17 мин.

Футболисты из группы 4 Второй лиги сезона 2022/2023 с опытом игры в Премьер-лиге

Если вспомнить примеры пересечений из превью данного материала в разрезе наших урало-поволжских/приволжских реалий, то последнее дуновение ветра Премьер-лиги в наших краях на моей памяти зафиксировано в 2006 году, когда травмированный супербомбардир «Крыльев Советов» и «Уралана» Зураб Циклаури с трибуны «Центрального» в Челябинске наблюдал, как его «Юнит» с минимальным счетом выиграл у «Зенита». Стереотипы очень эффективно лечатся фактами. Далеко ходить не будем. Обратимся к наших реалиям современной модели, которые теперь зовутся группой 4 Второй лиги. Проверим карьеры всех спортсменов из заявочных листов на предмет причастия к РПЛ. Сразу скажу, что по крайней мере, количественные результаты, будут очень неожиданными.

1. Максим Едапин. ФК «Тюмень», 22 года. 1 матч в РПЛ.

Казалось бы, Максим Едапин сыграл свой единственный матч в Премьер-лиге всего несколько лет назад. Однако воспоминания о том, так далеком теперь от нас времени, заставляют задуматься - а действительно было ли это все с нами? Артем Дзюба тогда – главный форвард страны и всеми любимый балагур, известный людям далеко за пределами чисто футбольного комьюнити. А не нападающий с неподъемными финансовыми требованиями, который испытывает огромные проблемы трудоустройства даже в командах, решающих самые невысокие задачи. Не проходящий в состав «Крыльев Советов» Александр Соболев отправлен в аренду в «Енисей», где также не может завоевать место в основе. Чемпион страны своим первым местом гарантирует себе через несколько месяцев старт в групповом этапе Лиги чемпионов, а не Кубка России.

Звездный час: 26.05.2019 «Зенит» – «Енисей» 4:1.

Вот как раз против этого самого чемпиона и суждено было Максиму дебютировать в Премьер-лиге. Матч последнего тура не предполагал особой борьбы – команды очень уверенно заняли крайние места таблицы с обоих концов. «Зенит» непринужденно забил сколько захотел. На 76-й минуте тренер сибиряков Дмитрий Аленичев решил поберечь нервы пропустившего четырежды основного вратаря Юрченко и выпустил 19-летнего Едапина.

Петербуржцы сами сбили свой голевой настрой, произведя подряд замены покидающих команду Анюкова и Нету, которые превратились в несколькоминутные овации «Газпром арены». Сентиментальные зенитовцы пропустили простую атаку гостей – и наш добрый знакомый Дмитрий Торбинский размочил счет. Эта игра стала последней в карьере бронзового призера Евро-2008 и полузащитника челябинского «Спартака»-2005. Питерцы после этого особо не атаковали, позволив молодому голкиперу «Енисея» не пропустить. Сам Едапин за это время дважды отметился эффектнейшими выносами мяча в полете на выходе.

После тех событий Максим вернулся в армейскую молодежку, далее чуть-чуть поиграл в Первой лиге. А теперь второй сезон подряд проигрывает конкуренцию за место стража ворот номер один в «Тюмени», причем уже второму вратарю.

2. Вадим Милютин. ФК «Тюмень», 20 лет. 1 матч в РПЛ.

Вадим Милютин – участник того сспецифического матча, который является одним из самых известных в истории наших чемпионатов, и весьма справедливо охарактеризован множеством разнообразнейших негативных эпитетов. Это та самая игра, на которой, несмотря на жесткие антиковидные меры, видимо, присутствовали скауты «Фиорентины». Скорее всего, именно здесь они заприметили перспективного нападающего Александра Кокорина, который разделывал под орех жестких 17-летних защитников соперника. Так и осталось непонятным, почему ни один клуб Серии А не заинтересовался еще одним нападающим «Сочи» Антоном Заболотным, который смог забить фактурному киперу гостей через себя.

Выходом 18-летнего Милютина на 56-й минуте Владимир Федотов показал, что сочинцы готовы войти в положение ростовчан, и выпустить свою молодежь. Правда, уже при счете 7:1, когда можно не так сильно бояться эту мощнейшую группу атаки в черных футболках. К сожалению, оценить оборонительные способности Вадима за 35 минут не представилось возможности. А вот у противоположных ворот момент у защитника был – на 70-й минуте он не попал в оставленный героем встречи Денисом Поповым пустой угол, пробив выше.

В следующих 5 турах Милютин попадал в заявку, на поле так и не появившись. Далее в карьере были два года в Беларуси – с одной минутой в квалификации Лиги конференций в Пльзени. С этого сезона играет за «Тюмень», пока довольствуясь ролью защитника подмены.

4. Олег Николаев. ФК «Тюмень», 24 года. 4 матча в РПЛ.

