rue76583ad057

Самый посещаемый

Олимпиакос 64:59 Црвена Звезда, группа D

Арена Мира и Дружбы, 12000 зрителей

Наверное главной особенностью европейского баскетбола, наряду с различием “заокеанских” правил, является тот факт, что как бы европейцы не старались и чтобы они не делали, матч за матчем будут решать американцы. Даже если их нет. Тогда команда уже сама не своя.

Но в матче команд, с самыми преданными и резвыми болельщиками после турецких, американцев было предостаточно. К примеру состав греческой команды состоял из 6 амреиканцев и 6 греков. Тут тебя не укорят ни за недоверие своим, ни за “несоотвествие времени”.

Одной из главных причин успешного выступления команды в последние годы является правильное распределение игрового времени между всеми игроками. Ярким показателем тому является статистика. Все 12 игроков из заявки были задействованы, минимальное игровое время – 3 минуты, а максимальное отставание по количеству очков за матч от ближайшего одноклубника – 4 очка. Баланс практически иделаьный.

У сербов же, как ни пародаксально, “жгли” игроки, первоначально отсавшиеся в запасе. А главный АЗ клуба сподобился всего на 2(!!) очка за 27 минут и на 4 подбора с ассистами. Что стало пожалуй главной причиной поражения “Црвены”. Кстати, а кто он по национальности? Правильно, американец.

Обзор матча

Самый забивной

Лабораль Кутча 93:89 Валенсия, группа D

Фернандо Буэса Арена,

В Лаборале похоже были готовы окончательно выйти из “европейского” кризиса. После трех крайне болезненных поражений в 4-6 труах Евролиги, испанцы настолько “засучили рукава”, что случайно сбили по дороге Олимпиакос, второй раз за турнир Галатасарай и теперь с “огнем в глазах” ждали у себя дома соседей по чемпионату – Валенсию.  Мудрить они не стали и вместо того, чтобы больше нагрузки передать “пышузему” Айверсону, она легла на Козюра, главного атакующего защитника команды. При этом испанцы не забыли и второй ключ к победе: правильное распределение игрового времени. На этот раз минимальное время составило 2 минуты, но зато все остальные ограничились минимум семью.

Валенсия, кроме как стабильностью попаданий, но редкостью по сравнению с Лаборалем бросков, похвастать ничем не могла. Почти вся ответственность “лежала” в руках Ромена Сато(АЗ) и Пау Рибаса(тоже АЗ). Те подвели. Второй не зыбил ни одного из двух двуочковых, первому же явно необходимо тренироваться с “трешками”. Статистика, как видим в Евролиге не врет.

Итог вряд ли стоит подводить. Если в случае победы у валенсийцев осталвались хотя бы математические шансы на выход из группы, то теперь даже они пропали. Лабораль же со 99,9% вероятностью выйдет из группы. Думайте сами, решайте сами.

Обзор матча

deividas-gailius-neptunas-klaipeda-eb14

Самый неожиданный по результату

Нептунас 82:72 Галатасарай, группа D

История Нептунаса это история о том, как играть всего с двумя легионерами американцами, о том, как ли бо мстить сопернику во втором матче, либо побеждать в первом и “сливать” второй. История о том, как настолько измучить турков(турков!), что те вынууждены ообще не менять своего лидера. При средних почти 30 минутах за матч, Зоран Эрцег отыграл полный матч. Двум остальным звездам-лидерам клуба повезло чуть больше. Только приехавший из НБА Патрик Янг отыграл 30 минут, а Владимир Мицов отработал на 360 секунд больше.

Закрыть именно выше перечисленных игрков было главным залогом успеха литовской команды. Однако литовцы сделали все наооборот. Полностью “перекрыли воздух” всем, кроме Янга, Эрцега и Мицова. Те не имея возможности полагаться на разыгрывающего и не сыгравшись между собой(это в большей степени касается Янга) не могл иничего противопоставить Нептунасу. Об этом говорит и превосходство литовцев в подборах, и проигрыш турков в точности попаданий.

Как итог турки до предела осложнили себя жизнь в группе. Теперь во чтобы то ни стало им надо обыгрывать лидера группы Олимпиакос. Но посольку матч будт играться дома,а греки свои задачи в группе уже решили, то шансов обыграть их больше, чем у Нептунаса в матче с Валенсией. Ибо матч в гостях с командой, желающей хлопнуть дверью, как никогда непредсказуем.

Обзор матча

Как выступили российские клубы

Описать выступление российских клубов в 9-ом туре Евролиги можно “чутль лучше, чем отлично”. Уверенная, непереходящая в самоуверенную, игра в самых важных отрезках игры, расчетливая, четко потроенная игра в обороне, правльно сделанные выводы из первых матчей с противниками. Все это полностью относится к УНИКСУ и Нижнему Новгороду, но лишь наполовину к ЦСКА. Потрясающий матч. Игроки ЦСКА не молги войти в игру на протяжении больше половины игры. Уже в начале игры даже легионеры в каждой третьей атаке не успевали за испанцами, а в атаке на уровне играл и вовсе только Уимз.

Однако у москвичей в запасе был характер и воля,к оторая позволила им обыграть развалившуюся под конец игры Уникаху. Де Коло забивал с фолом, Сонни Уимз попал таки 2 трехочковых(пусть и из 8), а Фридзон вспомнил, что такое ассист. Итог: героическая победа гостей.