4 мин.

Как спортивный врач стал героем страны

Врач баскетбольной «Пармы» во второй раз спас жизнь на борту самолета.

Не очень люблю выражение «ангел-хранитель». В большинстве случаев оно используется как канцеляризм и обесценивается избыточностью. Но когда человек без прямой служебной необходимости, совершенно случайно оказавшись рядом, спасает другого, а потом примерно в такой же ситуации делает это еще раз, когда добродетель последовательна, а ее итог выражается не в эфемерных величинах, а во вполне конкретной, реальной человеческой жизни, которая была сохранена, становится ясно, что за дело взялся именно ангел-хранитель – в кристально словарном толковании.

Им оказался врач баскетбольного клуба из Перми «Парма» – Андрей Буторин.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/8b/d0f5a185f423c80aa0f51ebf09bb0.jpeg

История первая

18 января 2015-го «Парма» ночным рейсом добиралась до Владивостока на очередной матч Суперлиги (второго по силе дивизиона в нашем баскетболе) с местным «Спартаком-Приморье». На полпути 72-летней пассажирке по имени Валентина стало плохо. Когда бортпроводники поинтересовались, если ли на борту врач, Буторин немедленно сорвался с места.

«Сначала я думал, что ей стало плохо из-за жары в самолете. Потом я отметил снижение давления. Кроме того, женщина жаловалась на сильные боли в области груди. Я диагностировал предынфарктное состояние и принялся оказывать ей помощь. Еще на борту оказалась бывшая медсестра – анестезиолог Екатерина и бортпроводник Михаил. Екатерина сейчас медицинский представитель фармацевтической компании, домой летела в город Артем. А Михаил очень толковый парень оказался.

Для меня ничего сложного в этой ситуации не было. Я врач реаниматолог-анестезиолог, отработал в реанимации 22 года, из них 11 лет я был заведующим отделением реанимации. Все вместе мы стали настоящей реанимационной бригадой. Мы дали ей обезболивающие препараты, нитроглицерин и так далее. Когда пролетали Хабаровск, была возможность совершить посадку, но женщине уже полегчало, и мы приняли решение продолжить полет.

Мы четыре часа реанимировали ее до посадки в аэропорту Владивостока. Потом передали прибывшей бригаде врачей, они увезли ее в больницу и там оказали ей необходимую помощь. Позже она вышла из больницы, разыскала меня и вручила в качестве презента необычный китайский чай. Было очень приятно. Не считаю, что совершил что-то выдающееся, это же моя работа. Конечно, помогла моя многолетняя практика в реанимационном отделении. Если бы не наша помощь, женщина бы погибла», – вспоминал Буторин.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/de/13435a5944f10afb255a6deac1df1.jpeg

История вторая

Вчера одной из пассажирок рейса «Сургут – Москва» стало плохо. К счастью, на борту самолета была баскетбольная «Парма» и ее врач.

«При перелете в Москву спасли женщину 40 лет, зовут Лора Джанаева. Много параллелей с прошлогодним случаем, когда летели на Дальний Восток. Вновь сердечно-сосудистая гипотония (низкое артериальное давление) на фоне гипоксии. Была проведена интенсивная терапия с благополучным исходом. После посадки самолета пациентка была передана в руки прибывшей бригаде скорой помощи», – приводит слова Буторина сайт клуба.

Кто такой Андрей Буторин

«До прихода в баскетбольный клуб «Парма» я успел пять лет поработать спортивным врачом в хоккейной команде, потом в другой баскетбольной, затем 3,5 года я был врачом футбольного клуба. Потом я попал в баскетбольный клуб «Парма». Очень рад, работа мне нравится. Команда отличная, ребята молодцы. Мое мнение, что баскетбол – самый интеллектуальный вид спорта. Решение спортсмену нужно принимать в доли секунды. Я хочу сказать, что у баскетболистов всегда очень высокий интеллект. У нас теплые отношения, как в настоящей семье. Спортсмены называют меня Док.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/68/dc0023b4444d8a7236510ef666432.jpeg

Травмы в нашей команде случаются редко. В основном это проблемы с коленями, спиной, голеностопом, растяжения. У нас работает уникальный массажист. Он плохо видит, но у него великолепная чувствительность рук, он так потрясающе «прорабатывает» мышцы нашим спортсменам, помогает восстановить нормальную работу мышц, что травм практически и не бывает особых.

В моей семье почти все – врачи. Жена у меня врач акушер-гинеколог, дочь – стоматолог, сын – бывший травматолог. И брат у меня врач, жена его тоже. Я пошел по стопам родителей. Так что у нас целое медицинское братство».

Теперь о спортивном враче Андрее Буторине говорят в телевизоре, по радио, в интернете. Он заслужил.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/3a/67ecaa3a24058a226b3c571383a32.png

Фото: parmabasket.ru