачу на правого защитника Боруссии, чтобы игрок ПСЖ опередил на мяче футболиста хозяев или хотя бы затруднил ему прямое движение с мячом вперед.

Оказалось, нет, более того, Рюэрсон без сопротивления доходит с мячом до центра поля:

Матч в Дортмунде получился не таким голевым, как в Мюнхене, но, тем не менее, тут конечно тоже есть, о чем сказать.-2

У ПСЖ персональная опека в полузащите, которая помогает им при вбегании инсайдов соперника расширять свою защитную линию путем добавления туда кого-то из своей тройки в центре. Но Боруссия была готова к этому, и в начале матча, например, возникла вот такая ситуация:

Да, здесь конечно вопросы к Санчо, почему он не пробросил мяч во фланг, ведь перспективы у этой атаки могли быть довольно неплохие, но сама задумка видна. Забитцер понимает, что Руис реагирует на него и не вбегает в этот коридор, оставляя Санчо в изоляции. Другой вопрос-почему Джейдон этим не пользуется.

Маркиньос, естественно, в первой же паузе стал обьяснять Руису, что сужать эту дистанцию надо ему.

Баркола теперь стал выдвигаться на мяч правильнее, и уже перекрывал линию паса на правого защитника:

Но теперь свободна середина. Джан уводит Дембеле и открывает пространство для движения защитника Боруссии с мячом, а Баркола вынужден уже догонять игрока, на которого он выдвигался изначально:

Дембеле подойдет к мячу, а Боруссия через игру на третьего (Брандта) доведет мяч до Джана, которого уже не держит Дембеле:

Но итог-то все равно один. Мяч опять получит крайний правый защитник Боруссии на огромном пространстве:

Санчо продолжал не идти в обыгрыш при ситуации 1 в 1 без подстраховки, и здесь, например, просто решил прострелить в штрафную, но это ни к чему не привело:

На левом фланге было не лучше. Подстраховки нет, Адейеми спокойно обыгрывает Хакими:

Вторая линия тоже свободна, но на Забитцера передача не пошла, а 2 полузащитника ПСЖ смотрят на это:

Дальше ПСЖ продолжал подниматься высоко без мяча, но при этом передачи на крайнего защитника проходили все так же:

В принципе варианты устранить эту проблему были. Можно было организованно смещать блок на одну из сторон, загоняя Боруссию на фланг, провоцируя эту передачу на правого защитника и именно там отбирать мячи. Еще одним из вариантов было изменение движения Баркола: он мог забегать на игрока с мячом по дуге, чтобы передача не проходила.

Прошло больше половины тайма. Снова высокий прессинг от тройки атаки гостей, снова они разобрали всех, кроме крайнего защитника:

Естественно, он снова получает мяч и проходит абсолютно без сопротивления центральную зону:

Боруссия не могла уйти на перерыв без забитого мяча, и на 36 минуте Фуллкруг забил после классной длинной передачи. Да, вроде Эрнандес и успел среагировать на открытый мяч, стоял вполоборота, но все равно проиграл рывок нападающему Дортмунда. 1:0, по игре вполне заслуженно.

В добавленное время ПСЖ наконец-то решает отправить игрока в эту зону, и Руис оказывает давление на правого защитника Боруссии:

Теперь, что касается игры без мяча Боруссии, здесь все было лучше, чем у ПСЖ. Дортмунд выстраивался в 2 линии по 4 с двумя форвардами, один из которых атакует мяч, другой подстраивается под это все и в принципе это неплохо работало. Например, хозяева могли вот так попробовать отрезать фланг ПСЖ за счет движения Фуллкруга, но вторая линия Боруссии давала время игроку с мячом за счет чего игроки ПСЖ могли быстро перевести его на другой полуфланг двумя передачами:

Чаще всего, конечно, Боруссия просто затрудняла ПСЖ движение вперед. Вингеры выдвигались на крайних защитников из тройки ПСЖ и также перекрывали тенью передачи на их хавов. Если мяч доходил до фланга, то там была подстраховка в виде тех же вингеров, и, если требовалось, опорников.

ПСЖ во втором тайме стал играть чуть активнее, так как сама игра иногда становилась более открытой, а здесь у ПСЖ преимущество. Например, могли выбежать вот так 5 в 5, чего хозяева не допускали в первом тайме:

Что касается прессинга ПСЖ во втором тайме, то здесь Руис регулярно начал атаковать правого защитника Боруссии, но теперь чуть дальше смещался Забитцер, на которого уже игрока не хватало:

Подстраховка ПСЖ продолжала эпизодически отсутствовать. Казалось бы, Руис только что атаковал защитника с мячом на чужой половине поля, а теперь надо закрывать зону между центральным и крайним защитником:

Санчо начал обыгрывать 1 в 1 и опасно отдал на Фуллкруга, по которому никто не сыграл:

В принципе, счет 1:0 по игре. Боруссия в первом тайме выглядела явно неплохо и забила свой гол. Да, в скоростной игре ПСЖ может выглядеть лучше за счет физических качеств их атакующей тройки, но в ответном матче Боруссия может просто спокойно сыграть от обороны. При грамотной защите у Дортмунда большие шансы выйти в финал.