2 мин.

Европейцы из СНГ

Вчера Агдамский Карабах впервые в своей истории прорвался через доселе непроходимую для него стадии плей-офф Лиги Европы. Они стали вторыми в истории Азербайджана, но были еще и другие команды которые были практически первооткрывателями для своего чемпионата.  

1. Динамо Тбилиси   

Первая команда из Закавказья которой удалось прорваться в групповой этап Кубка УЕФА. Было это ровно десять лет назад в сезоне 2004/05. Они тем не менее потерпели поражение во всех матчах в группе, да и не смогли стать завсегдатаями в европе.  

2. Шериф Тирасполь  

Пожалуй самая сильная молдавская команда в истории. В 2010 году команда прошла Загребское Динамо и хоть и не смогла пройти последнее испытнаие чтобы попасть в Лигу Чемпионов, команда навела шороху в Лиге Европы обыграв там по ходу дела Киевское Динамо 2-0.  

3. Нефтчи Баку  

Флагман азербайджанского футбола, повел страну и на новый уровень выступлений в Европе, в сезоне 2012/13 команда стала первым представителем южной страны в группе еврокубков. Команда пожалуй больше всего запомнилась победой против прошлогоднего на тот момент четвертьфиналиста ЛЧ, кипрского АПОЭЛа на выезде 1-3, выбив грозных соперников из раунда плей-офф, да и ничьей с Интером на Джузеппе Меацца со счетом 2-2.  

 4. Шахтер Караганды  

 Казахская команда доказала что Шахтеры умеют играть в футбол не только в Донецке. Команда спокойно прошла через 2ой и 3ий раунд квалификации ЛЧ, и они на кураже хотели и в группу попасть, но у Селтика были другие планы и куража хватило только на первый матч (2-0 дома, 0-3 на выезде). Справедливости ради нужно отметить что последний гол шотландцы провели в добавленное время. Продолжил карагандинский клуб свое выступление в группе ЛЕ став первым казахским клубом которому эта вершина покорила, но ничем особо они там не отметились. Тем не менее их комбинационный футбол стоил оваций.  

5. БАТЭ Борисов  

 Ну как же тут без легендарного БАТЭ. Команда из не самого сильного чемпионата в СНГ, на протяжении долгих лет стабильно, но с небольшим перерывом выступает на высочайшем уровне. Об их достижениях не нужно напоминать, но стоит отметить победу над Баварией в сезоне когда они сносили все и вся на своем пути.  

6. Агдамский Карабах  

 Команда Гурбана Гурбанова за последние 6 лет, 4 раза выходила в раунд плей-офф, но их останавливали грозные Твенте, Боруссия Дортмунд, Айнтрахт Франкфурт. В этом же сезоне Карабах предстал более целостной командой, сохраняя костяк, да и приводя качественных новичков. Как результат был повержен хоть и уже не тот, но Твенте. Теперь скакунов ждет тяжелой испытание Интером, Днепром и Сейнт-Этьеном.