10 мин.

Суперфанаты. «Самые ценные игроки» города Шарлотт

суперфанаты

Им уже за 80 и подниматься по ступенькам становится все тяжелее. Было бы гораздо проще включить телевизор дома в западной части Шарлотт, в доме, где они живут со дня свадьбы в 1966 и посмотреть игру по телевидению, и не сталкиваться каждый раз с автомобильными пробками, погодой и высокими ценами.

Но Глэдис и Джон Т. Мэйсси поступают иначе потому, что являются двумя из самых преданных фанатов профессионального спорта в истории Шарлотт. Они представляют собой тот тип болельщиков, о которых мечтает любая команда, ведь для них фраза «два билета в рай» означает лишь посещение очередной домашней игры местной команды. Мэйсси далеко не богаты, но каждый год они бережливо сохраняли достаточно денег, чтобы иметь возможность посещать игры профессиональных баскетболистов и футболистов. И сегодня количество игр, на которых они побывали, многим покажется невероятным.

«По телевизору тоже можно смотреть», - говорит Джон Т. Мэйсси. «Но когда сам присутствуешь на игре – все совершенно иначе».

Мэйсси приобретают сезонные абонементы на игры «Шарлотт Хорнетс» каждый год с момента создания команды. Аналогично и для «Шарлотт Бобкэтс». И для «Каролины Пантерз» (НФЛ). И, да, даже для «Шарлотт Стинг».

Иногда когда мы думаем о самых преданных фанатах, то скорее представляем себе тех, кто раскрашивает свое лицо и тело в цвета команды и носят чудаковатые костюмы в поддержку своих любимцев. Это нормально, но не в стиле четы Мэйсси. Телекамеры не ищут их лица в толпе. Они никак не связаны ни с одним из игроков любой из команд и за все эти годы встретились лично всего с несколькими из них.

Мэйсси просто приходят на игру, приветствуют и знакомятся с сидящими по соседству  людьми, болеют за свою команду и уходят. Публичного признания они тоже не ищут – считают, что это больше нужно игрокам. Я сам о них узнал только потому, что мне рассказал о них в письме по электронной почте один из членов их семьи.

Нехитрые вычисления подскажут Вам, что Мэйсси посетили более 1200 футбольных и баскетбольных игр в Шарлотт за последние 2 лет с момента дебюта «Хорнетс» в 1988.

Они были свидетелями более 650 поражений, ведь большую часть времени местные команды выступали не слишком успешно. Но они сами говорят, что ни разу не думали всерьез, чтобы отказаться от билетов.

Они пережили расставание с двумя командами. «Стинг», одна из команд-основателей женской НБА была расформирована. Оригинальные «Шарлотт Хорнетс» переехали в Новый-Орлеан, чем вынудили Джона в отвращении выбросить часть атрибутики «Хорнетс».

Но сами с командами они никогда не расставались.

«Каждый год мы надеемся, что дела пойдут в году для команд», - говорят Мэйсси. «Иногда действительно положение дел становится лучше, а потом, иногда – хуже. Так и до сих пор – подъем, а за ним падение, снова и снова. Но мы никогда не отвернемся от них».

***

Воспоминание Мэйсси №1: Алонзо Морнинг

Джон: «Когда в первом розыгрыше плей-офф для «Хорнетс» Алонзо забил на последней секунде и мы выиграли у «Бостона» - это было нечто. Зо и Ларри, Маггси и Делл. Строили команду, шаг за шагом. И вот Зо забивает этот мяч и выигрывает серию, и просто ложится на площадку. Запоминающийся момент, конечно».

***

Глэдис Мэйсси, вероятно, могла предположить, что за жизнь ее ждет, ведь она вышла замуж за настоящего спортивного фанатика. «Когда мы решили пожениться и выбирали день, то он предложил пожениться на День Благодарения в час дня. И я согласилась. Только вот не знала, что в тот день в 3 часа начиналась важная футбольная игра».

Недавно они отпраздновали годовщину своей свадьбы, ведь День Благодарения в этом году праздновали немного позже. Джон каждый год дарит жене по розе за каждый год пока они были вместе. В этом году в вазу с трудом поместилось уже 47 роз.

