3 мин.

Фил Джексон счастлив, что Текса Уинтера примут в Зал славы

Каждую неделю или около того, Джонни Бах пишет письмо Тексу.

"Я пишу ему об успехах Bulls и о делах в лиге, или, что я думаю о Майами" - сказал Бах. "Один раз я получил ответ от его сына Брайана. Он сказал мне: Текс смотрит игры. Он читает об играх. Мы помогаем ему прочитать все, что Вы пишете. Он живет для баскетбола".

Два года назад в апреле Текс Уинтер перенес инсульт. Ранее он был помощником главного тренера в Bulls и Lakers, а также главным тренером колледжа. В августе его примут в Зал славы.

Сейчас Тексу 89. В свое время он был создателем того самого треугольного нападения.

Бах продолжает: "Он отвечал за дисциплину на тренировках. Он преподавал игру".

У всех его коллег и близких досада оттого, что столько времени понадобилось для признания его таланта.

«Меня немного раздражает, что это не было сделано 10 лет назад, когда он все еще служил баскетболу" - сказал Джексон в воскресенье. "Но я счастлив, что это все-таки случилось".

Бывшие игроки Уинтера чувствуют то же самое.

"Я всегда расценивал Teкса больше чем учителя, чем тренера и верю, именно поэтому его уважали многие игроки" - сказал Джон Пакссон.

"Он действительно вел себя на тренировках как учитель в классе. Teкс был очень дотошный, обращал внимание на мелкие детали, и ничего не упускал. Я могу честно сказать, что изучил больше всего о баскетболе, под руководством Teкса, чем в любое другое время за свою жизнь".

На треугольном нападении Текса Фил Джексон заработал все свои 11 перстней.

В телефонном интервью Краузе говорил, что Уинтер продал ему треугольное нападение задолго до того, как он нанял его. Бах добавил, что Текс любил свое нападение так, что был готов говорить о нем с любым, даже со швейцаром на арене».

"Tex очень бережливый человек" - сказал Пакссон. "Он рос во время Депрессии, поэтому никого не удивляло, что он никогда не позволял ничему пропадать зря, особенно еде. Но он всегда был уверен в своей правоте относительно баскетбола. Очень много ценных советов от него получал и сам Майкл Джордан».

«Он был великим учителем, искусство обучения игре во многих отношениях утрачивает свои краски, но для меня большая честь, что мне посчастливилось быть учеником Текса Уинтера, и он высоко меня оценивал».

Источник: Блог Sirius B на chicagobulls.ru