Воспитанник волгоградского футбола прошел с «Ротором» путь от второго дивизиона до Премьер-лиги.

Звездный час: 27.09.2020 «Ротор» – «Рубин» 1:3.

Правда, в самом высшем эшелоне волгоградцы, мягко говоря, ставку на Олега не делали. В матче с «Рубином» Николаев был заменен на 90-й минуте, успев получить желтую карточку и непосредственно увидеть немного магии от Хвичи – тогда это еще можно было сделать на наших полях.

Сыграв после этого пару сезонов в ФНЛ-1, Николаев ушел в «Тюмень» – сначала в аренду, а с этого сезона – уже на полноценной основе. В нынешнем чемпионате – игрок ближайшей к старту обоймы.

4. Даниил Павлов. ФК «Тюмень», 20 лет. 4 матча в РПЛ.

Туляк Павлов был запасным ФК «Сочи» в первом круге чемпионата 2021/2022, суммарно проведя на поле за будущих серебряных призеров турнира менее 9 минут.

Звездный час: 26.08.2021 «Спартак» – «Сочи» 1:2.

Окончательным штришком к этим цифрам стали проведенные Даниилом три с половиной минуты добавленного времени к матчу 6-го тура на «Открытие Арене». Павлов неприятно мелькал перед взорами оборонительной четверки красно-белых: Мозеса, Джикии, Хендрикса и Айртона, не давая им начинать атаки. Что привело к тому, что хозяева не смогли организовать финальный штурм ворот южан. Интересно, Павлов получил свою заслуженную медаль? По крайней мере, после 6-го тура «Сочи» уже шли на 3-м месте.

В этом году очень серьезно претендует на еще одним медали как основной полузащитник тюменцев.

5. Владислав Тюрин. ФК «Тюмень», 22 года. 1 матч в РПЛ.

Владислав Тюрин играл за молодежную команду тульского «Арсенала».

Звездный час: 07.07.2020 «Арсенал» – «Крылья Советов» 2:4.

В сезоне 2019/2020 уже в составе молодежной команды «Крыльев Советов» набрал 9+5 по системе «гол+пас», заслужив право на дебют в главной российской лиге. Так получилось, что единственный матч там сыграл против как раз-таки туляков, заменив Антона Зиньковского на 84-й минуте.

Летом 2021 года самарцы отдали Тюрина в двухлетнюю аренду «Тюмени».

6. Антон Кобялко. ФК «Тюмень», 36 лет. 3 матча в РПЛ.

Антон Кобялко – легенда Первой лиги. 21-е место в истории по матчам (364) и 17-е – по голам (77). Чтобы представить, насколько давно Антон Игоревич в деле – вратарем соперника в его дебютной игре в Первом дивизионе был Юрий Окрошидзе. В 2005-м сыграл 6 минут на челябинском «Центральном», уступив со своим «Металлург-Кузбассом» «Спартаку». Долгих 14 лет плыл к острову под названием «Премьер-лига».

Звездный час: 05.08.2017 «Локомотив» – «СКА-Хабаровск» 1:0.

Выйдя на замены в Туле и на «ВЭБ-Арене», в 4-м туре Антон впервые в новом для себя соревновании вышел на поле в стартовом составе «СКА-Хабаровск» на стадионе в Черкизово. 67 минут Кобялко безуспешно пытался хоть что-то противопоставить трио оборонцев железнодорожников: Пейчиновичу, Квирквелии и Баринову. Видимо, Премьер-лига для Антона была просто мечтой и той графой, напротив которой можно всего лишь поставить галочку. Уже через две недели он подписал контракт с «Балтикой», совершив мощнейшее перемещение как географически – из Хабаровска в Калининград, так и уровнево – из РПЛ в ФНЛ.

После этого Антон успел забить за ереванский «Арарат-Армения» в квалификации и Лиги Чемпионов, и Лиги Европы. Сейчас второй подряд сезон играет в 4-й группе Второй лиги, давая фору всей урало-приволжской молодежи. За полтора сезона барнаульский ветеран настрелял уже 25 голов, уверенно лидируя в гонке снайперов нынешнего чемпионата. Сейчас «Тюмень» делает все возможное, чтобы их нападающий снова смог выйти на поле в матче Первой лиги и улучшить свои позиции рейтинга гвардейцев в истории турнира. На данный момент до входа в десятку рекордсменов по матчам Кобялко не хватает 24-х игр.

7. Денис Кайков. «Амкар-Пермь», 25 лет. 9 матчей в РПЛ, 1 гол.

Хитросплетения карьеры Дениса Кайкова в сезоне 2020/2021 – яркая иллюстрация состояния нашего футбола, где простая возможность хотя бы просто держаться на плаву зависит от того, как на это смотрят местные власти в данный конкретный период времени. Все беды, обрушившиеся на тамбовчан, привели к тому, что запасной игрок середняка ФНЛ стал основным в стремительно уходящем на дно «Тамбове».

