Силва и Мадуэке появились с первых минут, но «Челси» не смог обыграть последнюю команду АПЛ. Разбор матча с «Шеффилдом»

Возвращение Силвы и Галлахер – левый вингер. Стартовый состав

Стартовый состав "Челси"

Впервые с февраля на поле появился Тиаго Силва. Исходя из этого, в стартовом составе «синих» на поле вышли сразу 3 профильных центральных защитника – сам Силва, Чалоба, и Дисаси, причем француз номинально располагался на правом фланге обороны.

Меня удивило, что Почеттино совсем не провел ротацию в центре поля, казалось, что кому-то из тройки «Энцо-Кайседо-Галлахер» нужен отдых, но аргентинский специалист решил иначе.

На схеме выше, роль левого вингера исполнял Конор Галлахер. Понятное дело, что англичанин будет смещаться в полуфланги, отдав всю свободу действий Марку Кукурелье.

Также, порадовало наличие в старте Нони Мадуэке. Не скажу, что я сильный поклонник Чуквунонсо, но меня искренне радует его прогресс.

Ошибка Петровича и активный «Шеффилд». Первый тайм

С первых минут я бы выделил довольно активный прессинг от «Шеффилда» - хозяева не чурались довольно высоко встречать гостей, и уже по стартовому отрезку было понятно, что никакой игры от обороны ждать не стоит.

«Клинки» защищались по схеме «5-3-2», сидя в довольно плотном и компактном среднем блоке, насыщая центр поля, таким образом перекрывая движение для опорников.

Очертания схемы "5-3-2" у "Шеффилда"

В свою очередь «Челси» пытался позиционно атаковать с тройкой центральных защитников. Ниже опускались Энцо и Кайседо. Более глубокая позиция Энцо должна была выманивать на себя кого-то из полузащитников «клинков», открывая свободное пространство для передачи на Палмера или Галлахера (которые в свою очередь искали мяч между линий).

В свою очередь, Кукурелья и Мадуэке занимали довольно широкие позиции на своих флангах.

Как раз в предголевой атаке я бы хотел выделить Нони. Как и в матче с «МЮ», Мадуэке не стал типично для себя убирать мяч под левую ногу, а выбежал в свободное пространство, попутно, успев нанести удар в створ ворот хозяев. Хорошее индивидуальное действие.

Классный проход Нони Мадуэке приносит для команды угловой

В голе Тиаго Силвы отмечу хороший блок, и разбор игроков на стандарте. В результате персональной опеки, Силва в одиночестве добегает до 11-метровой отметки и ударом в касание открывает счет в этом матче. Не всегда получается хвалить «синих» при стандартах, но здесь вся команда сработала хорошо!

Персональная опека от игроков "Челси"

«Шеффилд» активно прессинговал опорную зону гостей, «Челси» пытался решить эту проблему путем розыгрыша мяча с помощью глубокой позиции Энцо, и ухода Галлахера третьим центральным полузащитником. Получалось, мягко говоря, не слишком продуктивно.

Галлахер в тройке центральных полузащитников
Энцо в четверке защитников

После забитого мяча «Челси» решил немного сбавить темп, а «Шеффилд» стал находить попытки продвижения мяча в атаке. Энцо и Кайседо стали пропускать за спину проникающие передачи между линий.

Хоть Кайседо и играет по игроку, но преимущество между линий все равно на стороне хозяев

После череды неудачных атак, акцент на проникающие между опорников сработал. Хамер отдает пас на МакБерни.

В свою очередь, форвард «клинков» возвращает мяч Густаво Хамеру, и уже вторая проникающая передача находит нужного адресата. Фуллбек хозяев Джейдон Богл врывается в штрафную гостей, и пробивает в ближний от Петровича угол.

Джордже зачем-то собрался накрывать передачу на пустые ворота, попутно потеряв ворота. После паузы на сборные, я все чаще ловлю себя на мысли, что летом «синим» придется выйти на трансферный рынок с целью поиска голкипера. Роб Санчес и Джордже Петрович, увы, пока далеко не номер один при прочих равных (не забывая, конечно, об их сильных сторонах).

Не смотря на попытку «Челси» сыграть первым номером, позиционный футбол у команды Почеттино совсем не клеился. После пропущенного гола, гости пару раз выбегали в ответные атаки, ловя соперника на переходных фазах, но моменты до удара не доходили. А как раз «Шеффилд» по ударам был куда активнее в концовке, хоть и на счет это никак не повлияло.

