4 мин.

Мужчины не плачут

Шарапова точно вернулась. Уже вошла в тридцатку. У нее, конечно, есть шансы на US Open, но у других больше шансов. У той же Дементьевой, у сестер Уильямс. Шарапова может показать хороший результат. Она уже доказала, что находится в хорошей форме и может обыгрывать лучших игроков мира.

В финале в Торонто Дементьева была сильней. Она вообще сейчас сильнее Шараповой. Потому что Шараповой нужно немножко времени, чтобы восстановиться. Для нее это был первый финал за последний год. Чтобы выиграть US Open, ей надо играть намного лучше.  Финалы часто бывают слабыми. В финале Rogers Cup Дементьева поставила такую стенку! И все эти длинные розыгрыши она выигрывала у Шараповой. Когда у Шараповой была возможность сделать брейк при счете 3:5, там был очень длинный розыгрыш, и она его проиграла, практически упала в конце. Но если вспомнить Шарапову на том же «Ролан Гаррос», то она вообще не выдерживала такие длинные розыгрыши. У нее есть мощь удара от начала до конца, но у нее нет еще достаточной мощи, чтобы завершать эти розыгрыши. Это маленький нюанс. Шарапова ведь играет очень жестко.

Если посмотреть, как Дементьева играет, то она является одним из претендентов на US Open. В Цинциннати могла выиграть, выиграла в Торонто. Конечно, два самых главных претендента – это сестры Уильямс, потому что они всегда настраиваются на турниры «Большого шлема». В полуфинале с Сереной Дементьева очень здорово оборонялась. Серена пыталась забить Дементьеву, ее козырь – мощь, мощные плотные удары. Она хорошо играла первый, второй удары, но так как у Дементьевой очень хорошие ноги, то она не тот игрок, которого можно обыграть одним-двумя ударами. Против нее надо иметь колоссальное терпение, чтобы ее обыгрывать, точные удары, физическую подготовку. У Серены не было этого терпения, она не могла разыгрывать по десять-пятнадцать ударов. Ей хватало бензина на два, на три, на четыре удара. А потом шли ошибки. Пока она была свежей, у нее были шансы, но она их упустила. Дементьева заслужено победила Серену и выиграла турнир. У нее заметно улучшилась подача, она очень мало делала двойных ошибок.

Я смотрел, как играла Клейбанова с первого круга. Очень сильно сыграла против канадки Возняк, выиграла с шести матчболов у Цибулковой. Так она получила уверенность и за счет этого обыграла Янкович. Она просто хорошо играла. Янкович игрок, а не компьютер. Игрок может ошибаться при любом счете и любом ударе. Янкович, конечно, игрок десятки мира и сделала простую ошибку на матчболе. Так бывает. Но это редкость со стороны Янкович. Она боец и на матчболе может сыграть надежно.

Ким Клийстерс, когда сыграла первый турнир в Цинциннати, я еще тогда сказал, что она игрок как минимум двадцатки мира. Она обыграла и Кузнецову, и Азаренко, она не проигрывала в первых матчах и доказала всем, что с ней надо считаться. Она закончила с теннисом на пике карьеры, очень молодой. У нее такая же плотность удара, какая и была, хорошие ноги. Единственное, чего ей не хватает, – игровой практики. Она еще не наигралась в теннис. Тем более она была второй! Я понимаю, что если ты скатываешься в седьмой десяток и не можешь двигаться вверх, тогда, допустим, можно уходить. Но когда ты всех обыгрываешь…Теннис – это ее жизнь.

Мне нравится, как она играет. Не могу сказать, что она играет прямолинейно. Я вижу рисунок, который она рисует на корте. И если она может просто-напросто одним ударом забивать, что она и делает, то почему бы за основу своих побед не взять именно свою мощь? И еще – на Клийстерс идут люди. Всем интересен этот игрок, она очень яркая личность. В первом круге US Open может попасть на кого угодно, на Сафину, на сестер Уильямс. Но и в этом случае я скажу: я не знаю, кто выиграет. Ей не важно, с кем она будет играть.

В мужском Цинциннати «большая четверка» вышла в полуфинал. В матче с Федерером Мюррей был уставшим, он со скрипом дошел до полуфинала. Молодец. У него были тяжелые матчи, особенно с Беннето, где он проигрывал 4:6, 0:2 и выиграл этот матч за счет невероятной силы воли. Все преимущество было у Беннето. И против Федерера у него в первом сете было очень много ошибок. Федерер, который начал турнир слабовато, концовку провел феноменально.

Джокович классно отыграл первый сет против Надаля. Все-таки Надаль еще не в очень хорошей форме. Он очень много с приема ошибался. Слишком много давал легких очков. Во втором сете у Надаля был брейк-пойнт, но Джокович сыграл феноменально. А вообще, я не помню, чтобы в матче, когда Надалю подавали три раза под право, он три раза подряд ошибался на приеме, при счете 15:30. Такому игроку, как Надаль, нужно постоянно играть, чтобы быть в кондициях.

Джокович проиграл четвертый финал «Мастерса» в этом году. Но он же не Иванову, Петрову, Сидорову проигрывает, а Федереру, Надалю и Мюррею. И проигрывает в упорной борьбе, кроме последнего финала. И то, что он говорит, что ему не повезло, что он родился в неудачное время: могу сказать на это, что не надо плакать. Я играл в то время, когда несколько поколений играли здорово: Сампрас, Агасси, Бейкер, Макинрой, Лендл, Эдберг, Коннорс мог любого игрока в мире обыгрывать. Жаловаться не надо, нужно быть мужиком и работать дальше.