Звездный час: 24.04.2021 «Тамбов» – «Локомотив» 2:5.

В 27-м туре Кайков появился на поле «Мордовия Арены» традиционно в составе центрального оборонительного триумвирата хозяев этого, по сути, нейтрального поля. В первой тайме все было очень неплохо, а после перерыва хозяйская защита начала разваливаться под напором Смолова, Крыховяка и Рыбуса. На 78-й минуте Кайкову удалось забить гол после розыгрыша углового.

После всего этого Кайков обосновался в Перми, где проводит второй сезон.

8. Андрей Придюк. «Амкар-Пермь», 28 лет. 2 матча в РПЛ.

В ноябре 2013 г. основной защитник молодежной команды «Амкара» волею судеб, ввиду отсутствия 6-ти игроков стартового состава вошел в основную обойму коллектива Станислава Черчесова.

Звездный час: 23.11.2013 «Амкар» – «Кубань» 3:1.

Придюк вышел справа в обороне на священном месте Захари Сиракова. Перед игрой было опасение, что, мягко говоря, не основному составу уральцев будет тяжело с одержавшей три победы подряд «Кубанью». Так и получилось – с 27-й минуты хозяева проигрывали. Но пермяки были очень настойчивы, и в последние 13 минут игры забили трижды. У гостей на 89-й минуте вышел Джибриль Сиссе. Придюк мог похвастаться, что пусть и вот так локально, но отомстил французу за ту игру рукой в Суперкубке УЕФА. Думаю, что каждый подросток из 2005 года начал недолюбливать Сиссе за гандбольный перфоманс на «Луи II», который стоил российской команде евротрофея.

Тот молодежный успех почему-то так и не был продолжен. Выше второго дивизиона Придюк так и не забирался. Последние четыре сезона играл за «Звезду», перед началом нынешнего пополнил состав реинкарнированных красно-черных.

9. Евгений Тюкалов. «Амкар-Пермь», 30 лет. 19 матчей в РПЛ, 1 гол.

В сезоне 2011/2012 19-летний Евгений Тюкалов очень неплохо подменяет главных форвардов пермяков Волкова и Бурмистрова.

Звездный час: 06.11.2011 «Спартак» Нальчик – «Амкар» 2:1.

В своей пятой игре в РПЛ Тюкалов наконец-то получил больше 10 минут. И доверие Божовича было оправдано – на 90-й минуте Евгений забил гол. Который, правда, уже не мог повлиять на результат матча.

По итогам сезона Тюкалов сыграл ровно в половине матчей со средним игровым временем в 44 минуты. Возглавлявшие «Амкар» после Божовича Хузин, Парамонов, Черчесов, Гаджиев и Муслин уже не доверяли повзрослевшему нападающему. За три следующих сезона Тюкалов сыграл лишь трижды. После чего пермяк поехал искать счастья в Европе, поиграв в Португалии, Эстонии и Болгарии. После возвращения в Россию транзитом через Набережные Челны оказался в родном городе – в «Звезде». Будучи ее капитаном, летом 2021 г. вместе с тренером Хузиным отправился во вновь созданный «Амкар-Пермь», спровоцировав новую волну болельщицких толков и пересудов, какая же из двух пермских команд наиболее трушная.

10. Иван Маркелов. «Амкар-Пермь», 34 года. В РПЛ 50 матчей, 4 гола.

Нет, Вы не пропустили в свое время трансфер Клаудио Маркизио в "Анжи". Это Иван Маркелов.

Воспитанник «Зенита» и игрок молодежки московского «Динамо» оказался в Премьер-лиге в 2016 г. в составе «Оренбурга», выходя в нескольких матчах вместо ивуарийца Бамбы. Однако уже в следующем сезоне Иван становится основной ударной силой «Анжи».

Звездный час: 05.11.2017 «Амкар» – «Анжи» 1:2.

Бенефис Маркелова в Перми – с двумя голами и двумя желтыми карточками. В этот же день в Бостоне Александр Овечкин забросил очередную шайбу, а комментатор матча в Перми еще не имел на счет карьеры Великого своего сформулированного мнения.

Эта важнейшая победа позволила дагестанцам покинуть зону вылета, перебравшись в пул переходных матчей. В следующем сезоне Иван играл за «Анжи» уже не так много, а еще через сезон сыграл свои последние игры в Премьер-лиге – за «Тамбов».

Нынешний сезон для Маркелова – второй в составе «Амкара».

11. Николай Злобин. ФК «Челябинск», 26 лет. 1 матч в РПЛ.

Про игру полузащитника «Челябинска» в матче в Саранске я уже сообщал в одном из предыдущих постов.

12. Дмитрий Арапов. «Иртыш», 29 лет. 18 матчей в РПЛ.