Сложно найти пару так глубоко связанную с Шарлотт, как Мэйсси. Оба всю жизнь прожили в Шарлотт. Глэдис (82 года) ходила в школу Западного Шарлотт и колледж Джонсона Си Смита. Играла в школе в баскетбол.

Джон Т., (83 года), закончил школу Секонд Уорд, которой сегодня уже не существует и был достаточно хорошим бейсболистом, чтобы выступать и быть менеджером в полупрофессиональной лиге в Шарлотт. В лиге выступали команды из афроамериканцев со всего города.

У них очень большая семья: 7 детей, 15 внуков и внучек и 7 правнуков и правнучек. Оба большую часть жизни работали и оба сейчас на пенсии.

Джон был главным на складе одной химической компании в Шарлотт, грузил и выгружал фуры каждый день. Глэдис была менеджером в Центре занятости. Каждый месяц при оплате счетов, они выписывали чек также на благотворительный фонд Управления жилищного хозяйства Шарлотт, который помогает с оплатой обучения детям, которые выросли, проживая в общественном жилье.

Они также религиозны. Глэдис, например, после проблем с ногой, которые не позволяли ей несколько недель выходить из дома, в первую очередь посетила воскресную службу в местной баптистской церкви. И только после этого – очередное спортивное мероприятие.

***

Воспоминание Мэйсси №2: Кевин Грин

Джон: «В 96-ом мы вышли в плей-офф. Как звали того парня, который играл в защите и так нам нравился?

Глэдис: «Так, то были Солт и Пеппер – а этот был Солт… Кевин Грин! (в 1996 году за «Пантерз» играла пара Кевин Грин и Ламар Латон, получившие прозвища Солт и Пеппер - Соль и Перец)

Джон: Как ты это еще все помнишь!

Глэдис: «Я тогда однажды сказала мужу (в 1998): «Гляди, Кевин Грин дерется с тренером». Как же я смеялась! Ничего подобного раньше в жизни не видела»».

кевин грин

***

Когда в 1988 году «Хорнетс» стали первой командой НБА из Шарлотт, Джон Т. Мэйсси был очень рад этому. Он не был поклонником NASCAR. И, хотя, ему нравилось смотреть футбольные игры школьной команды и бейсбольные игры низших лиг, но понимал, что Шарлотт не хватает команды высшего уровня.

«Я был очень заинтересован в том, чтобы в городе появилась команда НБА», говорит Мэйсси. «Хотел скорее стать причастным и быть первым в очереди за билетами».

Вообще-то, билет оказался всего один. Мэйсси – люди старомодные и, даже имея кредитную карточку, редко ее используют. И лучшим выбором в сезоне 1988/89 для них стал сезонный абонемент.

«Но мне быстро надоело ходить одному», - говорит Джон. Так что уже в следующем сезоне они стали ходить на матчи вдвоем.

***

Воспоминание Мэйсси №3: Майкл Джордан

Глэдис «Меня не было на матче, когда Майкл Джордан и «Буллз» приехали в Шарлотт (23 декабря 1988). Но мой муж там был. И это было в его день рождения.

Джон «Я пришел домой с широкой улыбкой на лице».

Глэдис «Я была в церкви. А он, когда пришел домой, только и повторял «Мы выиграли у Майкла Джордана – на мой день рождения!».

майк

***

С сезона 1989/90, Глэдис стала ходить на матчи с мужем. Целые сезоны они не пропускали ни одной игры. Но в один год пропустили целый сезон.

Когда появились «Пантерз» в 1995 году, Мэйсси сразу же купили два билета. Но не стали посещать «домашние» игры в первый год, которые проходили в городе Клемсон, в 140 милях от Шарлотт. Они продали свои билеты на один сезон, но сохранили на них права и дождались момента, когда в 1996 команда стала принимать гостей на стадионе в Шарлотт.

В первые годы они покупали довольно обычные места, но сегодня могут позволить себе т. н. club seats (более удобные, нежели обычные, места по центру стадиона) по 260 долларов за игру. Билеты на «Бобкэтс» обходятся им по 40 долларов за игру.

