4 мин.

Деньги на Оборону

Пэйсерс делают ставку на оборону, и выигрывает почти каждую ночь. Оборонительный баскетбол, редко нравится фанатам, но Пэйсерс готовы платить, чтобы увидеть результат. "Наша оборона как зверь. Мы ведущие в ряде оборонительных категорий, у нас есть большие ребята полные решимости стать лучшей защитой в НБА". - сказал главный тренер Пэйсерс Франк Фогель.

Конечно, одним из главных факторов успеха являются запасные Пэйсерс. Они очень помогают стартовому составу, который проделывает большой объем тяжелой работы в обороне. К примеру, стартовая пара Хибберт-Уэст снимает почти 18 подборов в среднем за игру и при этом не забывает про атаку.

Вынудить потери и заставить бить сложные броски, а также жестко фолить. Вот уровнь оценки для образцовой обороны, которую демонстрировал Детройт эпохи "Плохих парней".

Все это есть в Индиане. Пейсерс опекают каждую позицию настолько сильно насколько возможно и заставляют тем самым совершать потери или вынуждают на сложные броски. Их эффективность также заключается в перехватах. Индиана в среднем совершает 6,6 перехватов за игру, да они 27ые в НБА по этому показателю, но при этом они чаще всех совершают перехват на половине противника. Следовательно, защита у них действует по всей площадке. Также сегодняшнее руководство Индианы считает необходимым фактором для победы доминирование под щитами и старается делать акцент именно на этом.

Пол Джордж и Леброн Джеймс

ТВ аналитик Куинн Бакнер сказал: "Я думаю, в игре против Пэйсерс много проблем возникает из за того, что это предельно жесткая команда, которая не отпускает тебя на протяжении всей игры".

Подход Индианы работает настолько хорошо, что она взяла на себя репутацию играть уродливо, и каждый раз она выигрывает независимо от соперника. Пэйсерс нашла способ адаптировать стиль игры соперника так, чтобы соответствовать своему медленному и осторожному стилю.

Индиана использовала простой подход, чтобы стать топ защищающейся командой лиги: низкий процент попадания равен меньшему количеству очков. В среднем противники Пэйсерс совершают 82,2 процента  попытки броска за игру, при этом они бросают с процентом попадания только 41,1.

Бобкэтс, одна из худших команд НБА, попала в эту же ловушку во вторник вечером, но даже лидеры лиги имели проблемы. Просто спросите Мемфис, Майами Хит и Нью-Йорк Никс, которым не удалось преодолеть 85 очков за игру, против Пэйсерс.

Они не одиноки. Индиана позволила набрать 100 или более очков только шесть раз в своих первых 39 играх, последняя 109-100 против Atlanta Hawks 29 декабря. В целом, они позволяют набрать 88,9 за игру.

Что стало секретом успеха? Успех родился из необходимости. В начале сезона Пэйсерс пытались найти замену, их лучшему бомбардиру, Дэнни Грейнджеру, у которого была травма левого колена. Новички с небольшим опытом стали координационным центром обороны.

Сыграв 11-11 в первых 22 играх, Индиана достигли перекрестка. Она не смогла диктовать темп, или найти игрока, который сможет вести за собой команду. Каждый вечер разный игрок попытался взять на себя роль Грейнджера, но в результате ничего не получалось. Тогда тренерский штаб Пэйсерс решил дать новую роль Полу Джорджу и с ней новые обязательства по обороне и Индиана выдала серию из 13 побед в 17 играх и заняла первое место в Центральном дивизионе.

Потенциал Джорджа был очевиден с самого первого дня. Даже бывший президент команды Ларри Берд, которому приписывают построение текущего ростера команды, сказал: "В Индиане все будет хорошо так, как в ней есть Джордж".

Пол Джордж

В первый месяц сезона, Джордж набирал в среднем 14,3 очка и бросал с процентом не ниже 40. После новой роли в команде, он увеличивал свои показатели каждый месяц, так он добрался до 18,6 очка и 10,6 подбора в январе (семь игр).

"Я просто пытаюсь быть последовательным. Это то, что мне нужно, работать каждый день. Я боролся всю мою карьеру" - сказал Джордж. 

Прогресс Джорджа совпал с повышением оборонительных усилий, хотя он уже давно  обещал стать лучше в обороне.

"Это своего рода оксюморон. Потому что в обороне, вы должны создавать проблемы для того, против кого вы играете. Большинство игр, я оборонялся против лучшего игрока другой команды, а это занимает много моих сил" - сказал Джордж. Джордж не позволил дополнительной ответственности замедлить его рост. Он в среднем делает 2,9 перехвата в январе.

Рой Хибберт

Если защитники не остановят игрока на периметре, то он попадет под щит к связке Хибберт (2,7 блоков за игру) - Уэст. Общий коэффициент полезности от этой связки +33. И под щитами Пэйсерс чувствует себя неуютно, даже Двайт "Супермен" Ховард.

"Я говорю парням, если они получают удар под щитом, просто уйди. Но сам же я 9 раз и 10 буду там. Пусть я получу удар, блокшот, фол или сам сфолю, но я буду доминировать под щитами."- сказал Хибберт. 

В итоге, после этих инструкций, во вторник Хибберт закончил встречу с 18 очками, 7 подборами, 1 передачей, 4 блоками и 3 фолами за 27 минут на паркете. При этом коэффициент полезности составил +31. И он не будет платить за что-то меньшее.

Индиана готова в этом сезоне стать командой уровня Детрой Пистонс образца 80х. Не испортит ли возвращение лидера? Это уже совсем другой вопрос.