2 мин.

Локаут в НБА закончился!

Игроки и владельцы договорились! Сезон начинается 25 декабря: BOS-NY, DAL-MIA, LAL-CHI. ПодписаниеТренировочные лагеря начнутся 9 декабря.

** Журналисты в сотый раз дежурили в холле гостиницы и только через 15 часов, среди ночи, дождались пресс-конференции Стерна и Хантера - первой совместной за все время, уже знак.

Еще до ее начала, когда все поднимались по лестнице в пресс-центр, пошли слухи, о чем будет объявлено.

Первым в твиттер написал Кен Бергер из CBS, вскоре пришли подтверждения от Войнаровски из Yahoo!, Ховарда Бека из "Нью-Йорк Таймс" и других. Достигнута принципиальная договоренность, чемпионат начнется 25 декабря.  

Сейчас объявят официально!

Я всех нас поздравляю.

UPD 

- Пишут, что новое соглашение еще нужно ратифицировать, и это займет до двух недель, но это не помешает командам возобновить работу скоро и сыграть регулярку в 66 матчей.   Пока не подписали документ, нельзя будет подписывать игроков, но уже завтра можно будет вести с ними переговоры и вообще нормально работать.

- Прямой трансляции пресс-конференции нет, но ее снимут на видео и покажут в записи.

 

- Новое расписание на 25 декабря: 

"Бостон" - "Нью-Йорк" 

"Майами" - "Даллас" 

"Чикаго" - "Лейкерс"

(источник - твиттер Чеда Форда)

Комментарий Брайана Уиндхорста с ESPN - при таком раскладе чемпионские перстни "Далласу" вручат на глазах у "Майами".

- Войнаровски превратил многочисленные твиты в публикацию на сайте, если кто до сих пор не верит.

- Дэвид Стерн: Тренировочные лагеря и подписание свободных агентов начнутся одновременно, 9 декабря (источник - корреспондент Нью-Йорк Таймс на пресс-конференции)

Комментарий Войнаровски: Это означает, что "Бостон" и "Новый Орлеан" начнут сборы всего с горсткой игроков, у которых действующие контракты.

  - 66 матчей = 80% от полного сезона

Полярные реакции игроков:

- "Сейчас чувствую себя вот так лол" (Стивен Карри)

- "Мы, б..., прогнулись" - из твиттера Войнаровски. Так ему наэсэмэсил один из игроков НБА, который сомневается, что проголосует за одобрения нового варианта сделки. Комментарий журналиста: будет процент недовольных игроков, но не большинство, и сделка пройдет.