3 мин.

Игра с головой

Хьюитт хорошо играл в Америке, хорошо двигался. Это его козырь. Чем быстрее против него играешь, тем он начинает лучше сам играть. В матче против Федерера он играл неплохо, но вот при счете 5:5 во втором сете свой гейм он сыграл отвратительно. Сделал три простых ошибки. Это был ключевой момент матча.

Блейк сыграл перед этим тяжелый матч, и вообще он не готов к длинным розыгрышам. И Робредо удалось его втянуть в такую игру. Он довольно легко выиграл.

Главная сенсация – поражение Роддика. Родиик играл хорошо. А Изнер еще лучше. Матч был очень равным, у обоих – астрономические подачи. Роддик очень сильно играет на задней лини. Но Изнер тоже сильно, солидно сыграл на задней линии. Он очень мобильный. То есть он не только к сетке бегает. Понятно, что когда имеешь такую подачу, нужно идти вперед. Но он на приеме сыграл здорово.

Джокович играл с Виттеном. Для него это первый турнир ATP, где он выиграл матч. Он, конечно, такой вареник! Толстый. Но неплохо двигается. Но чтобы играть против Джоковича, нужно быть психологический устойчивым. Джокович хорошо его разводил по углам. Но меня удивило то, что у Виттена больше виннерсов с задней линии. Как говорится, раз в год и палка стреляет, но это была хорошая палка. У него есть все шансы войти в сотню, но будет трудно. Он сейчас скорей всего войдет во вторую сотню, но все равно, чтобы играть на больших турнирах, ему придется проходить через квалификации. Но то, как он здесь сыграл – это суперуспех для него.

Уже известно несколько пар четвертого круга в мужской сетке. Федерер – Робредо: тут фаворит очевиден. Робредо хорошо играет на грунте. В матче Содерлинг- Давыденко я предпочтение отдам шведу, 60 на 40. Николай очень слабо сыграл против шведа на «Ролан Гарросе», но он может обыграть Содерлинга, если будет играть без суеты, если он будет свежим. Очень важно, чтобы у него были свежие ноги, и чтобы он всегда играл в корте. Потому что если он будет играть далеко от задней линии, то у Содерлинга будет преимущество. В общем, ему надо играть как Агасси, который всегда играл в корте. Вердаско – Изнер – эти ребята такой марафон провели, что тут вопрос только в том, кто их них восстановится лучше. А в матче Джокович-Штепанек я, конечно, ставлю на серба, но в матче против Виттена он сыграл с большим трудом. Так что Степанек может что-то здесь изобразить.

Ну а у женщин я скажу про наших теннисисток: Шарапову, Сафину, Кузнецову и Петрову. Все говорили, что Шарапова должна легко выиграть. Но мне казалось, что это преждевременные выводы, даже когда Шарапова выиграла первый сет. Потому что я думал, что Шарапова скоро выдохнется. Удин играла спокойно, не стала паниковать, выставила стенку. Два предыдущих матча Шарапова выигрывала очки одним, максимум двумя ударами. А здесь ей это не позволила делать Удин. И Шарапова стала много ошибаться. И ей никак не удавалось надежно подать вторую подачу. Теперь Удин будет играть против Петровой. Петрова с каждым матчем здесь играет все лучше и лучше. И она может обыграть Удин за счет головы. Если она будет играть против нее, как играли Дементьева и Шарапова – то тут все может быть.

Кузнецова сыграет с Возняцки. Датчанка последние три недели играет очень хорошо, и Кузнецовой будет сложно против нее. Она должна прибавлять, чтобы пойти дальше. Причем значительно. Коронка Кузнецовой в том, что ее очень сложно прочитать на корте. Она может сыграть кросс справа или перевести по линии. То же самое и слева. Большинство игроков, побежав вправо, будут играть кросс. А от Кузнецовой неизвестно чего ждать. Плюс мощная игра на задней линии.

А Динара Сафина очень плохо здесь выступила. И дело не в том, что она вылетела уже в третьем круге, а в том, какую игру она показывала. С каким трудом она проходила соперниц, которых должна была обыгрывать в одну калитку. Так что оставалось только дождаться игрока, который не испугался бы первого номера. Я не знаю, с чем связана такая игра Сафиной. Но в целом сезон она провела стабильно. Так что все равно она первая.