3 мин.

Дон Черри: «Канада победит в финале США»

Дон Черри в разговоре с ведущим программы The National Питером Мэнсбриджем поделился мнением о победе сборной Канады в четвертьфинальном матче Олимпиады над Россией, а также заявил, что в финале турнира «кленовые листья» возьмут реванш у американцев за поражение недельной давности.

Питер: Женская сборная Канады установила планку для мужской команды, победив в финале Олимпиады сборную США. Мы выслушали множество комментариев об игре «кленовых листьев» на этом турнире, но один человек так до сих пор и не высказался. Этот пробел будет восполнен прямо сейчас. Этим вечером я поговорил с Доном Черри.

Дон, всем известно, что ты являешься сторонником агрессивного хоккея. В матче с Россией канадцы сыграли именно в таком стиле. Это ли стало главной причиной их победы?

Дон Черри: Я бы так не сказал. Залогом успеха стала сыгранность всех четырех звеньев. Сыгранными были обе спецбригады по убиванию штрафного времени, а ведь с теми же американцами в меньшинстве у канадцев выходили 7 разных нападающих. Каждый из парней бился не на жизнь, а насмерть, не боялся вести силовую борьбу, и это помогло нам одержать победу. Овечкин практически не получал шайбу, а против него именно так и нужно было играть.

Питер: Удивило то, что Овечкину не удалось найти язык со своими партнерами?

Дон Черри: Ну, тут дело в том, что русские не показали командной игры. По именам, у них была, пожалуй, самая сильная сборная в истории. Овечкин, сам по себе, отличный нападающий, и если дать ему разбежаться, то ни к чему хорошему это не приведет. В матче с Россией кто-то из канадцев постоянно оказывался около него, толкал, задевал, что могло выбить его из себя. В итоге, у Овечкина по большому счету не было голевых моментов. Надежно сыграл Луонго, а остальные ребята набросились на соперника как стая голодных волков. Больше всего меня порадовало то, что наши спецбригады были готовы играть в меньшинстве. Это одна из слагающих нашей победы. Тэйвс, Ричардс, который был хорош на вбрасываниях, у нас также есть Морроу и Бержерон... Благодаря игре спецбригад и одерживаются победы. Здорово, что Майк Бэбкок собрал этих ребят вместе. Знаешь, Питер. Нужно радоваться тому, что Канада проиграла американцам в групповом турнире. В матче с Германией ребята могли сыграться друг с другом, поправили свои прицелы, забили несколько голов. Луонго получил игровую практику, так что это поражение от США только пошло нам на пользу. Канадские хоккеисты получили пощечину и проснулись.

Питер: Канаде осталось провести на турнире еще два матча. Я знаю, что после матча с США ты заявил, что Канада все равно выиграет золото. Теперь нужно одержать две победы, впереди полуфинал со Словакией. В ее составе есть несколько хоккеистов, хорошо знакомых канадским игрокам. Здено Хара, Габорик, Демитра, Палффи, Галак в воротах.... Что ты ждешь от этой игры?

Дон Черри: У нас не будем проблем в матче против Словакии. Я сделал прогноз в эфире своей радиопередачи, когда находился в США. Канада обыграет Словакию, так как наши парни с нетерпением ждут ответной встречи с США. Американцы сделали несколько очень хороших заявлений до и после игры с канадцами. Они сказали, что ненавидят нас, называли нас хлебателями кленового сиропа, или как-то еще. Мы готовы. У Словакии нет никаких шансов, у США нет шансов против Канады. Единственный парень, которого я чуть-чуть опасаюсь, - это Райан Миллер. В первом матче против США парни не закрывали ему обзор, поэтому он видел каждый бросок. Этого не будет на этот раз. Перед ним всегда будет кто-то из канадцев.

Питер: Что ты думаешь о вратарской ситуации в сборной Канаде? Луонго заменил Бродера, как тебе это нравится?

Дон Черри: Мне очень жаль Бродера. Не сказал бы, что он играл плохо, но все-таки Марти не выручал. Да и Луонго не блеснул в матче с Россией, пропустив 3 шайбы после 24 бросков. Я жду. что он прибавит в следующих матчах. Сейчас по большому счету неважно, кто будет основным вратарем сборной Канады. Наша команда - это стая голодных волков, которая с нетерпением ждет момента, когда ей можно будет выскочить на лед. Вратарская позиция меня не беспокоит, это не фактор. Я гарантирую то, что Канада выиграет у Словакии а потом и победит американцев в финале.

ВИДЕО