Матч-менеджмент Почеттино и пушка Мадуэке. Второй тайм

В начале второго тайма у меня сложилось впечатление, что команды вовсе не уходили на перерыв – «Брентфорд» стал сильнее прессинговать, а «Челси» никак не мог выйти со своей половины поля. И проблемы первых 45-и минут плавно перешли во вторые. Диаз вовремя «отцепился» от Энцо, и как раз за спину аргентинцу и последовала передача на чилийца. Момент закончился опаснейшим ударом МакБерни, считайте, хозяева снова чуть не наказали «синих» за нерасторопность в опорной зоне.

И снова разрыв между линий

На 58-ой минуте произошел спорный момент в центре поля. Я не люблю пенять на арбитров – это далеко не самое ключевое, что стоит выделять, но, согласитесь, момент с фолом на Палмере вызывает довольно много вопросов. По-моему мнению, этот нарушение тянуло на красную, а как думаете вы?

Красная ли?

К слову, о Коуле. В матче с «Шеффилдом», англичанин довольно часто тянул с передачами, то и дело передерживая, тем самым убивая темп атаки. Для наглядности я взял два момента, где Коул мог отдать на Мадуэке, но не так и не решился.

На этом стоп-кадре Коул передерживает мяч, и его благополучно накрывают
А здесь Палмер пытается отдать пас на Мадуэке вторым темпом, но атака ни к чему не приводит

В выводе к первому тайму я написал, что «Челси» совсем ничего не создает позиционно, и все голы приходят в переходных фазах – гол Нони Мадуэке только доказывает мой тезис. После некоторой неразберихи в центре поля, Коул Палмер наконец-то делится мячом с Мадуэке. Вингер «синих» заходит в штрафную, смещается в центр и пушечным ударом выводит «Челси» вперед.

Хайлайт матча - Палмер увидел Нони!

На 73-й минуте Палмера меняют. На поле выходит Чуквуемека. Странно, что Почеттино решил не выпускать Корни с первых минут (весомый аргумент «за» - ротация).

Уже в финальные 15 минут «Шеффилд» стал менее активно идти в прессинг, и поэтому стали образовываться необходимые для «Челси» зоны.

Кайседо довольно долго находился на большом расстоянии от соперника
Корни Чуквуемека остался один у центрального круга - в первом тайме "Шеффилд" не позволял такой свободы.

А теперь, если позволите, эмоциональный блок внутри обзора:

Меня удивляют настолько поздние замены Маурисио Почеттино.

Михаил Мудрик – 82-я минута, Бенуа Бадиашиль и Чезаре Касадеи – 92-я минута. Ладно, Мудрик, я еще могу понять причину выхода, но зачем так поздно выпускать центрального защитника и Касадеи? Почеттино решил засушить игру при счете 2:1, убирая единственного центрального нападающего? Я, конечно, стараюсь абстрагироваться от излишних эмоций, но совершенно не понял тайминг замен в этом поединке. Довольно рисково выпускать Бадиашиля на последние минуты – у игрока не будет времени на спокойную адаптацию к темпу, тем более по игре, где «Шеффилд» атаковал довольно перспективно и опасно.

Спасибо.

Всего во втором голе «Шеффилда» я предпочту выделить 3 ключевых момента:

Первый ключевой момент — это навес одинокого Арбластера из 15-й зоны.

Вторым моментом стал проигрыш Мудрика на втором этаже.

И завершающий эпизод - Бадиашиль играет по мячу, оставив двух игроков у себя за спиной. Петрович на выходе сначала дернулся в сторону МакБерни, но в последний момент остался у ленточки и был благополучно «прошит».

После такого не хочется ничего комментировать.

Итоги матча

Счет на табло абсолютно справедлив, хозяева заслужили ничейный результат. Многие проблемы в центре поля у «Челси» можно списать на усталость, но я повторюсь, главный тренер не дал отдохнуть ни Кайседо, ни Энцо – это вылилось в то, что игроки просто не успевали за соперниками, попутно оставляя разрывы между линиями. Сумбурный вывод, но никакой другой в голову и не идет.

Игрок матча

Я бы выделил сразу двух футболистов, которых хочется критиковать чуть меньше:

Тиаго Силва хорош в подстраховке, а если брать статистику, то бразилец отдал больше всех точных передач (97%) среди игроков, отыгравших более 45 минут. Тиаго 7 раз вернул владение, и не забываем про забитый гол.

Нони Мадуэке. Англичанин поучаствовал в обоих голах. 95% точных передач, 3 раза вернул владение, и совершил 26 касаний в атакующей трети – лидер «Челси» по этому показателю в матче.

А что вы думаете по поводу предстоящей игры? Пишите свое мнение в комментариях, подписывайтесь. До новых встреч!

Хаос в центре поля и хет-трик Палмера! Разбор сумасшедшего матча «Челси» – «Манчестер Юнайтед»