Напрасная Надежда

Первый сет Петрова выиграла очень здорово, сыграла тактически идеально. Спокойно, по месту. Разрывала Удин. Когда выиграла первый сет очень легко, во втором стала играть не так внимательно, начала проигрывать 3:1, и вернулась в игру. Очень легко играла, буквально летала по корту. Повела 4:3, на подаче своей 40:15. Все было легко и просто. А потом что-то случилось.

Чуть-чуть не дошла до мяча, где-то ошиблась. И матч перевернулся. Надя упустила свой шанс.Ведь Удин уже не знала, как играть, у нее перестало получаться вообще что-либо. Она не понимала, что делать, перепробовала все, что можно. Конечно, Удин цепко играет, отлично держит корт ногами. У нее, конечно, есть этот неуклюжий удар слева, зато справа она забивает. Такой плоский удар, который пробивает весь корт. И если она видит возможность – она атакует. И еще она очень хорошо пользуется скоростью соперницы. Подставляет так ракетку, что мяч летит от нее с еще большей скоростью. Очень обидно, что Надя проиграла.

Удивительный матч Бондаренко – Дулко. Но это женский теннис, так что на самом деле ничего удивительного тут и нет. 6:0, 6:0. У Дулко не было шансов ни одного гейма взять. Причем ведь Дулко солидный игрок, она на «Уимблдоне» Шарапову обыгрывала! А тут первый сет 17 минут длился…Викмайер – Квитова мне не удалось посмотреть, но я был уверен, что Викмайер выиграет. Она хорошо играет. Я смотрел ее матч со Звонаревой, когда Вера еле-еле у нее выиграла… Кстати, о Звонаревой. Какой теннис был первый два сета в матче с Пеннеттой! У Веры ведь шесть матчболов было. А Пеннетта такой игрок – она сама не ошибается. А Вера решила на матчболах сыграть аккуратно. А против Пеннетты так играть – все равно что о стенку головой биться. Если ее сама Винус в Лос-Анджелесе не смогла пробить. Она очень мало делает ошибок, а на простых мячах вообще не ошибается. Конечно, в матче с Сереной у американки больше шансов. Потому что Пеннетта ведь тоже не железная. Когда она обыграла Винус, все думали, что Пеннетта в следующем матче против Сафиной навяжет борьбу, а в итоге проиграла легко 2:6, 2:6. Поэтому больше шансов у Серены. Ну у сестер на «Больших шлемах» всегда больше шансов.

Правда, одной здесь уже нет. Но она под сенокосилку попала просто. В первых двух сетах Клийстерс и Винус много ошибались. Но они просто играли так, что заставляли друг друга ошибаться. Когда такая мощь, такая плотность, когда одна бьет сильно, другая еще сильнее, а та отвечает еще сильнее – тут, конечно, будут ошибки. В общем, это большое возвращение. Да, вернемся к Викмайер. Она будет с Бондаренко играть. А Бондаренко провела слишком легкий матч. После таких матчей очень тяжело настроиться. Ведь нужно не только, чтобы тело играло, но и психика тренировалась. А тут какая психика при таком счете? Правда, Веснина спрашивала у нее, как она, и Бондаренко ответила, что она устала. Видите, 6:0, 6:0, а она устала. Так что, может, матч и не таким простым был, как кажется.

У мужчин Коля получил травму. Я с ним разговаривал, спросил, что случилось. Он сказал, что чувствовал в течение матча, что шансы у них с Содерлингом равны, 50 на 50. Но где-то в третьем сете, при движении справа налево он начал чувствовать боль, которая только нарастала и нарастала. И в итоге он уже не мог терпеть. Поэтому он проиграл третий сет, а потом и снялся. Игра ведь была на пределе, оба играли по линиям. Как он сказал, у него надрыв какой-то мышцы. Конечно, сейчас он настроился против Содерлинга, после того поражения на «Ролан Гаррос», который Коля считает своим худшим матчем в сезоне. Ну и Федерер легко выиграл. А что Робредо мог противопоставить? Выиграть за счет подачи? За счет крученых мячей? Ладно бы, это был грунт, где он еще мог бы Федерера погонять по корту из угла в угол. А здесь максимум его хватило бы на первый сет, даже если бы он его выиграл.

Улетаю в Москву. Буду теперь оттуда наблюдать за турниром.