8 мин.

«Киноляпы» в мультфильмах о шахматах

Сейчас готовлюсь к очередному конкурсу педагогического мастерства, и возникла идея использовать мультфильмы как один из элементов проверки знаний правил шахмат и внимательности детей. Даже поверхностный просмотр даёт богатую пищу для этого. Смотрим.

Первым на запрос «шахматы в мультфильмах» мне попался чехословацкий мультсериал про «Приключения Стремянки и Макаронины» (отличное название, правда?). Итак, два пса с забавными кличками решили поиграть в шахматы, им чинит препятствия ворона, но они их преодолевают, готовы к игре и… что это такое?! (смотреть с 1.50)

Игру почему-то начинают чёрные. Зато играют дебют Сокольского 1.b2-b4  1…b7-b5.

Далее уровень игры игроков вряд ли впечатлит даже разрядников, да и ворона постоянно мешает, спишем на это. Тем более что на 5-й минуте начинается новая партия, и кажется что после 1.d4, d5 2. Сf4 можно ожидать каких-то дебютных откровений, однако следует 2…Фd6. Белые не замечают «жертву» ферзя, да и снова ворона вмешивается в игру. Потом случается третья партия, в которой ворона не смогла помешать, но результат и этой партии тоже остался неизвестен. Да и он мало кому интересен, даже вороне.

Потом попался на глаза украинский мультсериал «Уроки тётушки Совы». Мудрая птица со своим помощником домовёнком Непослухой учат детей различным премудростям жизни. Разумеется, без шахмат не обошлось.

Итак, в лесу решено провести детскую спортивную Олимпиаду после окончания учебного года, подготовили площадки, пригласили зверей, а ёжик не тренировался, мол, не спортсмен я, а «колобок с иголками». Папе-ежу это не понравилось, он сказал, что научит сына играть в шахматы. Ёжик воспринял это как издевательство: «ведь шахматы – это просто игра, а тут настоящие соревнования приближаются!» Папа с ним, естественно, не согласился (да и я тоже) и начал занятие.

А дальше… (смотреть с 3.20)

А дальше папа-ёж рассказал сыну о «короле-е-еве» (хотя, возможно, это оговорка, так как показан вполне себе бородатый король) и «о его (всё-таки, о короле?!) главном защитнике – ферзе». Ну и поле а1 белое, хотя должно быть чёрным.

Далее они много тренировались, ежик «выучил все уроки» и на олимпиаде всех обыграл, хотя и играл так себе (в одной позиции отдал ферзя, в других особых угроз не видно). Ну ладно, посыл понятен: много тренируйся – станешь чемпионом.

Главное, чтобы без «короле-е-евы». Бррр!

С дочкой смотрим другие мультсериалы, поэтому решил разобрать их. Итак, мой любимый сериал – «Смешарики». В шахматы герои играют часто, но чисто шахматная серия всего одна – она так и называется «Шахматы».

Бараш (вы понимаете, почему этот сериал мой любимый?) помогает Нюше и размышляет об «очень тревожной позиции». Рассуждает вполне квалифицированно, тем более что делает это вслепую. Его озаряет, он бросает все дела и бежит к дому Копатыча, чтобы сделать ход (смотреть с 1.20).

Он съедает коня на доске 5х5 (зато а1 – чёрное поле!), но коня с доски не убирает. Ладно, не будем придираться к мелочам, тем более что далее мы видим собственно название серии и что же…

Смешарики

Оказывается шахматная доска приобрела форму 7х8! А пешки, пешки! Как ни «переворачивай» доску, пешки оказываются на первой и/или последней горизонтали, при этом ни во что не превращаются, да и оба короля (которые больше похожи на ферзей) находятся под шахом…

Дальше идёт бескомпромиссная игра, где количество фигур меняется от того, кто смотрит на доску. В итоге, Бараш ставит мат, а Копатыч требует реванш. Повторяется сцена начала мультика, когда Бараш помогает Нюше, она отправляет его за водой, чтобы полить цветы, а в итоге рождается «красивая комбинация», которую, однако, не могу рекомендовать никому. Впрочем, решать вам.

