4 мин.

Как вода

У души не будет радуги, если в глазах не было слез. С каждым футбольным сезоном ненавистников или завистников Барселоны, называйте их как угодно, становится больше и больше, а в то же самое время в стане болельщиков, (!) а не людей которые слышали о том, что Барса сильнейшая команда, по-крайней мере Европы, и подписались под этим (!), выбрасывается всё меньший адреналин при начале "будничного" матча Примеры против какой-нибудь "будничной" Осасуны.

Да и сам я, признаюсь, уже не получаю той порции удовольствия и счастья  от побед над слабыми соперниками, как например во времена заката "Райкарадовской" эпохи. Нет, я не хочу сказать, что нужно начинать спотыкаться и терять очки и сдавать свою позицию «Реалу». Просто давно мы не «плакали» по-настоящему, наверное, с момента матча ЛЧ против Интера, тогда мы довольствовались лишь Примерой (а ещё огромным количеством побитых и установленных рекордов и несколькими маленькими кубками, типа суперкоп Европейского образца и Испанского и т.д. и т.п.), даже тут я умудрился показать, то что болельщики Барселоны явно недооценивают, того, чего они имеют, и того, чего их наверняка ждёт в ближайшем будущем.  

Скажу честно – зажрались, заелись и уже получаем «не то» удовольствие от побед, даже иногда сетуем на то, почему «не манита» или «что так трудно было забить больше?». Но спасибо госпоже Фортуне, за то что, мы и, наверное, игроки ФКБ, получаем освежающие пощечины в виде Хетафе, Х.Вараса или бассейна в Бильбао.

Да плюс ко всему ещё и Реал играет так, как не играл, наверное, с «лохматых» времён Зидана, а то и лучше. Да и встреча с ним тут вот уже на носу, очковый отрыв давит, неуверенная игра на выездах тоже гнетёт, да ещё и не важная форма лидеров команды, слёзы потихоньку начинают накатываться. И перед самим матчем - все, включая Роселя, говорят о том, что эта команда великая и что в неё нельзя не верить, даже если она проиграет, что, знаете ли, не внушает особого доверия перед «такой» игрой, а от того становится всё тяжелее думать о 9 очках, которые Реал вряд ли потеряет, да и выигрывать надо, с психологической точки зрения.

И вот спарринг партнёр перед El Classico – ветеранский, песчаный Леванте. Барселона сыграла на 5 из 5, по моему мнению, этим матчем она, как бы, намекнула о том, что всё в порядке, всё наладилось. Но доля неуверенности всё же присутствовала, но явно не у тех ребят, которые выходил на поле в сине-гранатовом, тем вечером, а по МСК – ночью. После того, как Реал забил шальной и очень быстрый гол в ворота Вальдеса, сразу промелькнули в голове его «детские» ошибки, которые мы наблюдали в начале «Райкарадовской» эпохи, а от этого становилось всё тяжелее думать о том, что будет дальше, да и зная Моуриньо, представлял, как будет трудно забить больше одного гола на их поле. Не знаю и не помню, что было первые 30 минут в матче, потому что мозг мой отключился полностью и был там, в Мадриде. И только сейчас я понимаю, что это были именно те эмоции, которые я испытывал ранее, лет так 5-6 назад, когда каждой клеточкой переживаешь за каждый эпизод, каждый пас, каждый удар и навес. Это было круто и незабываемо, спасибо Реалу и Барсе за это, точнее за её предматчевые осечки с «не топ-командами», которые дали оценить победу над Мадридом по-другому.

Когда забивал Санчез, я думал, что не забьёт, новичок, да плюс не опытность игры в таких матчах, да ещё и позиция была не лучшая, да ещё Пепе на спине висит. А он взял и удивил, удивил наверное в первую очередь Гвардиолу, который был рад не столько голу, а сколько своей удачно выбранной тактике и составу, что в дальнейшем придало ему большей уверенности в правильности своих действий, а в последствии и победе над Мадридом.

Тактически переигранный Моуриньо – это сильно и это незабываемо, как 5-0 и обгаженное кресло на Ноу Камп. И знаете, я чувствую, что это не закат эры Пеп-тим, а лишь её новая страница и Пеп перевернул её и заткнул всех критиков «его» схемы игры с  3-мя защитниками. Барселона стала, как вода, которую, чем сильнее ты бьешь, тем больше брызг и тем больнее тебе, чем сильнее ты пытаешься её сжать, тем больше её утекает из рук. Поддавшись её течению, она уносит в бездну или разбивает об скалы. Сопротивляясь ей ты изматываешься и теряешь силы, чтобы выплыть и просто тонешь. Она стала водой, способной принимать любые формы, быть твёрдой, быть жидкой, быть легкой и парообразной и всё это не делая большого количества замен. Она может, не побоюсь этого слова, ВСЁ!  В Классико пред нами предстала Барса будущего, которую Гвардиола вряд ли оставит, а если и оставит то в надёжные руки, но об этом позже.