Текстовый обзор 7 партии. Ян Непомнящий – Дин Лижэнь | Чемпионат Мира по шахматам 2023

Друзья, это самый увлекательный матч за шахматную корону за 10 лет!

Такого результативного матча не было со времен противостояния двух «К» - Каспарова и Карпова.

По накалу страстей, конечно, не сравнится, но по результативности вполне.

В 7 партии Ян играл белыми, а Дин черными. И Дин разыграл Французскую защиту против Яна! Это очень смелый шаг, т.к. Ян сам играет Французскую и знает её вдоль и поперек.

Диаграмма №1. Позиция после 4-го хода Яна 4. Ngf3

Уже после 8-го хода черных возникла позиция, которая ранее не встречалась на высоком уровне. Дин применил новинку, возможно снова по совету Раппорта.

Диаграмма №2. Позиция после 8-го хода Дина 8. .. Nc6

На сколько оправданный выход коня 8. .. Nc6 можно судить по пешечной структуре, которая возникла после размена 9. Nxc6 - итог, у черный две изолированные пешки.. Они выгоды по дебюту не получили, проблемы белым не поставили. До этого, черные чаще всего уходили в 8. .. 0-0.

В миттельшпиле получилась равная позиция активность белых на королевском фланге компенсировалось активным положением черных фигур.

Диаграмма №3. Позиция в миттельшпиле

Для того чтобы уменьшить давление на королевском фланге, Дин жертвует качество.

Диаграмма №4. Жертва качества черными

После серии разменов, черные получили выгодное положение своих фигур (см. Диаграмма №5).

Диаграмма №5.

У Дина под контролем (см. Диаграмма №5) вертикаль «d», контроль черных полей слоном на f6, пешки располагаются на белых полях и не мешают передвижению слона. Чего не скажешь о положении фигур Яна: ладья потерялась на поле с4, остальные фигуры упираются в стену из пешек.

Дин сильно расходовал свое время и попал в очень сильный цейтнот, в следствии этого ключевым моментом партии стала ошибка на 33 ходу - 33. .. Rd3??, необходимо было играть:

33...Rd5

34.Rf2 Be5

35.Kg2 Bxh2

36.Rg4 Re5

37.Qd2 Rd5 с примерно равной игрой.

Диаграмма №5. Позиция после хода Дина 33. .. Rd3??

Ян забрал пешку и сдвоил ладь по вертикали f, тем самым оказал существенное давление по вертикали на f на уже ослабленную позицию черного монарха. Дин не дошел до добавления времени (необходимо было продержаться до 40-го хода):

Контроль времени в каждой партии составляет 120 минут на первые 40 ходов, затем 60 минут на следующие 20 ходов и затем 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го.

Ввиду цейтнота (1 минута до конца партии‼️) и в безнадежной позиции он признал своё поражение и счет стал 4-3 в пользу Яна.

Диаграмма №6. Дин признает свое поражение. Оценка движка +6,8 в пользу белых!