3 мин.

Adieu aux armes. На уход Патриса Эвра

Ну вот и все. То, чем славился МЮ в конце нулевых и что принесло ему множество трофеев, можно считать окончившимся. Вернее – распавшимся. Теперь у нас уже нет той обороны, которая брала ЛЧ в Москве и дважды билась с Барсой в моменты ее предельного могущества. С одновременным уходом Рио, Видича и Эвра клуб потерял ту основу, которую возвел Ферги для восстания из-под двухлетней гегемонии Челси. 

ПАТРИС эВРА

Нет, конечно же я понимаю, что ветераны уже были не теми, а иногда и “не в теме”. Ясно виднелось их некоторое несоответствие между более молодыми и дерзкими, да и провожали мы все и не таких ребят. Но все равно горько. И если с уходом Рио я спокоен, а переход Неманьи в Интер был объявлен давно и рана уже зажила, то трансфер Эвра очень неожидан и горек, хотя бы лично для меня. 

Еще в 05-06 годах, когда француз только начинал выходить на поле и робко и неуклюже давал интервью, он подкупил меня своими словами о любви к Юнайтед. Это могло показаться шаблонным выражением рассчитанным на болельщиков, если бы не все те нюансы, которые позволяют определить искренность. Если человек сразу же после перехода узнает про Мюнхен-58 и садиться штудировать все книги и материалы по этой теме, если он всегда просил сэра Бобби подробнее рассказывать про “тот” Юнайтед и “деток Басби”, если он является главным весельчаком в раздевалке, если он добился того, что стал вице-капитаном Красных Дьяволов, то однозначно его слова не шаблонны и он действительно любит этот клуб, уважает его историю и считает его своей семьей.

Был один момент, когда мое уважение к Эвра подскочило до небес и так и осталось там. 2009 год, легендарная встреча горожан и дьяволов, первая игра Тевеса в составе МС на Олд Траффорд. Весь стадион собрался, что бы освистать предателя. Все мы перед телевизорами с ненавистью глядели в это лицо со шрамом и ждали, что никто не пожмет руку предателя. Однако нашелся один смельчак, который не пошел на поводу у толпы и не только пожал руку, но и крепко обнял друга.  Стоит ли говорить его имя?

Патрис Эвра

Я не спец по статистике и не приведу здесь цифровых данных про скорость, обводки, созданные моменты и точность пасов Патриса Эвра. Мне всегда было более важно психологическое воздействие игроков на поле. И теперь, когда кажется, что с покупкой Шоу за левую бровку можно не опасаться, я все равно буду скучать по той уверенности, что внушал мне наш француз.

Будет звучать очень избито, но я скажу еще раз - надо ценить таких людей. Людей, которые действительно преданы клубу, которые не гоняются за длинным рублем и способны на самопожертвование. Юнайтед всегда везло именно на таких. Дай Бог, традиция продолжится и будут еще звезды, для которых футболка с дьяволом на груди будет важнее всего на свете. 

И да, Патрис, ждем тебя назад в Манчестер. Думаю, к этому времени Гиггз найдет тебе место в своем штабе.