В заявку родного «Урала» Арапов впервые попал еще в сентябре 2013 г. Первый матч в Премьер-лиге сыграл в мае 2015-го на стадионе на Восточной улице, после удаления Николая Заболотного. В сезоне 2015/2016 Вадим Скрипченко распределяет игровое время равномерно среди трех своих вратарей – кроме Арапова и Заболотного в это три входит Жевнов. 1 ноября 2015 года «Урал» выигрывает на «Открытие Арене» с «сухарем» Арапова. Справедливости ради стоит отметить, что в этой игре красно-белые сыграли крайне слабо в нападении – получивший шанс в основе Денис Давыдов был абсолютно неубедителен, а главная угроза исходила от Ивелина Попова.

В третьем своем сезоне в главном отечественном дивизионе Дмитрий вернулся обратно в бэкапы Заболотного, сыграв только в семи поединках и показав статистику в почти 2 пропущенных мяча за игру.

Звездный час: 13.05.2017 «Урал» – «Краснодар» 1:1.

В матче с «Краснодаром», который очень активно рвался в тройку, Арапов здорово нивелировал все атакующие начинания Вандерсона, Жоазиньо и Мамаева. Только на 90-й минуте голкипер не справился с атакой краснодарцев, которую завершил Классон. В этом поединке Арапов сделал лучшие в карьере 6 сейвов.

В дальнейшем футбольном жизненном пути у вратаря было немного ФНЛ и немного ПФЛ. С нынешнего сезона он – страж ворот «Иртыша».

13. Никита Белоусов. «Иртыш», 20 лет. 3 матча в РПЛ.

Полузащитник Леонид Белоусов сыграл 321 матч во втором дивизионе за клубы Башкортостана и Татарстана. И, как не устает нам всем повторять Василий Вакуленко – наши дети будут лучше, чем мы.

Звездный час: 22.07.2020 «Уфа» – «Арсенал» 0:0.

Уже в возрасте 18 лет сын Леонида Никита дебютировал в главной российской лиге. В матче последнего тура чемпионата 2019/20 Вадим Евсеев доверил молодому хавбеку сыграть все 90 минут.

Думалось, что после этого карьера Никиты пойдет в гору. Однако в следующей сезоне Евсеев только дважды выпустил Белоусова на замену в первых пяти турах. В прошлом сезоне полузащитник успел поиграть в нашей группе 4 за «Спартак» из своего родного города. С чемпионата 2022/2023 выступает за «Иртыш», где пока не пользуется особым доверием Валерия Петракова.

14. Сергей Подоксенов. «Иртыш», 25 лет. 9 матчей в РПЛ.

19-летний центральный полузащитник в сезоне 2016/2017 начал подтягиваться Вадимом Скрипченко к основе екатеринбуржцев.

Звездный час: 22.10.2016 «Урал» – «Спартак» 0:1.

Из 9 матчей в трех Сергей вышел в стартовом составе – против «Краснодара», «Зенита» и «Спартака». Команда Массимо Карреры некоторое время спустя выиграет этот чемпионат.

Дальше у Подоксенова сезоны за «Урал-2». С 2019 года – в «Иртыше».

15. Артем Юсупов. «Иртыш», 25 лет. 8 матчей в РПЛ.

Еще раз убеждаемся в том, что в «Урале» много шансов дают молодежи. Артем Юсупов отметил свой 20-й день рождения дебютом в Премьер-лиге в матче в Грозном. За четыре сезона форвард сыграл всего 83 минуты. В матче с «Крыльями Советов» набрал балл за результативность, ассистировав Панюкову.

Звездный час: 14.03.2020 «Зенит» – «Урал» 7:1.

Гостевой поединок на «Газпром Арене» – единственная игра Юсупова в РПЛ, где ему дали сыграть более получаса. И Артем отблагодарил Дмитрий Парфенова, спровоцировав Бранислава Ивановича на фол в своей штрафной. Правда, к моменту, когда Панюков реализовал это пенальти, счет уже был неприличным в пользу хозяев. После этого Дзюба к хет-трику Азмуна добавил свой дубль, установив окончательный, так не любимый в России после Лиссабона и в Бразилии после Белу-Оризонти, счет.

Два не самых удачных сезона в Оренбурге и «Волгаре» в ФНЛ-1 привели Юсупова во Вторую лигу, в которой он начал нынешний чемпионат.

Мы просмотрели только первую четверку команд 4-й группы, а нам уже еле хватает трех рук, чтобы загнуть пальцы в честь каждого футболиста с РПЛовским опытом. Пока займемся изыскиванием дополнительных рук для загибания, прошу вас подождать. Совсем скоро будет представлено продолжение списка, где в оставшихся восьми командах обозначим спортсменов, выходивших на поле в матчах Премьер-лиги.