5 мин.

Беспроигрышный вариант

Перед матчем Гус Хиддинк и Славен Билич обменялись дежурными любезностями. Голландец хорвата уважает и считает тренером одаренным, а хорват в подтверждение этого упорно отказывается Хиддинку проигрывать. Причем каждый раз команды Билича доминируют, оказываются ближе к победе или изредка побеждают. С другой стороны, почти во всех матчах Билич должен был выигрывать, а сделал это только один раз в пяти случаях. Кто в этом противостоянии оказывается проворнее — сходу не разберешь, а «Челси» и «Вест Хэм» — толком не объяснили.

Игровые проблемы 

Проблемы у «синих» всё те же: игра в обороне и отсутствие баланса в линиях. Джон Терри вернулся в состав, Бранислав Иванович — на правый фланг, Гарри Кэйхилла изменения не коснулись, но все втроём в пропущенных мячах активно поучаствовали. Удар у Лансини вышел классный, но времени на исполнение ему дали много, в прессинге толком не отработали и с блокировкой тоже опоздали. Списывать всё на неудачную игру защитников явно не стоит, просто потому что ход матча «Челси» почти никогда не контролирует, успокаивать игру не умеет и по-прежнему выступает в чемпионате, где в размен ударами с залихватской прытью и безрассудной смелостью ввязываться не стоит, а о навыке входа в клинч лучше не забывать (пример «Лестера» - лучший образчик того, как это надо делать).

Гус Хиддинк и Славен Билич

Тем не менее, есть подозрение, что сезонный спад «Челси» не пропорционален нарастанию среднего уровня АПЛ. Больше похоже на то, что «синие» оказались не готовы к сложившимся трудностям. «Вест Хэм» обыграл на выезде «Арсенал, «МанСити» и «Ливерпуль» (в каждом матче «молотки» забивали не меньше двух мячей). Почти любой из футболистов «Вест Хэма» не помешал бы нынешнему «Челси». Практически каждый футболист нынешнего «Челси» выступал в этом сезоне на уровне игрока ротации. В этом — вся нынешняя Премьер-лига. И даже в жалобных репликах Арсена Венгера зерно имеется. Разумеется, «Барселона» побеждает не потому, что «Арсенал» утомленно перемещается по полю, а потому, что два ведущих защитника «канониров» допускают две серьёзные ошибки, продиктованные тактической акцентуацией и философией игры. Но в целом — Венгер прав: доминирование сектантского уровня в нынешней АПЛ просто невозможно. У «Барсы» в Англии точно было бы больше изнурительного футбола, больше болезненных столкновений и травм, и меньше пространства для маневра. Так играют только в Англии...

АПЛ в структурном смысле продолжит развиваться и расти. Многие клубы обновляют стадионы (во всех смыслах: кто-то расширяет/планирует расширять, кто-то строит новый/планирует строить, кто-то, как «Вест Хэм» со следующего года, переезжает на другую арену). Английские клубы делают максимум по привлечению сильнейших футболистов планеты и постоянно ищут способы для увеличения доходов. Рано или поздно это скажется и на зрелищности Лиги Чемпионов, что вынудит создать новый турнир с новым регламентом. Уж там-то Венгер, естественно, на «Барселоне» оттянется по полной.

Траоре и Лофтус-Чик

«Челси» находится в ситуации, когда недоверие к молодым футболистам будет расцениваться как абсурдное упрямство. Траоре и Лофтус-Чик спасли эту игру для «синих». Сначала африканец выбил мяч из пустых ворот, а потом Лофтус-Чик классно проявил себя в центре поля и организовал в ворота Адриана пенальти. В концовке игры Рубен даже мог принести победу, но в этот угол он уже забивал и, видимо, пришла пора целиться куда-нибудь ещё.

Челси и Сеск Фабрегас

Дубль Фабрегаса

Сеск Фабрегас наконец-то проявил себя как зрелый мастер, которому по-прежнему 28 лет, а до игры за «Нью-Йорк Сити» ещё далековато. При этом в режиме «горе от ума» испанец действовать не прекратил. Желание быстро разыграть угловой (когда команда толком не добежала до чужой штрафной) привело к контратаке «Вест Хэма» и удару Крессуэлла в перекладину. Эпизод этот во многом характеризует весь сезон «синих»: шаткое взаимопонимание, ощутимый разброс в игровом мышлении у футболистов и неприятности на ровном месте. Окуляр микроскопа в лице Жозе Моуринью, некогда увеличивший всё это своим воздействием, Хиддинку ослабить удалось. Физическое отвращение к своей игре у футболистов «Челси» поубавилось. Команда проводит много интересных многоходовок, стремится быстро разыгрывать, а Оби Микел начал чаще подключаться к атакам и стал активнее и выше работать на подборе. Но в нынешней ситуации — это максимум, что Хиддинк смог исправить. Основными проблемами будет заниматься Антонио Конте и можно аккуратно предположить, что несколько статусных футболистов команду покинут.

Перспективы

С мотивацией на остаток сезона вроде бы всё понятно: «синие» продолжат профессионально делать вид, что зона ЛЕ — это очень важно; Эден Азар будет получатьтравмы; Джон Террипостарается наиграть на новый контракт, а Гус Хиддинк не перестанет мариновать Алешандре Пато и начнет активнее использовать молодых футболистов. Разговоры о гордости и обязанностях тоже резонны, но надо понимать, что бессмысленно требовать от спортсмена на беговой дорожке максимального усердия, когда стало очевидно, что первыми к финишу прибегут другие. «Челси» ещё попылит, но впадать в спартанские настроения ради места в ЛЕ точно не будет. И, наверно, правильно сделает.

«Синие» продлили беспроигрышную серию в АПЛ до 14 матчей (точно такой же показатель по ходу сезона был у «Тоттенхэма»), снова не проиграли «Вест Хэму» на «Стэмфорд Бридж» (в последний раз «молотки» побеждали здесь в 2002 году) и опять оставили своих болельщиков раззадоренными и раздосадованными. Игроки едут в сборные, а следующий матч «Челси» сыграет 2 апреля в нелюбимом Бирмингеме с изможденной «Астон Виллой».У Гуса Хиддинка будет время, чтобы расслабиться и поразмышлять над тем, как не проиграть в 15-ый раз и убедить футболистов в том, что для них это не менее важно.

Челси

Ударная концовка

Антонио Конте к церемонному отношению не привык, а десятого места в чемпионате ему будет недостаточно. Для некоторых игроков заключительный отрезок сезона в АПЛ станет последним в команде, на топ-уровне и даже на Туманном Альбионе. Хороший повод доиграть чемпионат с прицелом на будущее и во имя зрительских аплодисментов(ещё в конце декабря — и с будущим, и с аплодисментами у «Челси» был масштабный бардак). Пример того, как это надо делать, отображался субботним вечером  на табло «Стэмфорд Бридж». Гус Хиддинк со Славеном Биличем, похоже, по-другому не умеют.