В «Фиксиках» серия также называется «Шахматы» (тут мне сложно винить создателей в отсутствии фантазии, посмотрите хотя бы на название моего блога).

Начинается серия с того, что Дедус  играет с Профессором, у которого за спиной демонстрационная доска, а поле h1 чёрное (а должно быть белым).

Фиксики

На 1.35 короли и ферзи перепутаны местами, а на 3.42 мата ещё нет.

Если вдруг не успели рассмотреть, вот скриншот.

Фиксики

Да, ход Сf2 лишь отсрочит неизбежное, тем не менее, надо быть точным.

В партии же Дедус с помощью Нолика побеждают Евгения Евгеньевича, и мы можем насладиться победным танцем самого юного из фиксиков.

У «Маши и Медведя» серия про шахматы называется «Ход конём».

Медведь с Тигром решили поиграть в шахматы, но на пороге появляется Маша, которая прекрасным летним деньком вместе с кроликом почему-то рубится в хоккей с шайбой. Становится очень шумно, и медведь предлагает им поиграть на улице. Маша покорно (хе-хе) отправляется к двери, но на пороге передумывает и решает помогать Медведю. Тот против, а Тигр предлагает научить её. Маша спрашивает: «и как тут ходят, чтобы победить» и мы понимаем, что Тигр учитель так себе (смотреть с 1.30):

Мало того, что снова (см. самый первый мультик обзора) начинают чёрные, так и ход ещё крайней пешкой. Никуда не годится!

Тем не менее, Маша быстро всё схватила, её любимой фигурой стал конь, каждый победный ход которого она сопровождает фразой «Скачи, скачи мой поник, тыг-дыг, тыг-дыг, тыг-дыг».

От постоянных побед Маша начинает уставать, ей снова хочется поиграть в хоккей с кроликом, но старшие звери приказывают ей играть в шахматы. Она снова и снова ставит им маты конём, хотя одна позиция вызывает вопросы.

Маша и Медведь

На 4.09 белый конь объявляет шах своему же королю, который при этом находится под шахами двух чёрных фигур. Здесь лишь можно процитировать Валерия Карпина с его нетленной фразой «бред!».

Маша устаёт, засыпает, Медведь и Тигр всю ночь штудируют шахматную литературу, поступают неспортивно, но им это не помогает – Маша выигрывает.

Завершу же обзор оскароносным шедевром компании Pixar «Игра Джери».

Одинокий старик приходит в парк и, не имея достойных соперников, играет сам с собой на ценный приз. Играет так себе, но «чёрные» играют лучше и скоро у белых остаётся одинокий король. И здесь начинается самое интересное. На 2.27 чёрные съедают ферзя и объявляют шах. (Обратите внимание на белопольного слона чёрных – он стоит на b3, а чернопольный слон на d4).

Игра Джери

«Белым» становится плохо, они падают под стол в «обморок». «Чёрные» проверяют у себя пульс, найдя его нормальным, начинают искать соперника.  И в момент, когда «чёрные» искали под столом, «белые» в этот момент вылезли из-под стола и переворачивает доску. Перед этим смотрим на позицию – и, конечно же!

Игра Джери

Слон с d4 перебрался на с5, а его место заняла пешка, а слон с b3 перебрался на а3 и тоже стал чернопольным! (да и другие фигуры постоянно меняют свои места)

Но все эти ляпы перекрывает то, что чёрные примерно в этой позиции, где стоит шах, сыграли Фе1 и поставили «двойной» шах и мат.

Игра Джери

Смотрим (3.30).

Мат на доске, главный приз – вставная челюсть – уходит победителю, зрители улыбаются находчивому дедушке, а шахматисты удивляются ляпам создателей мультфильма, что несколько смазывает впечатление от замечательного произведения.

Создатели мультфильмов про шахматы, ну найдите хоть какого-нибудь разрядника, который поможет избежать элементарных ошибок!

Теперь же у меня богатый материал для подготовки заданий для детей на поиск ляпов. Впрочем, может для этого такие мультфильмы и создаются?

Моя маленькая победа

P.S. В комментариях предлагайте свои находки на эту тему.