3 мин.

Как я обыграл в блиц международного мастера и занял второе место в турнире

Вчера принял участие в блиц-турнире, посвящённому Дню космонавтики на кубок им. Циолковского. Он проходил Доме детского творчества Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. В нём принимали участие тренеры-преподаватели, выпускники это Дома и просто желающие этого района. Я играл по приглашению международного мастера, заслуженного тренера России Вячеслава Николаевича Стяжкина и неожиданно для себя занял второе место. Но это ещё не всё.

В турнире приняло участие 42 человека: самый юный участник 2006 года рождения, самый возрастной – дама 1946 года рождения. Разброс уровня игроков тоже широкий: от начинающих, до международного мастера. Изначально ставил себе задачу не опозориться (особенно когда думал, что будут играть в основном тренеры), так как практики с осени прошлого года у меня не было (если не считать проходящую сейчас по «переписке» партию с Rafa_Benitez, где я белыми пытаюсь удержать ничью).

Я пришёл к самому началу, меня записали, объявили регламент - 3 минуты + 2 секунды на каждый ход, 9 туров, огласили жеребьёвку, которая прошла в "ручном" режиме (первый играл со вторым и т.д.), далее жеребьёвка была электронной.

В первом же туре мне пришлось играть со… Стяжкиным.

Вячеслав Стяжкин

Учитывая разницу в уровне (у меня примерно 550 пунктов меньше), я решил получить удовольствие, но неожиданно чёрными выиграл. У меня мелькнула мысль, что будет так же, как на турнире «Петербургская осень», где я в первом туре сыграл вничью с гроссмейстером, а потом играл безобразно и набрал всего 4 из 11-ти. Но в этом раз получилось лучше.

После поражения Вячеслав Николаевич пошёл вразнос и выиграл восемь партий подряд, а я стал «тёмной лошадкой»: меня стали побаиваться, так как выиграл у Самого!

С каждой следующей победой я всё больше удивлялся, и хотя пару партий я должен был проиграть, но блиц тем и хорош, что иногда можно выкрутиться из самых безнадёжных позиций. В итоге к последнему туру я сделал две ничьи и у меня было 7 из 8-ми, столько же, сколько и у Стяжкина. Шедший на третьем месте участник отставал от нас на очко и победа гарантировала мне победу в турнире по лучшему коэффициенту. Я играл белыми против ещё тренера Дома творчества и… проиграл. Мой соперник умудрён опытом, постепенно использовал мои ошибки и как я ни пытался запутать, мне ничего не удалось сделать – мой соперник заслуженно победил. Вячеслав Николаевич же выиграл и стал первым. Меня догнал ещё один участник, но по коэффициенту меня было, наверное, никому не обойти.

Вячеслав Стяжкин

За второе место я получил медаль, зонтик, книгу Александра Халифмана «Дебют белыми по Ананду», а главное отличное настроение, пусть и с небольшой горчинкой. Впрочем, есть ли повод огорчаться после второго места сразу за международным мастером, которого, к тому же, я обыграл?! Я доволен :)

Технические результаты: http://ddt-i.ru/files/anons_meropriatij_2013/kubok_ciolkovskogo_2014%20(4).doc

Как я сыграл вничью с гроссмейстером

Счётчик