Мэйсси потратят более 8000 долларов в сумме только на билеты в этом сезоне. В те редкие дни, когда они не могут пойти на игру сами, они отдают билеты друзьям. И только однажды они поступили иначе.

«Как-то раз мы решили продать наши билеты, когда Майкл Джордан приезжал к нам. Не в первый год для «Хорнетс», но в один из первых. Люди на парковке перед ареной просто вымаливали лишний билетик. Махали 100-долларовыми купюрами в воздухе. А мы планировали сами пойти…», - рассказывает Глэдис.

«Но деньги взяли верх!», - усмехается Джон. «Так что мы смотрели ту игру по телевизору».

Мэйсси редко контактировали с игроками команд. Однажды встретились с сэйфти «Пантерз» Майком Минтером и еще приглашали на ужин дифенсив тэкла «Пантерз» Рэя Силза в 1997.

Силз познакомился с братом Глэдис, который постоянно восхищался ее умением готовить. Так что договорился с Мэйсси насчет домашнего ужина. Но когда пришел назначенный день и час, Силз опаздывал. Узнав через брата отель, в котором жил Силз, Глэдис позвонила ему и сказала, что она приготовила жареную курицу с капустой и домашним кукурузным хлебом и добавила, что ей скоро нужно идти в церковь, и тогда Силз не заставил себя долго ждать.

***

Воспоминание Мэйсси №4: Делл Карри

Глэдис: «Моим любимчиком всегда был Делл Карри. Я наблюдала, как он воспитывал своих двух сыновей. Как они, еще маленькие, кидали по кольцу во время разминки, когда он играл за «Хорнетс». Мы видели, как они стали мужчинами. И сегодня оба играют в баскетбол на профессиональном уровне.

Джон: «Да, она и не пропускает игр с их участием. Приезжает «Голден Стейт» - она будет на трибуне, чтобы увидеть, как играет Стеф».

Глэдис: «Что касается Делла, то, думаю, он знает нас потому, что мы всегда сидим в одном месте, и он всегда приветствует нас, когда проходит мимо. Но сомневаюсь, что он даже имена наши знает».

Я позвонил Карри, который ныне работает комментатором на играх «Бобкэтс», и спросил, правда ли это.

«Абсолютно верно», - ответил Карри. «Имен я их не знаю, но точно знаю, где они сидят. Все время их вижу, год за годом. Парочка выглядит счастливой».

стеф и делл карри

***

Мэйсси в этом году посетили не так много игр как обычно, но были на домашнем матче против «Бостона». Глэдис предстоит перенести операцию на ноге, чтобы ей стало легче ходить.

Они планируют регулярно посещать игры до тех пор, пока будут способны. Профессиональные спортивные лиги все чаще сталкиваются с проблемой заполнения мест на трибунах, ведь телевизоры стали лучше и дешевле, но Мэйсси и фанаты подобные им будут продолжать крутить турникет на входе в арену.

«Пантерз» не приходится блокировать показ домашнего матча на местном телевидении – ведь уже 110 игр подряд все билеты на матчи оказываются раскуплены, что позволяет всем местным жителям посмотреть игру по телевизору (в НФЛ действует ограничение, по которому по локальному ТВ можно показывать домашнюю игру местной команды, только если за 72 часа до начала игры на нее были раскуплены все билеты). И такую ситуацию обеспечивают именно Мэйсси и тысячи других обладателей персонально закрепленных мест на стадионе.

По словам Фила Йоутси, руководителя по продажам билетов на матчи «Пантерз» с самого момента создания клуба: «Фанаты вроде супругов Мэйсси и есть самые ценные игроки нашей команды».

И Мэйсси, как никто другой, наслаждаются победной серией из 7 матчей в исполнении «Пантерз».

«Мы часто обсуждали «Бобкэтс» или «Пантерз» за эти годы», - говорят Мэйсси. «Как будто есть точка, которую они не могут пройти, чтобы побеждать регулярно. Но все же есть в них нечто особенное. Это наши команды, команды города Шарлотт. Мы просто не можем от них отвернуться, понимаете? Мы просто влюбились в них. И просто продолжаем надеяться, что, может быть, именно этот год, наконец, станет решающим».

Scott Fowler Charlotte superfans never give up hope for Panthers, Bobcats